Пятница, 29.03.2024, 16:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Аудит интеллектуальной собственности: посильная задача для корпоративного юрист
Аудит интеллектуальной собственности: посильная задача для корпоративного юрист
22:53
Зачастую на предприятии юрист выступает во всех ипостасях: он и хозяйственник, он и защитник в суде, и специалист по налоговому праву, и, в реалиях сегодняшнего дня, - порой ...
...и немного патентный поверенный, т.е. специалист в области интеллектуальной собственности. На что же необходимо  обратить внимание юристу, когда  нужно разобраться: какой же интеллектуальный капитал есть на предприятии и как он подкреплен документально? По сути, юридический аудит объектов интеллектуальной собственности (далее – ОИС) - это первый шаг к их защите. Аудит условно можно разделить на 3 этапа:
1. определяются ОИС, которые есть в компании: торговые марки, фирменное наименование, промышленные образцы, полезные модели, объекты авторского права, ноу-хау и т.п.;
2. проверяется юридический статус данных объектов (наличие свидетельств, патентов, договоров, степень их защиты и сроки действия)
3. составляется план действий по улучшению охраны ОИС, разработка данных документов, сопровождение заключения сделок

Рассмотрим конкретные ОИС, которые так или иначе существуют  у всех компаний на сегодняшний день.

Фирменное наименование
Согласно Гражданскому кодексу Украины юридическое лицо не имеет права использовать коммерческое (фирменное) наименование другого юридического лица.
Использование фирменного наименования без достаточных на то причин является также актом недобросовестной конкуренции, который нарушает права собственника и является основанием для возмещения ущерба. Также в кодексе сказано, что право интеллектуальной собственности на коммерческое наименование является действительным с момента первого использования этого наименования и охраняется без  обязательной подачи заявки на него или его регистрации и независимо от того, является ли коммерческое наименование частью торговой марки.
Однако, несмотря на существование таких формулировок, все же советуем регистрировать свое фирменное (коммерческое) наименования в качестве торговой марки, чтобы у конкурентов не было предпосылок зарегистрировать ТМ Вашей компании в качестве своей.

Торговая марка
Торговая марка (она же бренд, она же логотип, она же товарный знак, она же рекламный лозунг, она же фирменный знак, она же слоган) - это обозначение, способное отличать товары и/или услуги одного производителя от аналогичных товаров и/или услуг другого производителя (согласно букве закона).
Торговой маркой может быть: фирменное (коммерческое) наименование компании, название линейки продукта, сам продукт, вид услуги, название сайта и т.п. В начале деятельности компании, пока бренд не раскручен, мало кто из конкурентов будет вкладывать свои деньги в регистрацию Вашей ТМ. Но как только компания начнет получать из этого прибыль, тут же найдется конкурент, который зарегистрирует торговую марку как свою. Поэтому как для собственника компании, так и для юриста компании будет дешевле и проще зарегистрировать торговую марку, чем потом доказывать свои права в судебном порядке.

Авторское право
К объектам авторского права относятся:
- литературные и художественные произведения (романы, поэмы, статьи и другие письменные произведения; лекции, речи, проповеди и другие устные произведения; драматические музыкально-драматические произведения, пантомимы, хореографические, другие сценические произведения; музыкальные произведения; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, архитектуры, скульптуры и графики; фотографические произведения; произведения прикладного искусства; иллюстрации, карты, планы, эскизы и пластические произведения, которые касаются географии, топографии, архитектуры или науки; переводы, адаптации, аранжировки или другие переработки литературных или художественных произведений; сборники произведений, если они по подборке или упорядочиванию их составляющих частей являются результатом интеллектуальной деятельности);
 - компьютерные программы;
- компиляции данных (баз данных), если они по подборке или упорядочиванию их составляющих частей являются результатом интеллектуальной деятельности
- другие произведения; 

