Среда, 17.04.2024, 01:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Ассамблеи ВОИС определяют направления деятельности на следующий двухлетний период
Ассамблеи ВОИС определяют направления деятельности на следующий двухлетний период
15:40
На своей ежегодной сессии Ассамблей, состоявшейся 22 сентября – 1 октября 2009 г., государства - члены ВОИС заявили о твердой поддержке стратегической перестройки Организации, одобрив Программу и бюджет на двухлетний период 2010-2011 гг., в которых придается ускорение деятельности ВОИС, связанной с развитием, подчеркивается необходимость активизации нормотворческой работы Организации и обеспечивается дальнейшее повышение качества услуг, оказываемых ею частному сектору. Государства-члены также договорились продлить срок действия мандата Межправительственного комитета по интеллектуальной собственности, традиционным знаниям, фольклору и генетическим ресурсам (МКГР).

После интенсивных и вместе с тем конструктивных обсуждений, которые длились несколько дней, государства-члены приняли четкий план работы и мандат, которыми МКГР будет руководствоваться в своей работе в последующие два года. Государства договорились о том, что МКГР проведет переговоры с целью достижения соглашения относительно текста международно-правового документа (или документов), обеспечивающего эффективную охрану генетических ресурсов (ГР), традиционных знаний (ТЗ) и традиционных выражений культуры (ТВК). Принятым решением предусматривается также проведение в 2010 2011 гг. помимо четырех регулярных сессий МКГР трех межсессионных совещаний Рабочей группы.

Работа МКГР в последующие два года будет опираться на работу, проделанную им ранее. Фундаментом для переговоров, основанных на подготовленных текстах, будут служить существующие рабочие документы ВОИС по ГР, ТЗ и ТВК. МКГР представит Генеральной Ассамблее в 2011 г. текст (или тексты) международно-правового документа (документов), обеспечивающего эффективную охрану ГР, ТЗ и ТВК. Затем на сессии 2011 г. Генеральная Ассамблея примет решение по вопросу о созыве дипломатической конференции. Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри заявил, что в соответствии с этим «важным» решением МКГР предоставлен «надежный и четкий мандат на следующие два года». Он назвал это «реальным шагом вперед» для Организации.

Государства-члены утвердили бюджетные ассигнования на 2010 2011 гг. в размере 618 млн. шв. фр., что представляет собой сокращение на 1,6% (9,8 млн. шв. фр.) по сравнению с текущим финансовым периодом, обусловленное влиянием глобального экономического кризиса на предоставляемые ВОИС услуги. Почти пятая часть (около 180 млн. шв. фр.) бюджетных ресурсов Организации ассигнована в рамках всех программ на цели укрепления потенциала и деятельности, связанной с развитием, для расширения возможностей развивающихся и наименее развитых стран по использованию выгод экономики, основанной на знаниях. Конкретно на реализацию проектов в рамках Повестки дня в области развития ассигновано дополнительно 4,5 млн. шв. фр.

Делегации выразили свою твердую поддержку подходу, основанному на реализации проектов, который был предложен Комитетом по развитию и интеллектуальной собственности (КРИС) и который призван ускорить эффективное осуществление Повестки дня в области развития. Государства-члены подтвердили свою приверженность делу осуществления Повестки дня в области развития, которую они определили в качестве ключевого приоритета Организации, и подчеркнули важность выделения на эти цели надлежащих людских и финансовых ресурсов. Кроме того, Генеральная Ассамблея настоятельно призвала КРИС выработать координационный механизм для мониторинга, оценки и представления отчетности о ходе выполнения рекомендаций. КРИС должен представить Генеральной Ассамблее отчет по этому вопросу на ее сессии 2010 г.

Государства-члены приняли к сведению информацию о ходе работы над тремя вопросами, обсуждаемыми в настоящее время в рамках Постоянного комитета по авторскому праву и смежным правам (ПКАП), а именно: права организаций эфирного вещания, права исполнителей на их аудиовизуальные исполнения и исключения и ограничения. Делегации заявили о своей поддержке продолжения работы в этих областях и достижения конкретных результатов.

