Среда, 24.04.2024, 15:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Июль » 25 » Итоги 14-ой сессии Межправительственного комитета по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору
Итоги 14-ой сессии Межправительственного комитета по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору
09:43
С 29 июня по 3 июля 2009 г. в штаб-квартире ВОИС в Женеве прошла 14-ая сессия Межправительственного комитета по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору (далее - Комитет).

В заседании приняли участие представители 97 государств-членов, представители Европейской комиссии и Африканского союза. В качестве наблюдателей в сессии приняли участие представители 10 межправительственных организаций и секретариатов, среди них: Всемирная торговая организация, Организация по продовольствию и сельскому хозяйству, Конференция ООН по торговле и развитию, Африканская региональная организация интеллектуальной собственности, Европейское патентное ведомство, Евразийское патентное ведомство и др., а также представители 65 неправительственных организаций.

До начала заседания Комитета было проведено панельное заседание представителей коренных народов, которые в своих выступлениях рассказали о проблемах бесконтрольного использования их традиционных знаний, с которыми сталкиваются коренные народы в различных регионах, и деятельности, направленной на сохранение и защиту традиционных знаний Нигерии, Панамы, Российской Федерации, США.

В связи с тем, что 14-ая сессия была последней в двухлетнем периоде утвержденного Генеральной Ассамблеей ВОИС в сентябре 2007 г. мандата Комитета, пункт 7 повестки дня «Будущая Работа» являлся ключевым, и, так же как и на предыдущей (13-ой) сессии, по нему развернулась напряженная дискуссия.

Обсуждался ряд документов, инициативно подготовленных Африканской группой, в том числе и документ - «Предложения Африканской группы по мандату Межправительственного комитета», в котором предлагался проект рекомендаций Комитета на Генеральную ассамблею ВОИС 2009 г. в следующей редакции: «Комитету предлагается подготовить в соответствии с согласованным графиком работы и представить на Генеральную ассамблею ВОИС 2011 г. текст проекта юридически обязательного инструмента/инструментов по охране традиционных знаний, выражений традиционной культуры и генетическим ресурсам и предложить дату проведения Дипломатической конференции по данному вопросу».

В этих предложениях были выделены следующие элементы:
вести переговоры по охране традиционных знаний, выражений традиционной культуры и генетических ресурсов, основываясь на имеющихся текстах (имеются в виду документы Комитета WIPO/GRTKF/IC/9/4, WIPO/GRTKF/IC/9/5 и WIPO/GRTKF/IC/11/8);
работать в течение следующего двухлетнего периода по четкому графику (график прилагался к документу WIPO/GRTKF/IC/14/8 Rev.);
представить на Генеральную ассамблею ВОИС 2011 г. текст проекта юридически обязательного (международного) инструмента/инструментов по охране традиционных знаний, выражений традиционной культуры и генетическим ресурсам и предложить дату проведения Дипломатической конференции по данному вопросу.

При этом предлагаемый график работы Комитета на двухлетний период содержал проведение 5 сессий Комитета и 6 заседаний Рабочей группы по отдельным вопросам в межсессионный период.
Мнение участников Комитета по данным предложениям разделились. Делегации государств Африканской группы, группы стран Латинской Америки и Карибского бассейна (GRULAC), Индии, Китая и других развивающихся стран полностью поддержали предложения Африканской группы.

Другие участники – делегации Чехии (а с 1 июля – Швеции) от стран Европейского союза, Сербии от группы стран Восточной Европы, Канады, Германии – от группы «В», США, Новой Зеландии, Австралии, России выразили поддержку только по вопросу продления мандата Комитета на следующий двухлетний период.

Что касается других элементов предложений Африканской группы, то были высказаны следующие замечания:
по предложению разработки к Ассамблее ВОИС юридически обязательного инструмента/инструментов по охране традиционных знаний, выражений традиционной культуры и генетическим ресурсам предлагалось не исключать никакие виды результата работы Комитета, включая и юридически обязательного инструмента/инструментов;
по предложенному графику работы (5 сессий и 6 заседаний Рабочей группы) были высказаны сомнения относительно бюджетных возможностей, говорилось о необходимости предварительного уточнения количественного и качественного состава Рабочей группы и ее мандата.

Данный вопрос обсуждался три дня, как на пленарных совещаниях, так и на совещаниях региональных групп. Несмотря на длительное и детальное обсуждение Африканская группа не изменила своего мнения и не нашла возможности на сближение позиций ни по одному из предложенных вариантов.

То есть, участники заседания к общему мнению не пришли, и «по будущей работе Комитета» не было выработано никакого решения.

Вопрос о мандате Комитета будет решаться на Генеральной Ассамблее ВОИС в сентябре 2009 г.
Более подробно с работой Комитета можно ознакомиться на сайте ВОИС по адресу: http://www.wipo.int/meetings/en/details.jsp?meeeeting_id=16204

Источник: http://www.fips.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 630 | Теги: ЕАПО, ЕПВ, Роспатент, ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Товарные знаки привлекают паразитов
Про передачу прав на ОПВ
В Воронежской области быстрыми темпами развивается инновационная система
Держінвестицій сприятиме залученню японських інвестицій в Україну
Египет введет авторские права на изображения и копии пирамид
В Сан-Франциско проходит крупнейшая выставка высоких технологий Macworld—2008, посвященная платформе Apple Macintosh
Усього зареєстровано охоронних документів

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com