Пятница, 29.03.2024, 01:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Февраль » 22 » ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС ПО ВОПРОСАМ МСП
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС ПО ВОПРОСАМ МСП
13:02

Подготовлен Отделом МСП Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).
Информационный бюллетень ВОИС по вопросам МСП – это ежемесячная рассылаемая по электронной почте публикация, которая предлагает читателю полезную информацию об интеллектуальной собственности, содержащуюся в статьях,  тематических исследованиях, сообщениях о предстоящих событиях в области ИС/МСП, опубликованных материалах, размещенных на нашем веб-сайте.  Мы надеемся, что вы сочтете их полезными и информативными.  Мы призываем вас поделиться информационным бюллетенем или интересными материалами с вашими друзьями и коллегами.  Информацию о прошлых выпусках и деятельности нашего Отдела вы можете найти по адресу:  http://www.wipo.int/sme

Укрепление прав интеллектуальной собственности в Мексике: тематическое исследование вопросов селекции маиса
Андреанна Легер анализирует результаты исследования, проведенного в Мексике осенью 2000 г., в котором дана попытка выявить влияние укрепления прав ИС в мексиканской отрасли промышленности по выведению сортов маиса. В противоположность общепринятому мнению, что права ИС являются эффективным средством содействия инновациям и ускорения экономического развития, данные показывают, что более прочные права ИС оказывают незначительное влияние на эту отрасль.

Охрана прав интеллектуальной собственности: испытывают ли трудности малые предприятия?
В этом исследовании Джин О. Ланджоу и Марк Шанкерман показывают, что малые предприятия – патентовладельцы находятся в невыгодном положении при защите их патентных прав, поскольку более высокая вероятность судебного процесса не компенсируется более оперативным рассмотрением их исков.

Обзор деятельности высокотехнологичных компаний
Этот исследовательский проект, осуществленный Джозефом Дж. Кордесом, Генри Р. Хертцфельдом и Николасом С. Вонортасом для Администрации малого бизнеса США, направлен на содействие пониманию всех аспектов деятельности, проблем и отличительных особенностей компаний, занятых в наукоемких секторах, в частности малых предприятий. Одним из выводов данного исследования является то, что официально зарегистрированные права интеллектуальной собственности оказываются менее существенными для этих компаний, чем их преимущественное положение на рынке и их способность защищать права собственности путем сохранения служебной тайны.

Содействует ли активное использование рынка технологий научной-исследовательской деятельности?: эмпирический анализ стратегии ИС японских компаний
В этой работе К. Мотогаши анализирует стратегию ИС японских компаний, используя данные об уровне развития компаний, взятые из Обзора ЯПВ, касающегося деятельности в области интеллектуальной собственности. Основное внимание автор уделяет стратегии компаний по созданию пула технологий (с использованием внутренних ресурсов или с привлечением внешних источников) и их использованию (применение внутри компании или лицензирование технологии) в целях разработки инновационной продукции.

«Обонятельные» товарные знаки и сравнительная реклама
Зое Фуллер анализирует недавнее решение Европейского суда («ECJ») по делу, касающемуся обонятельного товарного знака на парфюмерное изделие L?Or?al, которое служит руководством в отношении того, допускает ли законодательство о товарных знаках и сравнительной рекламе рекламу товаров, копирующих известные бренды.

Положение дел в отраслях промышленности, использующих ИС – Обзор за 2009 г
Обзор положения дел в отраслях промышленности, использующих ИС, по состоянию на 2009 г., который заказан организацией CPA Global совместно с журналом IP Review, касается следующих тем: влияние финансового кризиса на стратегии юридических фирм и компаний в области ИС; основные проблемы, с которыми сталкиваются в своей работе специалисты в области ИС, и как, по их мнению, необходимо решать эти проблемы; каким представляется им развитие промышленности в следующие пять - десять лет.

Анализ патентных потрфелей, специально предназначенных для МСП
Патентно-инновационный центр при Торгово-промышленной палате в Гамбурге, являющийся немецким «мозговым центром» руководства патентно-информационной деятельностью, разработал методы оценки патентных портфелей, специально предназначенных для МСП. В этой статье Гудрун Литтманн-Хилмер и Микаэль Кукартц описывают разработанную методику и сравнивают ее с другими известными методами оценки.

Отношения между промышленностью и университетами в сфере ИС: объединение перспектив и политических решений
Марианн Джелинек и Стефен Маркам отмечают, что несмотря на длительную и плодотворную историю США, отношения между промышленностью и университетами стали все больше накаляться вокруг интеллектуальной собственности (ИС). Авторы рассматривают основные проблемы, выявленные участниками организованного Национальным научным фондом семинара-практикума по вопросам ИС университетов, на котором представители промышленных кругов, университетов, исследовательских учреждений и правительства обсудили проблемы, выходящие за пределы тем, освещаемых в литературе об ИС.  Подробнее

12 различных способов инновационного развития компаний
Инновационная деятельность в сфере бизнеса намного шире по объему, чем инновационная деятельность в сферах производства продукции и технологии. Компании с ограниченным представлением об инновационной деятельности могут упустить выгодные возможности, как отмечают М. Соуни, Р. Уолкотт и И. Аррониц в статье, опубликованной в MIT Sloan Management Review.  Подробнее

Миллиарды предпринимателей в Китае и Индии

Предпринимательство в Китае и Индии переживает небывалый подъем и преуспевает в совершенно разных условиях. Профессор Гарвардской школы бизнеса Тарун Ханна объясняет данный феномен в этом интервью по поводу его новой кнгиги под названием Миллиарды предпринимателей: как Китай и Индия преобразовывают свое будущее.  

Потерянная собственность: Европейская патентная система, и почему она не работает
В этой работе Бруно ван Поттелсбург сосредоточивает внимание на показателях результативности патентного режима, соответствии правил, применяемых в различных странах, и глобальных вопросах управления в рамках международного сотрудничества между патентными ведомствами, которые приобретают основное значение для содействия конкурентоспособности и развитию. 

Инициатива Группы экспертов АТЭС по правам интеллектуальной собственности в сфере обучения и просвещения широкой публики
Группы экспертов АТЭС по правам интеллектуальной собственности поместила на своем веб-сайте очень информативные и полезные материалы по обучению и просвещению широкой публики, подготовленные государствами-членами, включая Австралию, Китай, Канаду, Новую Зеландию и Сингапур.

Источник: http://www.wipo.int

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 706 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Україні відкрита "гаряча лінія" по боротьбі з "піратами"
На пост Генерального директора ВОІВ — п’ятнадцять кандидатур
Новейшую историю пиратства покажут на выставке в Москве.
IX Форум «Высокие технологии XXI века»
Содержимое сайтов защитили авторским правом
Готовится запрет на копирование программ без лицензий
Идет подготовка законодательной базы по правам на ИС

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com