Вторник, 16.04.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Двадцать третье заседание Административного совета Евразийской патентной организации
Двадцать третье заседание Административного совета Евразийской патентной организации
12:49
8-10 ноября 2010 г. в гор. Москве, Российская Федерация, состоялось двадцать третье (семнадцатое очередное) заседание Административного совета Евразийской патентной организации (ЕАПО).

В работе заседания, проходившего в Евразийском патентном ведомстве, приняли участие представители восьми государств-членов Евразийской патентной организации – полномочные представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, заметитель полномочного представителя Республики Молдова, члены делегаций, а также наблюдатели, представляющие Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), Европейское патентное ведомство (ЕПВ). Африканскую региональную организацию по интеллектуальной собственности (ARIPO) и Африканскую организацию интеллектуальной собственности (OAPI).

Президент ЕАПВ Григорьев А.Н. проинформировал участников заседания об изменениях, произошедших в составе АС ЕАПО за период с 2009 г., и представил новых членов Административного совета ЕАПО:
- Стамбекову Лизу Сейдалиевну - Полномочного представителя Республики Казахстан в Административном совете ЕАПО, Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан;
- Исабаеву Зину Беккелдиевну - Полномочного представителя Кыргызской Республики в Административном совете ЕАПО, Директора Государственной службы интеллектуальной собственности Кыргызской Республики;
- Негматуллаеву Нигину Баримовну - Полномочного представителя Республики Таджикистан в Административном совете ЕАПО, Директора Национального патентно-информационного центра Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан;
- Мунтяну Светлану Афанасьевну - заместителя Полномочного представителя Республики Молдова в Административном совете ЕАПО, заместителя Генерального директора Государственного агентства по интеллектуальной собственности Республики Молдова.

В связи с досрочным прекращением полномочий Председателя и заместителей Председателя Административного совета ЕАПО ad hoc Председателем для проведения двадцать третьего заседания АС ЕАПО был единогласно избран Полномочный представитель Российской Федерации Б.П. Симонов.

Участники заседания одобрили годовой отчет ЕАПО за 2009 год, приняли бюджет ЕАПО на 2011 год, обсудили и в целом одобрили Программу развития Евразийской патентной организации с 2010 по 2014 г. АС ЕАПО отметил, что в ходе реализации Программы при ее ежегодной корректировке и уточнении приоритетов необходимо дополнять Программу мероприятиями, направленными на развитие потенциала национальных патентных систем государств-членов ЕАПО, составляющих евразийскую патентную систему, а также на повышение качества евразийских патентов, в том числе мероприятиями по обеспечению контроля качества патентов и повышению квалификации экспертного состава служащих ЕАПВ.

Административный совет ЕАПО рассмотрел и утвердил ряд изменений и дополнений в Патентную инструкцию к Евразийской патентной конвенции, направленных на повышение согласованности евразийского патентного права с положениями национального законодательства государств – членов ЕАПО в сфере получения правовой охраны изобретений, оспаривания патентов и использования изобретений, а также на совершенствование взаимодействия Евразийского ведомства с евразийскими патентными поверенными, несущими основное бремя осуществления представительских функций в процессе патентования изобретений по евразийской процедуре (правила 12, 21, 30, 41, 54, 55 и 58). Утвержденные изменения и дополнения Патентной инструкции предоставляют патентовладельцам новые возможности по ограничению принадлежащего им и основанного на евразийском патенте исключительного права на изобретение, а также обеспечивают оперативное получение заинтересованными лицами информации о выдаваемых евразийских патентах, вносимых в них изменениях и предоставляемых лицензиях.

Участники заседания утвердили также дополнение в правило 10 Положения о пошлинах Евразийской патентной организации.

Утвержденные изменения и дополнения будут введены в действие с 1 января 2011 г. и с 1 июля 2011 г. (правило 54 Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции).

