Среда, 24.04.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Март » 18 » Глобальный финансовый кризис сказывается на подаче заявок на международную регистрацию товарных знаков в 2009 г.
Глобальный финансовый кризис сказывается на подаче заявок на международную регистрацию товарных знаков в 2009 г.
16:22
В 2009 г. число подач заявок на международную регистрацию товарных знаков в соответствии с Мадридской системой ВОИС для международной регистрации знаков («Мадридская система») сократилась на 16% в результате глобального экономического спада, хотя среди некоторых крупнейших пользователей системы наблюдался рост, в частности в Европейском Союзе (ЕС) (+3,1%) и Японии (+2,7%), а также в Республике Корея (РК) (+33,9%), Сингапуре (+20,5%), Хорватии (+17,5%) и Венгрии (+14,5%).

В рамках Мадридской системы, в настоящее время насчитывающей 84 члена, в 2009 г. ВОИС получила 35 195 заявок на международную регистрацию по сравнению с 42 075 в 2008 г. Аналогичным образом по сравнению с 2008 г. число международных регистраций товарных знаков в 2009 г. сократилось на 12% и составило 35 925 международных регистраций. Регистрации товарных знаков отражают выход на рынок новых продуктов и услуг и обусловлены деловыми циклами. Сравнительно незначительное сокращение (-1,2%) числа продлений международных регистраций товарных знаков по сравнению с 2008 г. отражает ценность устойчивых брендов в период, когда потребители выбирают испробованные и надежные товары. В 2009 г. было зарегистрировано 19 234 продления международных регистраций товарных знаков.

«Подаче заявок на международную регистрацию товарных знаков был нанесен урон, – заявил Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри, – и это не удивительно, учитывая сложные финансовые условия и ограниченный спрос потребителей, с которыми сталкиваются компании во всем мире. Хотя охрана товарных знаков и является надежной деловой практикой и в хорошие, и в плохие времена, компании проявляют большую осторожность в отношении вывода на рынок новых продуктов при высокой экономической неопределенности. И все же, товарные знаки и бренды, которые они поддерживают, играют ключевую роль в создании добавленной стоимости и создают основу для расширения бизнеса при оздоровлении экономики».

Г-н Гарри отметил: «Исторически мы знаем, что спрос на предоставление прав интеллектуальной собственности падает в периоды рецессии. Однако до наступления кризиса спрос на права интеллектуальной собственности достиг беспрецедентных уровней, и у нас есть все основания верить, что международная деятельность в области товарных знаков активизируется по мере укрепления и расширения экономического роста».

Тенденции подачи региональных и национальных заявок
На долю ЕС в 2009 г. приходилось более половины всех полученных заявок на международную регистрацию – 21 824. Сюда входят международные заявки, поданные через национальные ведомства по товарным знакам соответствующих стран, а также те, которые поданы через Ведомство по гармонизации внутреннего рынка (ВГВР) – заявители из ЕС могут делать выбор в пользу подачи своих национальных заявок либо через национальное ведомство, либо через ВГВР. В 2009 г. через ВГВР было подано 3 710 международных заявок, что представляет собой рост на 3,1% по сравнению с цифрами за 2008 г.
В 2009 г. наблюдался заметный спад в подаче заявок на международную регистрацию товарных знаков, который был характерен для ряда стран, включая Чешскую Республику (-34,6%), Швецию (-34%0), Италию (-32,2%), Испанию (-29,9%), Данию
(-27,1%), Бенилюкс (-26,2%) и Германию (-22,9%). Значительное сокращение также наблюдалось в международных заявках полученных из Франции (-16,5%), Австрии
(-15,7%), Китая (-14,3%), Соединенного Королевства (-13,3%), Соединенных Штатов Америки (США) (-13,1%) и Российской Федерации (-10,3%).

Однако в 2009 г. в ряде стран наблюдался рост подачи заявок на международную регистрацию товарных знаков, в частности в ЕС, где рост составил 3,1%, и в Японии, где рост составил 2,7%. Значительный рост также наблюдался в Республике Корея (+33,9%), Сингапуре (+20,5%), Хорватии (+17,5%) и Венгрии (+14,5%).
Среди крупнейших пользователей заявители из Германии подали 4 793 международных заявки, что представляет 13,6% от общего числа и сокращение на 22,9% по сравнению с 2008 г. ВГВР занимал вторую позицию с 3 710 международными заявками, что представляет собой рост на 3,1% по сравнению с цифрами 2008 г. Заявители из Франции подали 3 523 международные заявки, что представляет собой 10,5% от общего числа и сокращение на 16,5% по сравнению с 2008 г. Деловые предприятия в США заняли четвертое место по числу поданных заявок – 3 201 заявка или 9,1% от общего числа и сокращение на 13,1% по сравнению с цифрами 2008 г. Пятой в этом ряду стала Швейцария, где была подана 2 671 международная заявка и наблюдалось сокращение на 7,4%, за которой следовали страны Бенилюкс (Бельгия, Люксембург и Нидерланды) с 1 968 поданными международными заявками, представляющими сокращение на 26,2% по сравнению с 2008 г.
В 2009 г. ЕС поднялся на две позиции и стал вторым крупнейшим пользователем Мадридской системы. Норвегия переместилась с 21-го на 19-е место, Республика Корея переместилась с 30-го на 23-е место, Венгрия – с 27-го на 25-е, и Сингапур – с 33-го на 28-е место.
Заявители из развивающихся стран подали 1 973 заявки, что представляет собой 5,6% от общего числа. В этой категории наивысшие темпы роста наблюдались в Республике Корея, где отмечался рост на 33,9% , и Сингапуре, где наблюдался рост на 20,5%.

