Суббота, 20.04.2024, 01:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Май » 15 » Генеральный директор ВОИС подчеркивает важную роль интеллектуальной собственности для инноваций и передачи технологии
Генеральный директор ВОИС подчеркивает важную роль интеллектуальной собственности для инноваций и передачи технологии
20:01
Решающая роль интеллектуальной собственности как инструмента, содействующего инновациям, практической передаче технологии и промышленной конкурентоспособности, была в фокусе замечаний Генерального директора ВОИС Фрэнсиса Гарри в ходе ключевого заседания государств членов Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), которое состоялось сегодня в Вене.

Г-н Гарри заявил, что система интеллектуальной собственности играет ключевую роль в облегчении передачи технологии, содействуя инвестициям в инновации, предоставляя структуру для торговли интеллектуальными активами и устанавливая порядок на рынке путем применения знаков и брэндов. Он отметил, что инновационный ландшафт является «предметом быстрых и радикальных изменений», указав на интенсификацию инвестиций в создание знаний, которые за последние 15 лет более чем удвоились, и в 2009 г. возросли до 1,1 трл. долл. США.

Генеральный директор также подчеркнул быстро изменяющуюся географию создания технологий, отметив, что Китай стал третьим крупнейшим инвестором в исследования и развитие. В частности, он отметил опыт Японии, Республики Корея и Китая, где наблюдается устойчивый рост подачи международных патентных заявок. В 1994 г. на эти страны в совокупности приходилось 7,6% международных патентных заявок, поданных по процедуре Договора ВОИС о патентной кооперации (РСТ), в то время как через 15 лет в 2009 г. их доля увеличилась до 29,2%.

Генеральный директор также отметил сенсационное изменение инновационных моделей, и в особенности появление открытых и сетевых инноваций, которые, как он сказал, «предлагают широкие возможности развивающимся странам принимать участие в инновациях». Он подчеркнул, что интеллектуальная собственность в более широком смысле является механизмом превращения знаний в коммерческие активы, отметив при этом, что средства создания знаний двигаются в направлении от отдельных лиц к коллективным, и от национальных к международным.

Г-н Гарри заявил, что системы интеллектуальной собственности предлагают основную структуру для защиты прав и обязанностей многочисленных участников коллективных проектов по генерированию знаний и участию в этих знаниях. Генеральный директор также подчеркнул важную роль разработки инфраструктуры международной системы интеллектуальной собственности как средства активизации участия в экономике, основанной на знаниях, и сокращении разрыва в знаниях.

В настоящее время ВОИС и ЮНИДО исследуют возможности официального оформления и дальнейшего укрепления их сотрудничества в целях использования накопленного ими опыта в поддержку устойчивого развития.

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 418 | Теги: ВОИС, инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Набуває чинності нова версія МПК 2008.04
Росатом формирует проектный офис для коммерциализации высокотехнологичных медицинских проектов
Робоча зустріч з представниками США
В Свердловской области 2008 год объявлен Годом инноваций
Семінар в Укрпатенті
Татарстан: разработана концепция управления инновационной сферой
V конференція з питань патентування в галузі біотехнології

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com