В процессе деятельности предприятия всегда возникают объекты интеллектуальной собственности, просто не все придают этому значение, а именно:
- если Вы заказали разработку сайта другой компании, либо дизайн сайта, буклета, фирменного стиля и т.п., то Вам необходимо заключить договор заказа с передачей Вам впоследствии всех имущественных прав, поскольку согласно п. 2 ст. 430 Гражданского кодекса Украины: «имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат создателю этого объекта и заказчику совместно, если иное не указано в договоре».
- если у Вас работают дизайнеры, программисты, копирайтеры и другие лица творческих профессий, то с ними также необходимо заключить трудовые договоры, в которых необходимо указывать, что все имущественные права передаются работодателю. Кроме того, все задания по разработкам такого рода должны быть осуществлены сугубо по техническому заданию и приняты по актам приема-передачи. Кроме того, Вы должны еще выплатить автору авторское вознаграждение, которое не может входить в заработную плату. Если таких документов нет, то согласно п. 2  ст 429 Гражданского кодекса Украины: «Имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с исполнением трудового договора, принадлежат работнику, который создал данный объект и юридическому или физическому лицу, где или у которого он работает, совместно, если иное не указано в договоре».
- касается  это и купленных фотографий, статей, сценария и т.п. Вы должны либо заключить договор о полной передаче Вам имущественных прав, либо заключить Лицензионный договор, в котором оговорить существенные условия данного договора

Помните, все имущественные авторские права, которые не указаны в договоре, считаются не переданными согласно Закона Украины «Об авторских правах и смежных правах».
Также хочу рассмотреть возможность регистрации авторских прав. Как известно, права автора возникают с момента создания им произведения и не требуют обязательной государственной регистрации. Эта юридическая норма  создает достаточно опасную иллюзию у многих авторов, а порой и у юристов, о том, что регистрация авторского права – это  абсолютно ненужная процедура.

Однако, Свидетельство о регистрации авторских прав служит для следующих целей:
1. Фиксация даты создания произведения;
2. Депонирование Вашего авторского материала, поскольку вместе с заявлением Вы предоставляете образец Вашего творчества

После проведения процедуры регистрации прав автору выдается свидетельство. Порядок регистрации и размеры сборов за государственную регистрацию прав и  на произведения науки, литературы и искусства утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 р. N 1756.

Смежные права
Также наряду с авторскими правами необходимо помнить о смежных правах, как то: права на исполнения, фонограммы, видеограммы, программы (передачи) организаций вещания.

Если Вы хотите использовать при открытии сайта или при переходе со страницы на страницу какое-то музыкальное  произведение, то необходимо заключать договор на предоставление Вам не только авторских прав, но и смежных прав. Касательно музыкального произведения  - это права на фонограмму и на исполнение данного произведения.

Промышленный образец
Промышленный образец – это, по сути, эстетический вид окружающих Вас вещей
Зрительно воспринимаемый покупателем вид изделия во многом определяет его потребительское предпочтение.
В качестве промышленного образца могут быть зарегистрированы, например, различные этикетки, упаковки продукции объемный вид продукции (например, парфюмерный флакон, различные варианты бутылочных изделий) и прочее
Назначение патента на промышленный образец - обеспечить защиту прав законных владельцев дизайнерского решения от его несанкционированного использования.
Мы рассмотрели некоторые объекты интеллектуальной собственности, которые возможно идентифицировать в зависимости от целей, задач и специфики деятельности компании. Однако в силу реалий сегодняшнего дня, у каждой компании есть сайт и его защита также является необходимой. Поэтому на этом вопросе есть смысл немного остановиться.

Сайт 
Сайт сам по себе, как готовый продукт в целом, является «сложным» объектом авторского права. Рекомендуется регистрировать сайт, выделяя отдельные объекты. Обычно в сайте можно выделить несколько ОИС:
- торговая марка (название сайта, компании, слоган);
- дизайн сайта;
- программная часть сайта;
- фотографии, авторские тексты.

Как уже было сказано ранее, объекты авторского права охраняются с момента создания и не требуют обязательной государственной регистрации. Однако в интересах автора или лица, которому автор передал права, максимально позаботиться о том, чтобы обеспечить доказательства принадлежности прав на случай возникновения споров. Здесь необходимо смотреть конкретно каждый случай и принимать решение о шагах, которые можно предпринять для защиты сайта. Возможно, это будут договоры с сотрудниками, возможно, договоры заказа с передачей прав, а возможно, и регистрация авторских прав.

Мы рассмотрели общий алгоритм проведения аудита интеллектуальной собственности. Естественно, в каждой компании есть своя специфика, которую нужно учитывать при проведении такого рода аудита.

Источник: www.synergy.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 996 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Сообщение Информационного совета Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
Усього зареєстровано охоронних документів
Щодо колективного управління правами на твори, виконання, фонограми, відеограми...
В Софии проводится инновационной форум
18-я сессия Постоянного комитета по законодательству в области товарных знаков, промышленных образцов и географических указаний (ПКТЗ)
О ходе Всеукраинского конкурса "Изобретение-2007"
Опубликован Годовой отчет - 2007 Роспатента

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com