Ведущие владельцы товарных знаков и ведущие заявители
В 2009 г. крупнейшим заявителем стала компания «
Novartis» (Швейцария), подавшая 136 международных заявок на регистрацию товарных знаков, за которой следовали «Lidl» (Германия), «Henkel» (Германия), «Zhejiang Medicine Company» (Китай), «Shimano» (Япония), «KRKA» (Словения), «Richter Gedeon» (Венгрия), «LOréal» (Франция), «BSH Bosch und Siemens» (Германия), «Egis Gyógyszergyár» (Венгрия), «Pfizer» (Швейцария), «Janssen Pharmaceutica» (Бельгия), «Bayer» (Германия), «Glaxo Group» (Соединенное Королевство), «Boehringer Ingelheim» (Германия), «Nestlé» (Швейцария), «Sanofi Aventis» (Франция), «Callaway Golf Company» (США) и «Siemens» (Германия).
В мае 2009 г., когда австрийская «экологическая» компания «Grune Erde», специализирующаяся на природной древесине, текстиле и косметических продуктах, зарегистрировала свой товарный знак, число международных регистраций товарных знаков превысило один миллион.
Крупнейшим владельцем международных регистраций товарных знаков в соответствии с Мадридской системой являлся «Henkel» (Германия) – 2 815 регистраций. Ведущими владельцами регистраций товарных знаков на конец 2009 г. являлись: «Henkel» (Германия), «Novartis» (Швейцария), «Janssen Pharmaceutica» (Бельгия), «l’Oreal» (Франция), «Nestlé» (Швейцария), «Unilever» (Нидерланды), «ITM Enterprises» (Франция), «BASF» (Германия), «Sanofi-Aventis» (Франция), «Siemens» (Германия), «Lidl» (Германия), «Bayer» (Германия), «Biofarma» (Франция), «Boehringer Ingelheim» (Германия), «Richter Gedeon» (Венгрия), «Syngenta» (Швейцария), «Philips» (Нидерланды), «Ecolab» (Германия), «Merck» (Германия), «Hofer» (Австрия) и «Deutsche Telecom» (Германия).

Наиболее часто указываемые страны
В 2009 г. члены Мадридского союза получили уведомления о 303 344 новых указаниях (содержащихся в новых регистрациях или в территориальных расширениях), что представляет собой сокращение на 20% по сравнению с 2008 г., что опять же отражает общую тенденцию спада в глобальных экономических условиях. При подаче заявки на международную регистрацию товарного знака заявители должны указывать те государства-члены, в которых они хотят получить охрану своего товарного знака. На более позднюю дату заявители могут также расширить действие международной регистрации на другие государства-члены путем подачи последующего указания. Таким образом, владелец международной регистрации может расширить географический охват охраны знака, следуя потребностям развивающегося бизнеса.
Страны, занимавшие шесть ведущих строчек в рейтинге наиболее часто указываемых, не изменились. Китай (14 766 указаний) продолжает быть наиболее часто указываемой страной, за которой следуют Российская Федерация, США, Швейцария, Европейский Союз и Япония.
Число указаний упало во всех указываемых договаривающихся сторонах, хотя ряд стран продвинулся в списке из 40 наиболее часто указываемых договаривающихся сторон. Например, Вьетнам переместился с 24-го на 21-е место, Босния и Герцеговина – с 33-го на 26-е, Азербайджан – с 36-го на 32-е, Грузия – с 35-го на 33-е и Албания – с 40-го на 35-е место. Две страны вошли в число 40 наиболее часто указываемых стран в 2009 г.: это – Иран (37-е место) и Египет (39-е место).