На заседании были рассмотрены и утверждены изменения и дополнения в Административную инструкцию к Евразийской патентной конвенции, Правила процедуры Административного совета ЕАПО и в Положение об условиях труда служащих Евразийского патентного ведомства.

АС ЕАПО заслушал сообщение об итогах седьмого заседания Постоянной рабочей группы по информационным технологиям (ПРГИ) АС ЕАПО и одобрил работу, проделанную ЕАПВ по разработке проекта электронной подачи евразийских заявок, подаваемых через национальные патентные ведомства государств-членов ЕАПО, и по разработке Портала электронных услуг ЕАПВ для национальных патентных ведомств государств-членов ЕАПО. Участники заседания также одобрили предложенный ПРГИ АС ЕАПО подход к обеспечению доступа в Интернет патентных ведомств государств-членов ЕАПО.

АС ЕАПО принял решение поручить ЕАПВ проработать вопрос о механизмах применения положений статьи 18 Евразийской патентной конвенции в отношении принципов распределения долей пошлин за поддержание евразийских патентов в силе с целью обеспечения программ, направленных на развитие координации взаимодействия Договаривающихся государств по применению Конвенции.

Участники заседания утвердили решение о награждении Золотой медалью имени В.И. Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело» заместителя Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан Сахиповой Нургайши Нуртаевны; доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой хирургических болезней № 1 Таджикского государственного медицинского университета Курбонова Каримхона Муродовича; кандидата юридических наук, начальника Управления по контролю и надзору в сфере правовой охраны объектов интеллектуальной собственности Роспатента Добрынина Олега Викторовича и приняли решение о награждении Золотой медалью имени В.И. Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело» кандидата медицинских наук, доцента, заведующего кафедрой нормальной и топографической анатомии Кыргызской государственной медицинской академии Омурбаева Алмаза Сагындыковича и кандидата химических наук, директора ОФ «Научно-технический центр» Асанова Болота Усеновича (Кыргызская Республика).

На заседании было принято решение о проведении в 2011 году семинара в г. Минске, Республика Беларусь, с финансированием за счет средств Организации расходов на участие в нем по одному представителю от каждого патентного ведомства государств-членов ЕАПО.

АС ЕАПО рассмотрел вопрос о выборах Председателя и заместителей председателя Административного совета ЕАПО на новый двухлетний срок. Участники заседания единогласно избрали:
Председателем Административного совета ЕАПО Воронецкого Л.И. – полномочного представителя Республики Беларусь;
заместителем Председателя Административного совета ЕАПО Стамбекову Л.С. - полномочного представителя Республики Казахстан;
заместителем Председателя Административного совета ЕАПО Сеидова М.Я.-М.А. – полномочного представителя Азербайджанской Республики.

На заседании выступили с заявлениями наблюдатели: представитель Африканской организации интеллектуальной собственности (OAPI) А. Нозолини, представитель Европейского патентного ведомства (ЕПВ) Н. Формби, представитель Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) С.В. Зотин, представитель Африканской региональной организации по интеллектуальной собственности Г. Сибанда.

Ad hoc Председатель двадцать третьего заседания АС ЕАПО Симонов Б.П. от имени Административного совета ЕАПО поблагодарил наблюдателей за сделанные заявления и за участие в работе двадцать третьего заседания АС ЕАПО.

АС ЕАПО принял решение о проведении внеочередного заседания АС ЕАПО по вопросам стратегического развития Евразийской патентной организации во втором квартале 2011 года и очередного заседания Административного совета ЕАПО - в ноябре 2011 года.

Источник: http://www.eapo.org
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1037 | Теги: ЕАПО, ЕПВ, ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
66 татарстанцев обучились основам инновационного менеджмента
V Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых
Інформаційне повідомлення
Определены кураторы молодых номинантов конкурса «Идея 1000»
Во Франции за пиратство будут отключать от Интернета
Семінар в Укрпатенті
Українським вченим підвищили зарплату

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com