Среда, 24.04.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Октябрь » 23 » Бразилия разрабатывает новый закон об авторском праве в стиле wiki
Бразилия разрабатывает новый закон об авторском праве в стиле wiki
11:35
В ходе открытого обсуждения нового проекта закона об авторском праве бразильское министерство культуры смогло аккумулировать 7863 предложения. Некоторые из них имеют характер радикальных законодательных инноваций.

Разработка нового закона об авторском праве была инициирована еще в 2005 году при проведении Национальной конференции по вопросам культуры, призвавшей к широкому публичному обсуждению авторского права. В декабре 2007 министерство культуры Бразилии организовало Национальный форум по вопросам авторского права. За этим последовала серия специальных мероприятий, в том числе, одна международная и четыре национальных конференции. По результатам этих обсуждений министерство культуры смогло выделить три фундаментальных проблемы в действующем авторско-правовом законодательстве: несбалансированность интересов авторов и инвесторов, отсутствие баланса между охраной авторских прав и обеспечением права граждан на доступ к информации, а также несовершенство механизмов государственного участия в сфере авторского права.

В текущем году министерство культуры представило проект нового закона об авторском праве, который был утвержден межминистерской группой по вопросам интеллектуальной собственности. Общее направление реформы – приведение законодательства в соответствие с требованиями цифровой эпохи, и прежде всего – устранение описанных выше трех фундаментальных проблем. Важной новацией бразильского проекта стало введение санкций за неоправданное препятствование осуществлению правомочий свободного пользования (fair use): как в отношении охраняемых произведений, так и в отношении произведений, перешедших в общественное достояние. Это означает, что правообладатели, которые стремятся, например, ограничить право пользователей на создание копий в личных целях, отныне будут являться нарушителями закона.

Однако самое интересное началось после того, как проект реформированного закона был опубликован для публичного обсуждения в сети интернет. В общей сложности удалось получить 7863 предложения, причем особый наплыв предложений наблюдался в течение последних двух дней перед закрытием обсуждения.

Альтернативные предложения по реформированию авторско-правового законодательства были разработаны группой бразильских исследователей, музыкантов и продюсеров . Наиболее любопытное предложение – полностью легализовать файлообменные сети взамен на фиксированный налог в размере около $2 ежемесячно с абонентов интернет-каналов широкополосного доступа. В соответствии с этим предложением, на интернет-провайдеров возлагается обязательство по сбору средств от пользователей и их передаче в организации по коллективному управлению авторскими правами с целью последующего распределения среди авторов произведений. Среди других предложенных изменений – сокращение срока охраны авторских прав с 70 до 50 лет после смерти автора.

По итогам обсуждения министерство культуры должно создать переработанный вариант законопроекта и представить его на рассмотрение парламента.

Стоит отметить, что организация публичного обсуждения законопроекта в интернете сама по себе также является очень недавней законодательной новацией – помимо проекта закона об авторском праве, в Бразилии в этом порядке ведется обсуждение проекта Основного закона о правах в интернете.

"Бразильская инициатива – это единичный пример попытки выполнения государством своих прямых функций – защиты общего интереса, противопоставляемого частным интересам софтверной и музыкальной индустрии, – отмечает Михаил Брауде-Золотарёв, директор Центра ИТ-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. По мнению эксперта, потребность в реформировании авторско-правового законодательства в России не ниже, чем в Бразилии: "Российская Федерация, как и Бразилия – страна догоняющего развития и имеет не меньше Бразилии оснований стремиться к смягчению режима охраны авторских прав, однако, в отличие от Бразилии, этим не занимается. При том, что, пока наша страна не вступила в ВТО и не подписала в связи с этим ряд новых международных обязательств, такие возможности есть”, – отмечает Михаил Брауде-Золотарёв.

В последние годы Бразилия последовательно развивает открытые технологии разработки и распространения программного обеспечения, а также открытые модели распространения интеллектуальной собственности, причем, восприятие таких моделей осуществляется не только правительством, но и индивидуальными художниками и музыкантами. Именно в Бразилии был инициирован проект компании Fiat по созданию дизайна модели Fiat Mio методом "краудсорсинга” (crowdsourcing), когда дизайнерские идеи принимаются от всех желающих, а результат публикуется на условиях лицензии Creative Commons. Любопытен также пример бразильского музыкального жанра "техно-брега” : музыканты, работающие в этом жанре, распространяют композиции бесплатно в сети интернет, а деньги зарабатывают за счет … обучения желающих танцам под свою музыку. Как отмечает исследователь Рональдо Лемос (Ronaldo Lemos), "техно-брега – это многомиллионная индустрия, но при этом – совершенно новая модель ведения бизнеса. Для нее новые технологии – не враг, а дополнительная возможность”.

Источник: http://www.cnews.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 926 | Теги: Законодательство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Татарстан: разработана концепция управления инновационной сферой
У каждой компании должно быть оригинальное имя.
Книгоиздателей ставят в безвыгодное положение
Египет сделает из Пирамид товарные знаки
Должны ли интернет-библиотеки быть платными?
Про передачу прав на ОПВ
Нова інформаційно-довідкова система

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com