Среда, 24.04.2024, 05:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Авторы должны получать больше, но не ясно, кто им будет платить
Авторы должны получать больше, но не ясно, кто им будет платить
11:37
Постановления Правительства «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях», как отмечают официальные источники, призвано бороться с пиратством при создании дополнительных копий для личного использования.

Способ борьбы заключается в том, что для выплаты вознаграждений авторам, страдающим от незаконного использования в Интернете  их произведений отныне все производители и импортеры компьютеров, телефонов, плееров, телевизоров, флешек, чистых DVD-дисков должны платить однопроцентный налог от стоимости любой аудио- и видеотехники.

Полученные деньги, а они, по оценкам некоторых экспертов, могут превысить сумму $200 млн. в год, согласно решению Правительства, распределять будут так: 40% авторам аудио- и видео-произведений и по 30% - их изготовителям и исполнителям.

Официальные издания, в том числе и «Российская газета», всячески открещиваются от определений этого вида сборов, как государственного налога с производителей, обязанных теперь заключать договоры с уполномоченной на сбор вознаграждений организацией и аккуратно производить на ее счета перечисления, не позднее 10 числа месяца, который наступает за отчетным ежеквартальным периодом.

Подчеркивается, что деньгами для распределения между лицами и организациями, пострадавшими от пиратства должна распоряжаться, согласно части IV Гражданского Кодекса РФ, негосударственная организация, имеющая на то соответствующую аккредитацию. Пока полной ясности в том, какая именно организация будет аккредитована на получение этого то ли «налога», то ли «сбора». Об этом пишут многочисленные комментаторы.

Несмотря на то, что Росохранкультура уже провела собрание комиссии, которая должна была от имени государства аккредитовать на эту деятельность одну из двух некоммерческих организаций, подавших соответствующие заявления, ее решение официально обнародовано не было.

Так что Российскому обществу по смежным правам (РОСП, исполнительный директор Анжелика Коротаева) и Российскому союзу правообладателей (РСП, президент – Никита Михалков), видимо, еще предстоит биться за право собирать деньги с производителей воспроизводящей и записывающей электроники. К тому же, как пишет пресса, неясно, кто сегодня будет уполномочен давать разрешение на то, чтобы по справедливости делить «антипиратский налог» между пострадавшими от пиратских действий авторами, исполнителями и правообладателями. Ведь Росохранкультура находится сейчас в стадии реорганизации, ее собираются слить с Министерством культуры в рамках начавшегося массового сокращения числа госслужащих. Так что интрига сохраняется, и мы будем следить за ее развитием.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 476 | Теги: Законодательство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Интеллектуальная собственность: проблемы закона
Інтелектуальна власність, №11
Реєстрація прав на ОПВ у січні
Легко ли защитить свою идею?
Форум «Интеллектуальная собственность России»
Опубликован Годовой отчет - 2007 Роспатента
Приморский край: будет принят закон об инновационной деятельности

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com