Четверг, 28.03.2024, 20:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » Генеральный директор ВОИС подчеркнул связь между инновациями и развитием
Генеральный директор ВОИС подчеркнул связь между инновациями и развитием
20:05

В своем вступительном заявлении на ежегодном заседании государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которое проводится с 20 по 29 сентября 2010 г., Генеральный директор ВОИС особо отметил роль инноваций в содействии экономическому росту и повышению конкурентоспособности, а также значительным переменам, которым подвергается динамично развивающийся глобальный инновационный ландшафт. Г-н Гарри обратился к официальным лицам, которые будут исследовать тему «Инновации, рост и развитие: роль интеллектуальной собственности и национальный опыт государств-членов» в рамках двухдневного сегмента высокого уровня с участием около семидесяти министров.

Обращаясь к министрам, г-н Гарри сказал: «Инновации играют центральную роль в экономическом росте и создании новых и более перспективных рабочих мест. Это ключевой аспект конкурентоспособности стран, отраслей промышленности и отдельных компаний. Это процесс нахождения решений для социальных и экономических задач». Он отметил, что инновации также «являются причиной существования интеллектуальной собственности», которая служит стимулом для значительных затрат «усилий, времени, людских и финансовых ресурсов» в связи с инновационным процессом и сопряженных с ним многочисленных преимуществ.

Г-н Гарри подчеркнул возрастающую сложность «пути от появления идеи до ее коммерческой реализации», который привел к «расширению понимания того, что составляют инновации. Все в большей степени признается тот факт, что в дополнение к технологическим аспектам решающую роль для успеха инноваций играют знания в области организационных процессов, маркетинга и дизайна. Интеллектуальная собственность также играет центральную роль в других аспектах расширенного понимания роли инноваций», – добавил он.

Генеральный директор обратил внимание на изменение географии динамично развивающегося глобального инновационного ландшафта. «Изменения происходят как в географии инноваций, так и в средствах, с помощью которых происходит их развитие, что опровергает многие наши предположения и ожидания», – отметил он и добавил, что «тенденции в области экономического роста и структуры инвестиций в образование и НИОКР явственно свидетельствуют о том, что в будущем в мире инноваций произойдет смещение континентов, и карта инноваций будет претерпевать изменения». Г-н Гарри также упомянул о возникновении «открытых инноваций, когда предприятия и учреждения ведут поиски внешних возможностей удовлетворения своих потребностей в инновациях» – тенденции, обусловленной «ростом взаимосвязей и взаимозависимостей в экономике».

По его словам, эти изменения инновационного ландшафта «повысили роль ВОИС в развитии и координации глобальной инфраструктуры», заложив основы для «все более плодотворной» работы в области эффективного сотрудничества на глобальном уровне. Такое сотрудничество дает возможность обеспечить более активное участие наименее развитых и развивающихся стран в глобальном инновационном процессе, а также сократить разрыв в знаниях. Оно также предоставляет «весьма эффективное средство повышения эффективности работы патентных ведомств по поддержке инноваций и качества достигнутых результатов», – отметил г-н Гарри. За последний год ВОИС добилась значительного прогресса в области повышения доступности знаний и содействия развитию глобальной технической инфраструктуры. Генеральный директор упомянул ряд реализуемых на льготных условиях партнерских инициатив с участием представителей государственного и частного секторов в лице издательских организаций и поставщиков коммерческих баз данных. Он также отметил, что с помощью Платформы партнеров ВОИС, организованной при поддержке издательских организаций и Всемирного союза слепых, происходит активная работа по реализации планов, направленных на разработку масштабных договоренностей по распространению опубликованных произведений в форматах, доступных для лиц с дефектами зрения.

Г-н Гарри подчеркнул необходимость продолжать работу по совершенствованию «основополагающих услуг для поддержки инноваций во всем мире», предоставляемых ВОИС посредством глобальной системы ИС – Договора о патентной кооперации (РСТ), Мадридской системы международной регистрации знаков, Гаагской системы международной регистрации образцов и Лиссабонской системы наименований мест происхождения. По его словам, «посредством этих систем обеспечивается охрана постоянно расширяющегося сектора мирового инновационного движения». Эти системы характеризуются многосторонним расширением числа их участников, «что отражает их статус в качестве примеров успешного международного сотрудничества». Генеральный директор с удовлетворением упомянул о важной работе государств-членов в рамках рабочих групп, которые занимаются вопросами функционирования этих глобальных систем ИС с целью «активизации этих систем и расширения числа их участников». Услуги, предоставляемые посредством этих систем, являются стратегическими активами, обеспечивающими свыше 90% доходов Организации и позволяющими ВОИС предлагать широкий спектр услуг в области создания потенциала и в других областях развития.

В отношении прогресса в области разработки международной правовой системы г-н Гарри отметил, что благодаря широкому участию сторон в этих дискуссиях, несмотря на то, что «предстоит сделать еще очень многое, существует реальная возможность добиться конкретных успехов в ряде областей, включая доступ лиц с дефектами зрения к опубликованным произведениям, аудиовизуальные исполнения, эфирное вещание, фольклор и традиционные знания, промышленные образцы и товарные знаки в сети Интернет». Он заявил, что успех такого сотрудничества в определенной степени является критерием актуальности Организации и многостороннего подхода в быстро развивающемся мире инноваций.

В заключение г-н Гарри отметил прогресс, достигнутый в области реализации Программы стратегической перестройки Организации, и выразил признательность персоналу ВОИС «за преданность и службу».

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 647 | Теги: ВОИС, инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
"Промислова власність" №3, 2008
Инновационная экономика: Вспомним советские НИИ
В Харьковской области будет создана промышленная зона
Семінар на тему: "Особливості експертизи заявок на винаходи та корисні моделі в Україні".
Нова інформаційно-довідкова система
Приморский край: будет принят закон об инновационной деятельности
У країнах ЄС збираються збільшити термін дії копірайту

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com