Пятница, 19.04.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Июнь » 25 » Государства-члены обсуждают ключевые вопросы авторского права
Государства-члены обсуждают ключевые вопросы авторского права
20:58
Высший переговорный орган ВОИС в области авторского права на этой неделе обсуждал вопросы совершенствования доступа к произведениям, охраняемым авторским правом, слепых, лиц с дефектами зрения (ЛДЗ) и других лиц с трудностями чтения, а также вопросы актуализации прав организаций эфирного вещания. Постоянный комитет по авторскому праву и смежным правам (ПКАП), заседавший 21-24 июня, также рассмотрел статус обсуждений по актуализации прав исполнителей на их аудиовизуальные исполнения, призвав к конкретным предложениям для продвижения обсуждений.

Предложение в отношении договора (на основе текста, подготовленного Всемирным союзом слепых) в связи с исключениями и ограничениями в интересах лиц с трудностями чтения было впервые представлено в мае 2009 г. Бразилией, Эквадором и Парагваем. Еще три предложения были представлены Африканской группой, Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки. Все эти предложения направлены на создание благоприятной правовой среды для совершенствования доступа к произведениям, охраняемым авторским правом, лиц с трудностями чтения.

Делегаты отметили прогресс в реализации практических мер, облегчающих доступ лиц с трудностями чтения к материалам, охраняемым авторским правом. Сюда относятся осуществляемая в настоящее время работа по созданию платформы партнеров и недавний запуск он-лайнового форума www.visionip.org/forum в целях повышения осведомленности и стимулирования дебатов по этому вопросу.

Твердая приверженность ВОИС решению вопросов облегчения доступа была наглядно продемонстрирована тем фактом, что обсуждения в рамках Комитета были записаны и переданы в режиме реального времени, что позволило лицам с дефектами слуха следить за обсуждениями. Такую услугу ВОИС предоставляет впервые.

ПКАП продолжил обсуждения по вопросам охраны аудиовизуальных исполнений, при этом ряд делегаций призвали к ускорению переговоров, отметив, что 19 статей, которые предварительно были приняты в 2000 г., являются хорошей основой для дальнейших переговоров.

В 2000 г. дипломатическая конференция по охране прав исполнителей на их аудиовизуальные исполнения достигла значительного прогресса, предварительно согласившись по 19 из 20 статей, которые являлись предметом переговоров. В то время переговорщики не могли согласиться по вопросу о том, должен ли договор о правах исполнителей регулировать передачу прав от исполнителя к продюссору и если да, то каким образом.

Принятие нового инструмента укрепит позицию исполнителей в аудиовизуальной отрасли, предоставив им более четкую правовую основу для международного использования аудиовизуальных произведений как в традиционных СМИ, так и в цифровых сетях. Такой инструмент помог бы также укрепить права исполнителей, защитив их от несанкционированого использования их исполнений в аудиовизуальных средствах, в частности на телевидении, в фильмах и видео.

Обсуждения были также сфокусированы на охране прав организаций эфирного вещания. Делегации рассмотрели первую и вторую части исследования о социально-экономических последствиях неразрешенного использования сигналов в секторе эфирного вещания. Третья часть исследования, а также анализ основных выводов этих трех исследований, будут подготовлены к следующей сессии ПКАП. Делегации приняли к сведению проходящие в настоящее время региональные семинары с целью установления точек зрения в отношении целей, объема регулирования и объектов охраны возможного проекта договора с использованием подхода на основе сигнала.

В ходе вечернего заседания согласованные формулировки заключительных выводов оказались несколько расплывчатыми. Мнения государств-членов разошлись по вопросу формулировки дальнейшей работы над объемом регулирования международного инструмента в связи с исключениями и ограничениями, а также в отношении того, должны ли проводиться неофициальные консультации по охране прав организаций эфирного вещания и если да, то когда. Обсуждения по всем этим вопросам продолжатся на следующей сессии ПКАП, которая состоится 8 12 ноября 2010 г.

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1046 | Теги: ВОИС, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Будівництво нової адміністративної будівлі ВОІВ розпочнеться на початку квітня
122 года со дня появления первого автомобиля.
Интеллектуальные споры разрешат спецсуды
115 лет назад (1893) в США официально зарегистрирован товарный знак «Кока-Кола»
Новый информационный продукт «ИЗОБРЕТЕНИЯ XXI ВЕКА»
В Днепропетровской области будет создан эко-энерго кластер
В Пензенской области пройдет конференция инноваторов

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com