Четверг, 28.03.2024, 19:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Апрель » 21 » Европа решает блокировку контента за нарушение авторских прав
Европа решает блокировку контента за нарушение авторских прав
19:26
Генеральный адвокат Европейского суда Педро Круз Виланнон на днях сделал заявление, над которым уже задумались государственные мужи многих европейских государств.

Юрист считает, что любая блокировка контента интернет-провайдерами недопустима, и, по его мнению, даже судебный приказ не может быть основанием для блокировки или фильтрации данных. Эта позиция однозначна и, по мнению юриста, не должна иметь послаблений, даже если меры по блокировке контента предприняты с целью защиты авторских прав.
 
Аргументы Педро Круз Виланнон связаны в первую очередь с тем, что подобные действия являются прямым нарушением основных прав и свобод человека. Данная позиция Виланнона была озвучена применительно к одному судебному разбирательству, известному как дело номер C-70/10. В этом процессе рассматривался изрядно затянувшийся спор между Бельгийским обществом композиторов (Sabam) и интернет-провайдером Scarlet Extended.

Еще в 2004-ом году в сетях, обслуживаемых Scarlet Extended, был зафиксирован факт нарушения авторских прав. Как это часто бывает, дело затянулось, и только в 2007-ом году было принято решение, предписывающее провайдеру устранить нарушения. Кроме того, согласно предписанию суда, компания Scarlet Extended должна была осуществлять комплекс мер по воспрепятствованию распространения в своих сетях файлов, принадлежащих к репертуару членов организации Sabam. Вместо этого провайдер обратился в Европейский суд, и, как мы видим, дело поворачивается в несколько неожиданном направлении.

Так, Генеральный адвокат Педро Круз Виланнон убежден, что любая фильтрация контента противоречит Европейской хартии основных прав человека. В связи с этим блокировка контента по сути своей является незаконной, поскольку призвана ограничить права пользователей сети Интернет.

Что касается названного судебного процесса, следует отметить, что об итогах дела пока говорить рано, ведь слова юриста законной силы не имеют, пока судом не принято соответствующее решение. Однако в случае вынесения Европейским судом постановления созвучным выводам Генерального адвоката, это может стать первым прецедентом в европейской юридической практике.

В нашей стране, где вопросы урегулирования Интернет-пространства находятся только в начальной стадии, основополагающий закон в этой области еще в разработке, говорить о последствиях их применения рано, но раз уж мы задумались об использовании мирового опыта в ходе разработки законодательства, возможно, стоит принять во внимание все страницы этой практики, пусть даже единичные.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 495 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Кемеровская область: планируется развивать инновационную деятельность
Итоги конкурса по отбору центров в поддержку международной технологической кооперации инновационных МСП
XI Международная научно-инновационная конференция «Полярное сияние 2008»
Законопроект України
Украли имя? Помоги себе сам!
Создан Восточноукраинский бизнес-инкубатор
За скачивание пиратской продукции европейцам будут отключать интернет

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com