Суббота, 20.04.2024, 11:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Август » 19 » Борьба в Беларуси с контрафактом усиливается
Борьба в Беларуси с контрафактом усиливается
10:03
В Беларуси ежегодно регистрируется до 50 уголовных дел по преступлениям против интеллектуальной собственности. В общей структуре правонарушений это не так уж много, но незаконное использование авторских прав имеет, как правило, латентный характер. А значит, на самом деле таких примеров может быть гораздо больше.

Уголовная ответственность за изготовление и распространение контрафактных компьютерных программ предусматривает до пяти лет лишения свободы. Но в большинстве случаев пираты получают наказание в виде штрафов.
- Несмотря на то что штрафы довольно внушительны, многих распространителей контрафакта они не останавливают, - рассказывает «Народной газете» заместитель начальника управления по расследованию преступлений в сфере высоких технологий и против интеллектуальной собственности главного следственного управления предварительного расследования МВД Беларуси Александр Сушко. - Размеры штрафов, как правило, меньше, чем доход, получаемый от подобной противоправной деятельности. Поэтому всегда находятся желающие предоставить свои услуги - предлагающие на рынке или в магазине нелицензионные экземпляры компьютерных программ, продающие компьютеры с предустановленными программами, размещающие в сети интернет контрафактные программы.
К слову, себестоимость изготовления одного пиратского диска исчисляется центами, а прибыль может достигать 300-400 процентов. Впрочем, когда программы воруются и размещаются в интернете ради забавы или проверки своих способностей, тогда, конечно, серьезный штраф способен остановить компьютерных "взломщиков".


Более 1 миллиона рублей придется выложить 30-летнему минчанину за то, что при помощи специальной компьютерной программы нарушил систему защиты одной из лицензионных программ, получив бесплатный и несанкционированный доступ к ее базе данных.
Похожее преступление совершил житель Жодино. Он модифицировал информацию, хранящуюся в файлах программы "1С:Бухгалтерия", на компьютерах более десяти пользователей. При помощи специальной программы он скопировал "1С:Бухгалтерию" на свой компьютер без разрешения правообладателя. Эта "шалость" обошлась хакеру в 80 базовых величин штрафа, или почти в 2,5 миллиона рублей.


Несмотря на то, что в отношении подобных дел правоприменительная практика еще слабо наработана, ситуацию с соблюдением авторских прав нужно исправить. Но одна милиция в "виртуальном поле" не воин.
- Без тесного сотрудничества правоохранительных органов и правообладателей, - считает Александр Сушко, - не обойтись. К тому же нельзя исключать и тот момент, что Беларусь может вступить во Всемирную торговую организацию. А это предусматривает особые правила по отношению к защите интеллектуальной собственности.


Источник: http://www.belaruspartisan.org
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 689 | Теги: пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Видано 30000-ий патент на корисну модель
V Міжнародна науково-практична конференція "Актуальні питання та організаційно-правові засади співробітництва України і КНР у сфері високих
Щодо колективного управління правами на твори, виконання, фонограми, відеограми...
11-й Московский международный салон промышленной собственности "Архимед"
Татарстан позиционируется как инновационный лидер
ВОИС и Кейптаунский университет предлагают руководителям коммерческих предприятий программу по вопросам стратегического управления ИС
В МЭРТ разработан проект концепции кластерной политики в РФ

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com