Суббота, 20.04.2024, 05:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Авторские права на музыку и фильмы: нельзя скачивать либо закачивать?
Авторские права на музыку и фильмы: нельзя скачивать либо закачивать?
15:32
Недавно MASMI Russia выложила в Сеть результаты обширного опроса российских пользователей Интернета о том, какое место в их компьютерной жизни занимает музыка, а также, сколько из них готовы платить за продукцию, защищенную копирайтом.

Выяснилось, что музыку с компьютера слушают 95,8% опрошенных пользователей, при этом для 62,9% это постоянное занятие, а совсем не интересуются музыкой с компьютера только 3,7% респондентов. Интересно также отметить, что 88,6% опрошенных сообщили, что они слушают музыку за компьютером без скачивания.

Многих ревнителей копирайта эти цифры порадуют, тем более, что сегодня в Сети практически каждую неделю появляются все новые и новые сайты, на которых можно легально слушать очень качественную музыку и разнообразные аудиокомпозиции без скачивания. К тому же качество пользования Интернетом - скорость, безлимитные тарифы - делают процесс прослушивания музыки он-лайн все удобнее.

Любопытные данные получены и на вопрос о том, сколько пользователей в России готовы платить за аудиоресурсы Интернета. Выяснилось, что 17% опрошенных хотя бы один раз покупали право на прослушивание аудиофайлов он-лайн, 7,7% - делали это неоднократно, а постоянно приобретают платную музыку только 1,7% всех ответивших на вопросы.

Однако эксперты полагают, что эти данные не совсем корректны, ведь практически все пользователи Рунета знают: за скачивание музыки и фильмов они могут быть наказаны как нарушители авторских прав.

Не случайно такое широкое обсуждение в блогосфере вызвали недавние поправки в Гражданский кодекс РФ, которые устанавливают штрафные санкции за нелегальное скачивание авторского контента от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Сотни комментариев в Сети посвящены рассуждениям по поводу того, как может обычный пользователь доказать в суде, что он скачивал из Интернета аудиофайл либо фильм именно «по необходимости», то есть для личных целях, для своей коллекции любимых мелодий либо персональной фильмотеки.

Но любопытная деталь, в практике российского судопроизводства случаев, когда частных пользователей штрафовали бы за скачивание аудиовизуального контента не было. Все известные судебные эпизоды преследования за нарушение авторских прав, как правило, касаются тех случаев, когда музыку либо фильмы скачивали из Интернета для последующего распространения, в том числе и для продажи. Вот здесь закон суров.

Что же нужно знать обычному пользователю Рунета, чтобы не опасаться штрафов и иных преследований правоохранительных органов за любовь к музыке и фильмам?

Только одно: слушать музыку и смотреть фильмы он-лайн, а также скачивать их на свой компьютер для личного пользования МОЖНО, а вот умышленно закачивать в Интернет какие-либо произведения, защищенные авторским правом, в том числе и на файлообменниках НЕЛЬЗЯ. Потому что такое закачивание с точки зрения закона может быть квалифицировано, как НЕЗАКОННОЕ использование произведений, защищенных авторским правом. Опытные юристы утверждают, что в таком случае доказать «необходимость» подобных действий будет весьма не просто.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 501 | Теги: интернет, пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
"Правда про державну систему інтелектуальної власності України. Об’єктивні факти від перших осіб"
Семинар ВОИС по Мадридской системе международной регистрации знаков
Конкурс 2008 среди организаций инновационной инфраструктуры
Міжнародна виставка винаходів
Инновационная экономика: Вспомним советские НИИ
ВОИС и Кейптаунский университет предлагают руководителям коммерческих предприятий программу по вопросам стратегического управления ИС
Київська міліція знищила піратський осередок

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com