Пятница, 19.04.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Июнь » 6 » Уровень компьютерного пиратства в Украине вырос на 1%
Уровень компьютерного пиратства в Украине вырос на 1%
11:05

Уровень пиратства программного обеспечения (ПО) на персональных компьютерах (ПК) в Украине в 2008 году вырос на 1 процентный пункт (до 84%) по сравнению с 2007 годом.

При этом в половине из 110 охваченных исследованием стран мира уровень пиратства снизился, и только в 15% – вырос. Потери отрасли от компьютерного пиратства в Украине в 2008 году выросли до 534 млн. долл. США.

Данные цифры показывают результаты шестого ежегодного международного исследования компьютерного пиратства, обнародованные сегодня Ассоциацией производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA) – международным объединением, представляющим интересы глобальной индустрии ПО. Исследование было проведено в 110 странах компанией IDC, ведущей международной компанией в области исследований и прогнозирования для отрасли информационных технологий (ИТ).

Уровень пиратства в Украине остается очень высоким. Наиболее существенное его изменение было зафиксировано в 2005 году, когда уровень пиратства сократился до 85% по сравнению с показателем в 91%, наблюдавшимся в 2003-2004 годах. С тех пор уровень компьютерного пиратства в Украине оставался практически неизменным на уровне 83-85%.
Компьютерное пиратство влияет не только на доходы компаний отрасли. Результаты опубликованного в январе 2008 года исследования IDC показали, что снижение уровня пиратства может создать сотни тысяч рабочих мест, а также эффект для экономического развития, измеряемый в миллиардах долларов и сопровождаемый ростом налоговых поступлений, которые могут быть направлены на финансирование бюджетных программ и служб на местном уровне.

Другие ключевые выводы исследования:
• Среди 110 стран уровень пиратства ПО снизился в 57 странах, остался неизменным в 36 странах и вырос лишь в 16 государствах. Однако поскольку мировой рынок ПК рос быстрее всего в странах с высоким уровнем пиратства, то мировой уровень пиратства вырос в 2008 году на 3 процентных пункта до 41%.
• В Центральной и Восточной Европе наиболее высокий уровень пиратства наблюдается в Грузии (95%), Армении (92%), Азербайджане и Молдове (обе – 90%). Страны с самым низким уровнем пиратства в регионе: Чехия (38%), Венгрия (42%) и Словакия (43%). Наибольших успехов добилась Россия, где за год уровень пиратства снизился на 5 п.п. до 68% (а за шесть лет показатель снизился на 19 пунктов).
• Хотя на развивающиеся страны приходится 45% мирового рынка ПК и комплектующих, их роль на мировом рынке ПО составляет менее 20%. Если бы вес этих стран на рынке ПО был таким же, как и на рынке компьютерной техники, то рынок ПО рос бы на 40 млрд. долл. США в год. При этом снижение мирового уровня пиратства лишь на 1 процентный пункт в год добавило бы ИТ-отрасли доходов на 20 млрд. долл. США.
• Распространение доступа к Интернету будет расширять предложение пиратского ПО. В течение следующих пяти лет в развивающихся странах в сеть выйдет еще 460 млн. человек. Наиболее высокий рост будет наблюдаться среди частных лиц и малого бизнеса, среди которых уровень пиратства обычно выше, чем среди более крупных предприятий и государственных учреждений.


Глобальная экономическая рецессия оказывает смешанное воздействие на компьютерное пиратство – говорит исследование. По словам руководителя исследований IDC Джона Гантца (John Gantz), в условиях сокращения финансовых возможностей потребители могут продлить срок эксплуатации своих ПК. Это может привести к росту уровня пиратства, поскольку на старых ПК присутствие инсталлированного нелицензионного ПО более вероятно. Однако потребность в мобильных устройствах стимулирует продажи недорогих «нетбуков», которые часто поставляются с установленным лицензионным ПО. В то же время бизнес все больше использует программы для управления программным обеспечением (software asset management, SAM) ради снижения затрат на информационные технологии.

Ассоциация BSA поддерживает стратегию по снижению уровня пиратства и обеспечению соответствующих экономических выгод, включающую пять направлений:
• обучать и информировать общество относительно ценности интеллектуальной собственности и рисков, сопряженных с использованием нелицензионного ПО;
• усовершенствовать национальные законы об авторском праве с целью включения в них обязательств Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), направленных на обеспечение более эффективной борьбы с компьютерным пиратством и онлайн-пиратством;
• создавать мощные правозащитные механизмы, включая жесткие антипиратские законы, согласно требованиям Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPS) Всемирной торговой организации;
• выделять значительные ресурсы государства на решение проблемы, включая поддержку работы национальных подразделений по защите интеллектуальной собственности, международного сотрудничества, а также обучение сотрудников правоохранительных и судебных органов;
• подавать пример, внедряя мероприятия по управлению ПО и требуя от государственного сектора использования исключительно легитимного ПО.

Исследование охватывает 110 стран. Его провела IDC, ведущая международная компания в области исследований и прогнозирования для отрасли информационных технологий (ИТ). Исследование изучает пиратство в отношении любого платного ПО, которое используется на персональных компьютерах (от настольных до ультрапортативных).

Другие типы ПО, в частности программы для серверов и мейнфреймов, не являются объектами исследования. IDC использовало закрытую статистику по поставкам ПО и ПК. С целью подтверждения тенденций пиратства ПО аналитики IDC работали в более чем 60 странах.

Источник: http://itnews.com.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 1412 | Теги: интернет, пиратство, программное обеспечение |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
11-й Московский международный салон промышленной собственности "Архимед"
Британских пользователей грозят отключать от интернета за пиратство
В России растёт уровень компьютерного пиратства
Міжнародна науково-практична конференція "Актуальні проблеми інтелектуальної власності"
Основные итоги подачи заявок на международную регистрацию товарных знаков в 2007 г.
Відбувся черговий регіональний семінар
Армения: национальные заявители подали 132 заявки на изобретения

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com