Четверг, 28.03.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2011 » Январь » 27
Как известно, сейчас происходит обсуждение новых поправок в Гражданский кодекс часть четвертую, касающихся отдельных аспектов авторского права с целью усовершенствования многих норм и приведения их в соответствие с так сказать, реалиями. Однако, в обсуждениях не звучат слова о картографии и географии, не говорят и о картах и от этого картографам обидно.

По Российскому законодательству все картографические материалы подпадают под охрану наравне с художественными работами или литературными произведениями. Именно на этом основании, государственный Росреестр взимает плату с коммерческих компаний, занятых выпуском карт. Аргументы картопроизводителей о том, что они производят не творческие произведения, а схемы разного уровня сложности, но отражающие реальность, в нынешнем обсуждении не рассматриваются.

Почему налогоплательщик, на деньги ... Читать дальше »

Обладатель «Оскара», «Грэмми» и «Золотого глобуса», американский музыкант и основатель группы Talking Hearts Дэвид Бирн уверен: «Говорить о музыке - всё равно, что танцевать об архитектуре». Он, безусловно, прав... если только речь не идет о легализации музыкальных сервисов в глобальной сети и создании всемирной базы данных музыкальных произведений.

Именно этот вопрос сегодня активно обсуждается международными организациями по стандартизации, звукозаписывающими компаниями, обладателями авторских прав на музыкальные произведения и даже меломанами-пользователями в сети. Новая база данных, над разработкой которой в настоящее время трудятся эксперты ведущей консалтинговой компании Deloitte совместно с такими гигантами отрасли, как издательства Universal Music Publishing и EMI Publishing, позволит с легкостью идентифицировать правообладателя каждого трека и моменталь ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 675 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)

30% файлів в P2P-мережах завантажуються туди борцями з піратством. Таким способом - "забрудненням" торрент-трекерів сміттям - антипіратські агентства борються з порушниками авторських прав.

Факт засмічення P2P-мереж антипіратськими агентствами був встановлений в ході дослідження трафіку мереж іспанськими вченими, і представлений ними ж на суд публіки на конференції у Філадельфії. Вченим хотілося з'ясувати, хто є головними поширювачами контенту в торрент-трекерах та мережах. Виявилося, що третина контенту завантажується на замовлення звукозаписних компаній. Файли містять зовсім не те, що позначено в назвах, але користувачі охоче вірять і викачують контент - частка фейку в загальному трафіку великих трекерів The Pirate Bay і Mininova становить цілих 25%.

Варто відзначити, що фальшиві файли завантажують не тільки борці з піратством, ... Читать дальше »

Федеральная таможенная служба (ФТС России) информирует научные учреждения, перемещающие через таможенную границу образцы для исследований, конференций и других мероприятий, о новых изменениях в законодательстве.

Как сообщает официальный сайт ФТС России, вступивший в действие 29 декабря 2010 года Федеральный закон №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» облегчил временный ввоз и вывоз научных и коммерческих образцов. В соответствии со статьями 279 и 283 указанного закона, товары, временно ввозимые или временно вывозимые для проведения с ними испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов, экспериментов или демонстрации либо использования в ходе испытаний, исследований, тестирования, пров ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 643 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0) | Теги (инновации)

Президент Дмитрий Медведев предложил мировому сообществу пересмотреть отношение к интеллектуальной собственности и «сбросить балласт» - устаревшие нормы и правила, утвержденные законодательно. О необходимости пересмотра вопроса защиты авторских прав глава Российского государства заявил на форуме G20 в Давосе, сообщает «РИА Новости».

«Очевидно, что прежние принципы регулирования в сфере интеллектуальной собственности не работают, особенно в сети интернет, это грозит коллапсом всей системе авторских прав, поэтому уже на ближайшей «двадцатке» нужно поставить этот вопрос на повестку дня и предложить мировому сообществу новые решения, которые должны быть затем сформулированы в виде международных конвенций», - заявил Медведев и добавил, что Россия сделает свои предложения по этому вопросу.

Напомним, на прошедшей в декабре конференции Tec ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 469 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0) | Теги (Авторское право)

Розміщено орієнтовний графік роботи XVII Міжнародної науково-практичної конференції "Актуальні проблеми інтелектуальної власності", яка відбудеться у м. Львів з 21 по 25 лютого 2011 року.

Источник: http://www.sdip.gov.ua

Президент України Віктор Янукович підписав Указ про призначення Олексія Янова першим заступником Голови Державної служби інтелектуальної власності України.
Текст документа розміщено на сайті Президента під номером 150/2011.

Источник: http://www.sdip.gov.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 831 | Дата: 26.01.2011 | Комментарии (0) | Теги (Госдепартамент)

Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Інформаційне повідомлення
Новые авторские правила - копирование в библиотеках
Прошла всеукраинская неделя науки, изобретательства и рационализаторства
VII Конкурс русских инноваций
В Роспатент подали заявку на регистрацию марки "Володя и медведи"
Міжнародна виставка винаходів
2008: стартуют семь российских технопарков

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com