Четверг, 25.04.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Июнь » 20 » Д.Медведев назвал 5 направлений инновационного развития российской экономики
Д.Медведев назвал 5 направлений инновационного развития российской экономики
16:47
По итогам первого заседания комиссии по модернизации экономики РФ будет утвержден перечень проектов по модернизации экономики в пяти сферах, а также созданы специальные рабочие группы. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев.

"Нам нужно обсудить и по итогам утвердить перечень таких проектов с пониманием того, что внутри каждой конкретной темы мы также проведем определенную дифференциацию по направлениям", - сказал он.

Д.Медведев выделил пять направлений: первое - "это энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива, второе - ядерные технологии, третье - космические технологии, четвертое - медицинские технологии, пятое - стратегические информационные технологии".

Космические технологии, по словам президента, "прежде всего связаны с телекоммуникациями, включая, конечно, и ГЛОНАСС, и программы развития наземной инфраструктуры".

Медицинские технологии, подчеркнул Д.Медведев, - "это прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства".

Пятый пункт включает вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения, добавил Д.Медведев.

"По каждому из этих направлений должны быть подготовлены отдельные планы, а также созданы соответствующие рабочие группы", - сообщил Д.Медведев.

Он высказал надежду, что "все присутствующие, участвующие в президентской комиссии, войдут или возглавят те или иные рабочие группы".

Выступая на первом заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, Президент РФ заявил, что в сферу президентского контроля войдут направления технологического прорыва в сферах обороны и безопасности, в конкурентоспособных областях, а также в тех секторах экономики, которые послужат катализатором модернизации в смежных отраслях.

По его словам, необходимо сосредоточиться на самых главных приоритетах - на направлениях технологического прорыва, "на том, что должно войти в сферу прямого президентского контроля".

"Во-первых, это направления, где есть уже значимый задел, где не утрачены признаки конкурентоспособности или возможности конкурировать", - сказал Д.Медведев.

"Во-вторых, это должны быть те секторы экономики, развитие которых даст значимый мультипликативный эффект и послужит катализатором движения модернизации в смежных отраслях", - считает он.

В-третьих, по словам президента, "это привязка к нуждам обороны и вопросам безопасности государства, причем по самому широкому спектру вопросов".

"Нужно поддерживать те направления, где разработки и перспективы российских исследований сопоставимы с мировым уровнем и с большей долей уверенности могут лечь в основу той продукции, которая в обозримом будущем на рынке будет востребована", - отметил глава государства.

Еще одним важнейшим признаком, по его словам, станет "социальная отдача от этих проектов, их привлекательность и значимость для наших людей".

В частности, Президент РФ считает недопустимой сложившуюся в России зависимость от импорта дорогостоящих лекарств и медицинской техники.

"Мы неоднократно говорили, что качество жизни людей прямо зависит от их доступа к самой современной медицинской помощи и лекарственным препаратам. Нас никак не могут устроить имеющиеся показатели по сердечно-сосудистым патологиям, вирусным, онкологическим, психиатрическим заболеваниям, - сказал Д.Медведев. - Нас не может устроить и зависимость от импорта дорогостоящих препаратов и медтехники, которая сегодня в нашей стране существует".

Отметив, что в России есть хорошие наработки в создании медицинской аппаратуры по ряду направлений, включая лучевую диагностику, Д.Медведев признал, что "в части лекарственных препаратов ситуация тяжелая".

По словам президента, "надо в первую очередь наладить выпуск критически важных лекарственных средств, в частности, антибиотиков, гормональных, психотропных препаратов, нейролептиков, основных вакцин".

"Нужно сделать это или самостоятельно, или с участием иностранных компаний. Здесь нечего стесняться, это вопрос жизни", - заявил Д.Медведев.

Президент РФ недоволен тем, что в стране ничего не делается по повышению энергоэффективности экономики. Он отметил, что особое внимание на заседании будет уделено именно проекту "Энергоэффективная и ресурсосберегающая экономика". "К этому же блоку можно было бы отнести и задачи по углубленной переработке ресурсов", - добавил он.

"С проблемами энергоэффективности в нашей стране пока очень плохо, одна болтовня на эту тему идет, и ничего не происходит, - заявил Д.Медведев. - Причем даже кризис, на который все уповали, абсолютно не помог, никто энергоэффективностью не занимается, себестоимость не падает, несмотря на то, что зачастую и производства останавливаются, и конкурентоспособность резко снизилась". "Тем не менее, в стену уперлись и ничего не происходит", - сказал он.

По словам главы государства, "изменить ситуацию должна реализация конкретных задач в сроки, которые будут установлены, и, конечно, с конкретными результатами, которые будут значимыми для всех людей".

"Я имею в виду, что, например, повышение энергоэффективности в ЖКХ должно сдерживать рост цен на соответствующие услуги в этой сфере . Это прямой результат, и в этом случае проект энергоэффективности будут рабочим, а не бумажным", - сказал Д.Медведев.

"Без решения этой системной проблемы мы не совершим прорыва ни в снижении издержек, ни в повышении производительности труда, ни в росте конкурентоспособности любой нашей продукции - пусть даже самой высокотехнологичной", - заявил глава государства.

Источник: http://www.innovbusiness.ru

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1293 | Теги: инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Делегация РАО на МИДЕМ-2008
Правительство РФ приложит максимум усилий по созданию инновационной экономики
Комітет з питань науки і освіти створив Консультативну раду з питань науки і освіти
122 года со дня появления первого автомобиля.
Состоялось награждение победителей конкурса "Лучший инновационный проект 2007 года"
Українським вченим підвищили зарплату
Да здравствует "Горбушка"! Кому должна принадлежать интеллектуальная собственность?

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com