Профиль и расходы на регистрацию, отмеченные в 2009 г.
В 2009 г. в среднем около семи членов Мадридского союза указывались в расчете на одну регистрацию заявителями, испрашивающими международную охрану товарных знаков в рамках Мадридской системы. Более половины (62%) этих регистраций испрашивали охрану в пяти или менее экспортных рынках.
Подавая заявку на регистрацию товарного знака, заявитель должен указать товары и услуги, в отношении которых будет применяться товарный знак, в соответствии с системой международной классификации, известной под названием «Ниццкая классификация». Наиболее популярными классами товаров и услуг в международных регистрациях товарных знаков, зарегистрированных в 2009 г., были Класс 9 (охватывающий, например, аппаратные средства и программное обеспечение), представляющий 8,3% от общего числа регистраций, Класс 35 (охватывающий такие услуги, как канцелярские функции, реклама и управление бизнесом), представляющий 7,1% от общего числа регистраций, Класс 42 (охватывающий услуги, предоставляемые, например, инженерами, научными работниками, специалистами в области промышленности и компьютеров), представляющий 5,6% от общего числа регистраций, а также Класс 5 (охватывающий главным образом фармацевтические и другие составы для медицинских целей), Класс 25 (охватывающий одежду, обувь и головные уборы) и Класс 41 (охватывающий услуги в области образования, обучения, развлечения, спорта и культуры), каждый представляющий по 4,7% от общего числа регистраций.
В 2009 г. заявители в среднем уплачивали 3 408 шв. франков за одну международную регистрацию; в отношении 57% регистраций уплаченные пошлины составляли менее 3 000 шв. франков.
Мадридская система позволяет осуществлять централизованную администрацию портфелей международных товарных знаков, поскольку она предусматривает процедуры, которые позволяют владельцам товарных знаков вносить изменения в международную регистрацию (например, изменение владельца, изменение имени или адреса владельца или изменение назначенного представителя владельца) путем подачи единого требования в ВОИС. В 2009 г. в общей сложности было зарегистрировано 90 136 изменений, что представляет собой сокращение на 1,3% по сравнению с 2008 г.

Действующие международные регистрации
На конец 2009 г. в мире действовало более полумиллиона (515 562) международных регистраций, зарегистрированных в Международном реестре, которые содержат около 5,6 млн. действующих указаний, что представляет собой рост на 2,4% по сравнению с 2008 г. Эти регистрации принадлежат 169 939 правообладателям, которыми в основном являются малые и средние предприятия. 

Членство в Мадридской системе
Общее число государств-членов Мадридской системы (регулируемой Мадридским соглашением (1891 г.) и Мадридским протоколом (1989 г.)) составляет 84. После ратификации Мадридского протокола Египтом и присоединения к этому Протоколу Либерии и Судана число договаривающихся сторон Протокола возросло до 81. Это означает, что в настоящее время только три страны связаны только положениями Мадридского соглашения. Расширяющееся членство и географический охват системы делает ее более привлекательным вариантом для деловых предприятий, осуществляющих свою деятельность на международных рынках.
Из общего числа поданных в 2009 г. международных заявок 35,7% были направлены в ВОИС в электронной форме; передающими ведомствами по товарным знакам были ведомства Австралии, Бенилюкса, ЕС, Республики Корея, Швейцарии и США.

История вопроса
Система международной регистрации товарных знаков, административные функции которой выполняет ВОИС, предоставляет владельцу товарного знака возможность получения охраны принадлежащего ему знака в 84 странах путем подачи одной заявки на одном языке (английском, французском или испанском) и уплаты одного набора пошлин в одной валюте (шв. франки). Международная регистрация согласно Мадридской системе имеет такое же действие, как заявка на регистрацию знака, поданная в каждой из указанных заявителем договаривающихся сторон. Если ведомство по товарным знакам указанной договаривающейся стороны не отказывает в охране, охрана знака является такой же, как если бы он был зарегистрирован этим ведомством. После этого международная регистрация может поддерживаться в силе и продляться посредством единой процедуры. Таким образом, система предоставляет владельцам товарных знаков экономичный и эффективный способ обеспечения охраны на принадлежащие им знаки в ряде стран путем подачи одной заявки.
Первая международная регистрация товарного знака относится к 1893 г. и в то время принадлежала швейцарскому производителю шоколада «Russ Suchard et Cie», но она больше не действует. Старейшая международная регистрация товарного знака, которая до сих пор действует в результате множества продлений, принадлежит швейцарское часовой фирме «Longines». Этот товарный знак также был впервые зарегистрирован в 1893 г. Международный реестр расположен в штаб-квартире ВОИС в Женеве.
Товарные знаки являются ключевым компонентом маркетинговой стратегии любого успешного предприятия. Они необходимы для предприятий при разработке деловой стратегии, позволяющей идентифицировать, рекламировать и лицензировать свои товары или услуги на рынке и отличать их от аналогичных товаров или услуг своих конкурентов, цементируя тем самым доверие и лояльность покупателя. Товарный знак символизирует собой гарантию определенного качества продукта, и на современном глобальном и все в большей степени превращающемся в электронный рынке товарный знак часто является единственным способом идентификации товаров и услуг определенной компании. Охрана товарных знаков препятствует действиям по «бесплатному использованию» нематериальных активов компании путем использования аналогичных отличительных обозначений для сбыта на рынке товаров более низкого качества или схожих товаров или услуг. Напротив, потеря, ослабление или нарушение прав на представляющий большую ценность товарный знак может привести к разрушительным последствиям для предприятия.

Полный текст

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 666 | Теги: товарные знаки, ВОИС, статистика |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Конкурс науково-технічних розробок за державним замовленням на 2009 рік
"Блеск и нищета" нового законодательства об авторском праве
Спасут ли инновации Россию?
Українські фахівці долучаються до міжнародної спільноти
Пираты, на абордаж!
В Беларуси к 2010 году доля инновационной продукции возрастет вдвое
IBM назвала пять технологий, которые изменят мир

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com