Четверг, 25.04.2024, 02:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Апрель » 21 » Форум «Интеллектуальная собственность-ХХI» подводит итоги
Форум «Интеллектуальная собственность-ХХI» подводит итоги
19:25
С 19 по 22 апреля в Торгово-промышленной палате РФ проходит международный форум «Интеллектуальная собственность-ХХI».

Как сообщил на пресс-конференции вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, уже второй год подряд форум «Интеллектуальная собственность-ХХI» проводится под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). ТПП РФ присвоен статус постоянного наблюдателя ВОИС. Сотрудничество развивается, в частности, по таким направлениям: содействие гармонизации национальных законодательств и административных процедур в сфере интеллектуальной собственности; участие РФ в международных договорах по охране интеллектуальной собственности и др. Форум вызывает значительный интерес со стороны органов государственной власти, профессионального сообщества, представителей бизнеса. Организаторы форума – Минкультуры РФ, Минобрнауки РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Вадим Чубаров отметил, что отрасли экономики, связанные с интеллектуальной собственностью, в странах Большой Восьмерки составляют примерно 4-11 процентов ВВП (6 процентов в России, 6,9 в ЕС и 11 – в США). В ближайшее время в РФ предстоят изменения в законодательном регулировании отношений в сфере интеллектуальной собственности – Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства подготовлены изменения в раздел VII Гражданского кодекса Российской Федерации «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».

Поправками, в частности, вводятся положения, предусматривающие общие принципы ответственности информационных посредников (интернет-провайдеров) за нарушение интеллектуальных прав; закрепляется правовой статус Интернет-сайта, который включается в число сложных объектов интеллектуальных прав.

В рамках мероприятий форума внимание было уделено необходимости скорейшего принятия проекта федерального закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации». Эксперты Палаты участвовали в разработке данного законопроекта.

Важным шагом для малого инновационного бизнеса стало принятие № 217-ФЗ, разрешившего бюджетным научным и образовательным учреждениям создавать малые предприятия в целях практического внедрения результатов интеллектуальной деятельности. Однако этот закон предусматривает возможность применения стимулирующих мер только в случае создания малых инновационных предприятий бюджетными учреждениями. Эту проблему, по мнению участников форума, следует решить в ближайшее время.

Не остались без внимания на форуме вопросы гармонизации законодательства членов Таможенного союза, которое регулирует отношения в сфере интеллектуальной собственности.

России нужно готовить специалистов в области управления интеллектуальной собственностью, отметил Вадим Чубаров. Совместно с Роспатентом ТПП РФ проводит ежегодную Всероссийскую олимпиаду по интеллектуальной собственности для школьников. Финалисты нынешней олимпиады принимают участие в мероприятиях форума.
Подробнее об итогах форума можно узнать на сайте ТПП РФ.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 484 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Пензенской области пройдет конференция инноваторов
УЕФА заботится о правах интеллектуальной собственности
Семинар для инновационных центров
Новый информационный продукт «ИЗОБРЕТЕНИЯ XXI ВЕКА»
Росатом формирует проектный офис для коммерциализации высокотехнологичных медицинских проектов
Конференция «Кадровое обеспечении индустрии венчурного инвестирования»
Лауреаты премии Крафурда 2008 года

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com