Пятница, 29.03.2024, 03:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » День изобретателя и рационализатора Украины в Днепропетровске
День изобретателя и рационализатора Украины в Днепропетровске
13:57
Как всегда, в третью субботу сентября в Украине отмечается День изобретателя и рационализатора. Это праздник и для 5 тысяч днепропетровских изобретателей и рационализаторов.

На протяжении последних лет рационализаторы именно Днепропетровской области уверенно лидируют в Украине по эффективности и количеству использованных в производстве рационализаторских предложений. Среди лидеров - Заслуженный рационализатор Украины Анатолий Иванович Сливченко, начальник лаборатории ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э.Дзержинского", а также кандидат медицинских наук Сергей Дмитриевич Дорогань, ведущий научный сотрудник Украинского государственного научно-исследовательского института медико-социальных проблем инвалидности, на творческом счету которых сотни используемых рацпредложений и изобретений.

Весомый вклад в совершенствовании техники вносят изобретатели региона. Сегодня лучшие из них - Заслуженный изобретатель Украины, кандидат технических наук Юрий Давидович Полисский, Заслуженный изобретатель Украины, заведующий отделением Павлоградской центральной больницы Анатолий Митрофанович Касьянов.

Более 300 патентов и авторских свидетельств на изобретения получили Юлий Александрович Драгомирецкий, директор проектно-конструкторского технологического института ОАО "Днепротяжмаш", и Иван Иванович Соколовский, научный сотрудник Института транспортных систем и технологий "Трансмаг" Национальной академии наук Украины.

Большую помощь в оформлении результатов технического творчества, преобразовании идей и решений днепропетровских изобретателей в объекты интеллектуальной собственности, патенты и свидетельства оказывают патентные поверенные, специалисты подразделений интеллектуальной собственности промышленных предприятий, научных и исследовательских организаций, высших учебных заведений Днепропетровска.

День изобретателя и рационализатора - это их праздник тоже!
Среди них - Надежда Спиридоновна Ряскова, патентный поверенный Института черной металлургии НАН Украины, Валерий Васильевич Авраменко, патентный поверенный Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, Тамара Ивановна Бородай, заведующая отделом интеллектуальной собственности ДИИТа.

День изобретателя и рационализатора празднуют и студенты, которые изучают интеллектуальную собственность на кафедрах Национальной металлургической академии Украины и Днепропетровского государственного технического университета железнодорожного транспорта.

Поздравляем всех изобретателей и рационализаторов Днепропетровска и области с праздником - Днем изобретателя и рационализатора! Творческих Вам успехов!

Источник: http://gorod.dp.ua
Категория: Новости ИС в Днепропетровске | Просмотров: 1075 | Теги: Днепропетровск |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Украина владеет уникальными изобретениями и рационализаторскими предложениями
Надходження до ПІБ
Засідання Громадської ради при Держдепартаменті
Москва: в ВАО рассмотрены меры, необходимые для развития инноваций
В Антигуа легализовано пиратство американского ПО
Первый всероссийский форум инноваторов собрал более 1500 инноваторов
Казахстан развивает науку

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com