Пятница, 29.03.2024, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Февраль » 24 » Генеральный директор обращается к вопросам будущего авторского права
Генеральный директор обращается к вопросам будущего авторского права
15:13
Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри заявил сегодня, что авторское право нуждается в развитии с целью учета существующих технологических реальностей; в противном случае оно подвергается риску стать бесполезным. Выступая на конференции, посвященной будущему авторского права, организованной Австралийским факультетом права Квинслендского технического университета, г-н Гарри отметил, что в деле разработки успешной политики, учитывающей стоящие задачи в области авторского права в цифровой век, не существует «единого волшебного решения», а это может включать сочетание аспектов «права, инфраструктуры, культурных изменений, развития институционального сотрудничества и улучшение бизнес-моделей».

Г-н Гарри отметил, что центральный вопрос в области эволюции политики авторского права заключается в поддержании равновесия между предоставлением произведений культуры по доступной цене вместе с обеспечением достойного материального существования творцов и исполнителей. Цифровые технологии оказывают радикальное влияние на такое равновесие. «Вместо того, чтобы сопротивляться этому, нам необходимо согласиться с неизбежностью технических изменений и найти разумные пути их воплощения», отметил он. «В любом случае у нас нет другого выбора – или система авторского права будет адаптирована к естественным преимуществам развития, или она перестанет существовать».

Генеральный директор отметил три основных принципа, которыми следует руководствоваться в разработке успешных политических решений. Первый включает «нейтральность в отношении технологии и разработанных бизнес-моделей, учитывающих развитие технологии». Он отметил, что цель авторского права не предусматривает оказание влияния на технические возможности выражения творческих идей или бизнес-моделей, основанных на таких технических возможностях, и сохранении бизнес-моделей, разработанных на базе устаревших технических решений. «Его цель заключается в учете любых технических решений в создании и распространении произведений культуры и в получении определенных выгод за счет культурного обмена, обеспечиваемого такими техническими решениями, получаемых творцами и исполнителями, а также их деловыми партнерами для упрощения культурного обмена за счет использования технических решений. Авторское право должно содействовать расширению культурного динамизма, а не сохранению или расширению корыстных деловых интересов».

Второй принцип, отметил он, включает «полноту и согласованность политического реагирования». Г н Гарри признал существование правовых ограничений в обеспечении всеобъемлющего реагирования и отметил, что «инфраструктура играет такую же важную роль в нахождении решения, как и правовые аспекты». В этом отношении общества коллективного управления «нуждаются в изменении формы и развитии», так как их существующая инфраструктура устарела в связи с тем, что «она представляет собой мир отдельных территорий и мир, в котором правообладатели выражают свои мнения с помощью различных средств, а не с помощью мульти-юрисдикционного мира Интернета или конвергенции средств выражения с помощью цифровой технологии».

Мы нуждаемся в глобальной инфраструктуре, которая позволит обеспечить простое глобальное лицензирование, которое сделает задачу легального лицензирования произведений культуры в Интернете такой же простой, как незаконное получение таких произведений», - сказал он.

В этом отношении, отметил г-н Гарри, «международный музыкальный реестр – глобальная база данных о репертуаре – станет очень важным и необходимым шагом в направлении создания инфраструктуры для глобального лицензирования. И, во вторых, для достижения успеха будущая глобальная инфраструктура должна работать с существующими обществами сбора авторских отчислений, а не пытаться заменить их».

Необходимо также учитывать вопросы культуры пользования Интернетом. Ссылаясь на высокий уровень незаконного скачивания, г-н Гарри сказал: «Для того, чтобы изменить отношение, я считаю, что нам необходимо переформулировать вопрос о том, что большинство людей видят или слышат относительно авторского права и Интернета. Люди не реагируют на то, что их называют пиратами… Как мне кажется, они будут реагировать на задачу разделения ответственности в создании политики в области культуры. Нам следует меньше говорить о пиратстве, а больше об угрозе финансовой жизнеспособности культуры в 21-м веке, потому что именно она будет подвергаться риску, если у нас не будет эффективной, надлежащим образом сбалансированной авторско-правовой политики».

Третий руководящий принцип успешного реагирования на задачи в области цифровых технологий включает необходимость упрощения авторского права. Г-н Гарри заявил: «Авторское право представляет собой сложную и комплексную систему, отражающую последовательные этапы технического развития средств творческого выражения от печатания до цифровых технологий, а также реакцию бизнеса на эти различные средства». Он также предупредил: «Мы рискуем потерять нашу аудиторию и публичную поддержку, если мы не сможет сделать более доступным понимание системы».

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 573 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Правительство утвердило Положение о госаккредитации организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами
Операции по передаче прав на использование программ для ЭВМ облагаются НДС
Бренды помогают акциям
Науково-практичний семінар у Донецьку
В 2007 году было зарегистрировано рекордное число патентов.
В Ашхабаде прошел конкурс юных изобретателей
"Правда про державну систему інтелектуальної власності України. Об’єктивні факти від перших осіб"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com