Суббота, 20.04.2024, 12:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Май » 21 » 90 % всех товаров в Украине является фальсификатом
90 % всех товаров в Украине является фальсификатом
15:13
Около 90% всей продукции, которая продается в стране — подделки.Проблема контрафактных товаров в Украине становится все более актуальной.

По данным Госпотребстандарта, мировой оборот подделанных товаров составляет 500 миллиардов долларов. Бизнес по созданию контрафактной продукции в мировом масштабе оценивается в миллиарды долларов.

«Поэтому производители настоящей продукции вкладывают колоссальные средства в технические меры защиты, например голограммы и магнитные полосы. А производители контрафакта тратят свои силы на разные способы нейтрализации таких средств защиты. И опять страдает потребитель, ведь такая война между производителями продукции и контрафакта существенно повышает стоимость товаров», — заверяет директор юридической компании Мария Ортынская.

По данным ICC Ukraine, больше всего подделок, которые продаются в Украине, произведены в странах Азии, в частности, в Китае и Вьетнаме, а также в отдельных странах бывшего соцлагеря. Один из наиболее подделываемых видов товара — фармацевтические. Согласно разным данным, часть фальсифицированных лекарственных средств на украинском фармацевтическом рынке составляет от 3 до 50%.

"Согласно ряду исследований, в Украине в основном контрафактными являются продукты заграничных производителей. Самый большой спрос у злоумышленников имеют „Фестал" и „Мезим", — рассказывает юрист Анастасия Полищук.

Еще 4 марта президент Украины Виктор Янукович подписал указ об отмене обязательного применения голографической защиты документов и групп товаров. Впрочем, эксперты утверждают, что голограмма в Украине никогда не была действенным механизмом защиты от подделок. По их словам, проблему подделанных товаров производители могут решить только с помощью юридических методов защиты от контрафакта, то есть инструментов защиты прав интеллектуальной собственности. В Украине за нарушение прав на торговые марки предусмотрена даже уголовная ответственность, но на практике ее применяют не часто.

Проблема заключается в том, что украинские компании чаще всего не сами заинтересованы в том, чтобы защищать свою продукцию от подделок.

„Иногда производители сознательно не применяют никаких средств защиты от контрафакта, ведь при обвинении в производстве некачественной продукции всегда можно сказать, что потребитель пострадал от контрафакта, а не от оригинала. В нашей практике был случай подачи иска о компенсации за нарушение авторских прав. Ответчик — издательство, строил свою позицию на том, что продукция с нарушением прав нашего клиента — не изготовлена ​​им, а контрафактная", — рассказала журналистам Мария Ортынская.

Отметим, что в США, которые являются одним из лидеров в борьбе с контрафактной продукцией, активно применяются уголовные наказания за эти преступления. Например, попытка незаконной торговли с „осознанным" использованием фальсифицированной торговой марки карается штрафом на сумму до 2 млн долл. или лишением свободы до 10 лет, или тем и другим.

Источник: http://vlasti.net
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 525 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
О ходе Всеукраинского конкурса "Изобретение-2007"
Бренды помогают акциям
Москва: предприниматели ВАО хотят рассказать о своих изобретениях по ТВ
Щодо проекту Державної цільової економічної програми модернізації ринків капіталу в Україні
Старт нового проекта
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Американцы не хотят платить за музыку

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com