Пятница, 29.03.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Июль » 22 » Конференция ВОИС по вопросам интеллектуальной собственности и государственной политики
Конференция ВОИС по вопросам интеллектуальной собственности и государственной политики
09:39
14 июля 2009 г. завершила работу Конференция ВОИС по вопросам интеллектуальной собственности и государственной политики, на которой были признаны способность интеллектуальной собственности (ИС) стимулировать инновации, творчество и передачу технологии, а также необходимость обеспечения того, чтобы система ИС приносила социально-экономическую пользу. Для достижения этих целей основным заинтересованным сторонам – международным организациям, правительствам, промышленному сектору и гражданскому обществу – следует поддерживать диалог и осуществлять сотрудничество.

Подводя итоги двух дней дискуссий, Массимилиано Санта-Крус, Председатель Постоянного комитета ВОИС по патентному праву (ПКПП), под эгидой которого проходила Конференция, заявил, что «мы должны признать, что интеллектуальная собственность – это не самоцель, а инструмент поощрения инноваций, творчества и распространения знаний». Он добавил, что, хотя система ИС иногда и сталкивается с определенными проблемами, она, тем не менее, может способствовать решению вопросов в области развития.

Г-н Санта-Крус отметил, что в ходе Конференции неоднократно высказывалась мысль о том, что «инновации и технологии в сочетании с передачей технологии, несомненно, вносят существенный вклад в решение проблем, которые могут возникать в других областях развития». Он отметил, что многочисленные выступления свидетельствуют о достижении того или иного уровня «зрелости» обсуждений по взаимосвязанным темам, которые рассматривались на Конференции, включая изменение климата и окружающую среду, общественное здравоохранение и продовольственную безопасность. Г-н Санта-Крус, который недавно был назначен руководителем Чилийского ведомства интеллектуальной собственности, заявил о том, что права ИС могут играть более существенную роль в областях, где отсутствуют замещающие технологии, например в здравоохранении, чем в областях, подобных зеленым технологиям, где существуют различные технологические решения.

В своем заключительном выступлении Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри заявил, что Конференция «углубила диалог» по этим важным вопросам. Г-н Гарри указал на растущее признание знаний как основы для создания богатства, а также на роль интеллектуальной собственности в практической реализации потенциала таких знаний. Он заявил, что Конференция послужила еще одним подтверждением «усилий сообщества ИС, предпринимаемых для решения социально-экономических задач с помощью инструментария ИС». Он отметил, что «в конечном счете инновации призваны приносить социально-экономическую пользу, причем именно в тех областях, в которых мы как международное сообщество сталкиваемся с глобальными проблемами».

Только что завершенные дискуссии были посвящены вопросам общественного здравоохранения и продовольственной безопасности. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) д-р Маргарет Чан призвала международные организации к активным совместным действиям для решения вопросов, касающихся общественного здравоохранения, торговли и интеллектуальной собственности. Она выразила мнение о том, что, хотя инновации и призваны играть ключевую роль в создании новых лекарственных препаратов, одних только рыночных сил не достаточно для обеспечения экономически эффективного и универсального решения проблем в области общественного здравоохранения. «Иными словами, рыночные силы и стимулы, такие, как патентная охрана, которая служит их движителем, сами по себе не могут способствовать надлежащему удовлетворению нужд развивающихся стран в области здравоохранения».

По словам д-ра Чан, необходимо создать стимулы для решения проблем, обусловленных этими недостатками рынка. Она заявила, что в настоящее время осваивается множество новых направлений деятельности, призванной обеспечить задействование потенциала систем инноваций и ИС в интересах удовлетворения нужд развивающегося мира в области здравоохранения, и что НИОКР могут «стимулироваться как потребностями, так и прибылями», добавив при этом, что «международные соглашения, регулирующие глобальную систему торговли, несомненно, можно адаптировать таким образом, чтобы они способствовали удовлетворению нужд бедных слоев населения в области здравоохранения».


Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами также подчеркнул необходимость налаживания эффективных международных партнерских связей. Он заявил, что для эффективного решения взаимозависимых проблем общественного здравоохранения, изменения климата, биоразнообразия и продовольственной безопасности, которые носят международный характер, большое значение имеют «согласованность, сотрудничество и практический диалог в рамках международной системы». Он отметил, что «изменение климата, по всей вероятности, будет иметь крайне негативные последствия для распространения болезней и для сельского хозяйства. Это означает, что здравоохранение, продовольственная безопасность и адаптация к изменению климата тесно связаны между собой. Поэтому нельзя допустить проявления безучастности по причине существования либо национальных границ, либо формальных разделительных линий между нашими учреждениями».

«Важно эффективно использовать систему ИС и гибкие возможности ТРИПС, однако не только это: необходимо реализовать потенциал законодательства и политики в области ИС путем выработки стратегий распространения лекарственных препаратов, установления гарантий развития конкуренции и регулирования оборота лекарственных препаратов в интересах безопасности и качества, – заявил г-н Лами. – Кроме того, ни одно из международных учреждений не обладает монополией на эти разнообразные области специальных знаний и решение задач обеспечения практического доступа к лекарственным средствам требует всеобъемлющих многодисциплинарных усилий».

Коснувшись вопроса о роли ИС в устойчивом ведении сельского хозяйства, Президент Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) Канайо Ф. Нванзе заявил, что, хотя научные исследования в области сельского хозяйства и позволили добиться значительного повышения урожайности и сокращения масштабов нищеты и голода, существует настоятельная необходимость в проведении «открытого обсуждения элементов, средств и пределов охраны интеллектуальной собственности в сельскохозяйственном секторе, а также необходимость в увязке коммерческих интересов владельцев ПИС с общегосударственными интересами».

Г-н Нванзе заявил, что интеллектуальная собственность играет ключевую роль в создании благоприятных условий для развития устойчивого сельского хозяйства, и указал на необходимость активизации разработки новых форм сотрудничества между государственным и частным секторами в целях поощрения инноваций в интересах бедных слоев населения. Он заявил, что патентная охрана и исследования в области глобального общественного достояния, а также стратегические партнерские связи между государственным и частным секторами «могут служить катализаторами устойчивого сельскохозяйственного роста без ограничения доступа и установления более справедливых механизмов совместного использования выгод».

Г-н Санта-Крус представит отчет об итогах конференции государствам-членам ВОИС.

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 722 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Усього зареєстровано охоронних документів на ОПВ
Татарстан: победители конкурса инновацинных проектов получат льготы
Башкортостан: одобрена целевая инновационная программа на 2008-2010 годы
Засідання Науково-технічної ради Державного підприємства "Український інститут промислової власності"
Интеллектуальная собственность в России теперь защищена!
В 2007 году ВОИС получила рекордное число заявок на регистрацию товарных знаков.
Ноу-хау в России будут охраняться законом

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com