Генеральная Ассамблея приняла к сведению отчет о работе Постоянного комитета по патентному праву (ПКПП), включая решение Комитета о проведении по заказу пяти исследований, посвященных изъятиям, исключениям и ограничениям, в том числе в контексте общегосударственной политики, социально-экономических условий и развития; техническим решениям для расширения доступа к патентной информации и ее распространения; адвокатской тайне; передаче технологии; и системам возражения.

Ассамблея Договора о патентной кооперации (РСТ) назначила Египетское патентное ведомство и Израильское патентное ведомство в качестве международных поисковых органов и органов международной предварительной экспертизы по процедуре РСТ, в результате чего общее число таких ведомств достигло 17. Решение об этих назначениях вступит в силу в даты, о которых эти ведомства сообщат позднее, когда они будут готовы выполнять соответствующие функции. Государства-члены приняли также ряд поправок к инструкции к РСТ, которые вступят в силу 1 июля 2010 г. Эти поправки касаются разъяснения того, в какой степени органы могут определять объем предлагаемого ими дополнительного международного поиска, требования о том, чтобы заявители, представляющие изменения к заявке, указывали основание для внесения этих изменений в поданную заявку, и усовершенствования процесса установления эквивалентных сумм некоторых пошлин РСТ в различных валютах. Ассамблея также приняла к сведению отчет о второй сессии Рабочей группы РСТ, проведенной в мае 2009 г., и одобрила предложение о созыве следующей сессии Рабочей группы в 2010 г.

Ассамблея Мадридского союза приняла к сведению результаты проведенного ВОИС исследования по вопросу о возможном включении в Мадридскую систему дополнительных языков подачи (арабского, голландского, итальянского, китайского, немецкого, португальского, русского и японского) таким образом, чтобы это было функционально и экономически оправданно. Включение дополнительных языков подачи будет осуществляться на основе конкретных соглашений с ведомствами заинтересованных договаривающихся сторон. В качестве первого шага Ассамблея одобрила осуществление экспериментального проекта с участием заинтересованных ведомств.

Государства-члены Лиссабонского соглашения об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации внесли поправки в ряд правил, регулирующих эту систему, в целях расширения доступа к информации, касающейся судьбы международных регистраций в странах Лиссабонской системы. Это призвано облегчить заинтересованным сторонам определение статуса охраны зарегистрированного на международном уровне наименования места происхождения в конкретном государстве-члене благодаря установлению официального механизма сообщения «заявления о предоставлении охраны».

Кроме того, Ассамблеи одобрили строительство нового конференц-зала на 900 мест, а также нескольких новых малых залов для заседаний в основном здании штаб-квартиры для удовлетворения растущего спроса на многосторонние и двусторонние консультации, связанные с межправительственными совещаниями в рамках ВОИС. Государства-члены предусмотрели покрытие расходов на осуществление этого проекта в размере 64 млн. шв. фр. за счет резервов ВОИС (24 млн. шв. фр.) и увеличения уже взятого коммерческого займа (40 млн. шв. фр.). В проекте нового зала, разработанном архитектурным бюро «Behnisch Architekten» (Штутгарт, Германия), приоритетное внимание уделено экологической устойчивости: местная древесина; естественный свет; гибридная вентиляция, сочетающая в себе естественные и механические элементы; и система охлаждения с использованием воды из Женевского озера. Это те важнейшие экологически чистые технологии, которые будут воплощены в новом конференц-зале.

Полный отчет о сессии Ассамблей помещен на сайте по адресу: http://www.wipo.int/meetings/en/details.jsp?meeting_id=17454.

Источник
: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 654 | Теги: ЕПВ, ВОИС, РСТ |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Пензенской области пройдет конференция инноваторов
Атестовано кандидатів у патентні повірені!
Инструкция к Договору о патентной кооперации (РСТ) в редакции 2007 г.
Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)
Опубликован Годовой отчет - 2007 Роспатента
Конкурс инновационных проектов в области медицины и биотехнологии
Молдове активно развиваются технопарки

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com