Пятница, 19.04.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Февраль » 9 » ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС ПО ВОПРОСАМ МСП
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС ПО ВОПРОСАМ МСП
09:50
Подготовлен Отделом МСП Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
Информационный бюллетень ВОИС по вопросам МСП – это ежемесячная рассылаемая по электронной почте публикация, которая предлагает читателю полезную информацию об интеллектуальной собственности, содержащуюся в статьях,  тематических исследованиях, сообщениях о предстоящих событиях в области ИС/МСП, опубликованных материалах, размещенных на нашем веб-сайте.  Мы надеемся, что вы сочтете их полезными и информативными.  Мы призываем вас поделиться информационным бюллетенем или интересными материалами с вашими друзьями и коллегами.  Информацию о прошлых выпусках и деятельности нашего Отдела вы можете найти по адресу:  http://www.wipo.int/sme

Модели приобретения знаний МСП в процессе разработки новой продукции и роль патентной информации
В этой статье Ханна Тимонен и Эйла Ярвенпяя сообщают о результатах исследования, посвященного тому, как МСП приобретают внешние знания в процессе разработки новой продукции (РНП). В частности, в статье обсуждается роль патентной информации в процессе РНП на основе моделей приобретения знаний тремя различными группами МСП: посредниками, интеграторами решений и наблюдателями.
http://www.ebrc.info/kuvat/433-448_05.pdf

МСП и новая функция научных исследований в четырех Скандинавских странах
В этом отчете исследуются политические направления и учреждения, призванные содействовать коммерциализации научных исследований и обмену знаниями между МСП и университетами, а также основные движущие силы и препятствия к коммерциализации научных исследований в Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии. Особое внимание следует обратить на часть отчета, озаглавленную «Реформа режима интеллектуальной собственности в отношении университетов», в которой в частности отмечается роль «оговорки об исключении в отношении профессоров/преподавателей», о которой говориться на стр. 30 отчета.
 

Молчание – золото? Патенты в сопоставлении с конфиденциальностью на уровне компании
В этой статье Кэтрин Хуссингер анализирует значение патентования в сопоставлении с конфиденциальностью. На основании эмпирического анализа деятельности, осуществленной в 2000 г. инновационными фирмами, занятыми в товарной сфере обрабатывающей промышленности Германии, автор приходит к выводу, что патенты более важны, чем конфиденциальность, для защиты доходов, полученных в результате продажи новых изделий.

Новаторские решения пользователей в МСП: передача новаторских решений производителям
В этой статье Джероен П.Дж. де Йонг и Эрик фон Хиппель на основе данных обзора деятельности 2 416 МСП в Нидерландах анализируют роль и использование
новаторских решений пользователей. Анализ показывает, что 21% всех МСП вовлечены в инновационную деятельность пользователей, и пользователи не стремятся запатентовать или защитить их новаторские решения своими силами, а стараются переуступить их компаниям-производителям.

Исследование модели передовой практики использования и управления патентами японскими МСП
В этом докладе Корнтэм Сатиракул стремится выявить передовую практику управления интеллектуальной собственностью японскими МСП.

Торгово-промышленная палата США публикует руководство по охране и обеспечению защиты прав ИС
В этом руководстве по охране и обеспечению защиты прав ИС приводятся результаты тематических исследований в отношении признанных стратегий компаний по защите их творческих активов от уголовных проявлений контрафакции и пиратства.

Время для изменений: вступая в новую эру прав интеллектуальной собственности в Канаде
В этом отчете Канадского совета по вопросам интеллектуальной собственности обсуждаются недостатки в нынешнем режиме прав ИС Канады, которые ослабляют инновационный потенциал и экономическое процветание страны. Наряду с подчеркиванием решающего значения создания эффективной системы прав ИС для канадской экономики в отчете предлагаются многочисленные политические рекомендации, содействующие приведению режима прав ИС Канады в соответствие с международными нормами.

Получать платежи, даже если по вашей заявке никогда не будет выдан патент
Эта статья знакомит с тем, на что следует обращать внимание при ведении переговоров по лицензионным соглашениям при наличии нерассмотренной заявки на получение патента. В статье рекомендуется, чтобы лицензиар включал в соглашение пункт, касающийся уменьшающегося размера роялти, и пункт, относящийся к информации о «ноу-хау», защищаемой от неопределенности процедуры выдачи патента.

Добиваться потрясающих успехов за счет применения надлежащей стратегии в области ИС
В этой статье объясняется стратегия в области ИС компании «Webasto AG», немецкого производителя автомобильных компонентов, основанной в 1901 г. Весьма впечатляет то, что вся внутренняя процедура патентования, от зарождения первой идеи в отношении нового изделия до подачи первой заявки занимает только четыре недели. Следует также отметить, что Отдел ИС компании тесно сотрудничает с отделами маркетинга, снабжения и продажи, представители которых участвуют в обсуждении условий всех договоров, не только лицензионных договоров, но также договоров купли.

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 604 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Изменения в Тарифах на услуги ФИПС
Поповнення у ФГК
Любителей интернет-халявы ждет суровая кара
В Украине открылся Центр высоких инфокоммуникационных технологий
Россия стала еще ближе к вступлению в ВТО
Вышел второй выпуск вестника "Трансфер и коммерциализация технологий"
При ТПП Нижегородской области создан комитет по интеллектуальной собственности

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com