Пятница, 29.03.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Май » 16 » ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС ПО ВОПРОСАМ МСП
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС ПО ВОПРОСАМ МСП
16:50
Подготовлен Отделом МСП Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
Информационный бюллетень ВОИС по вопросам МСП – это ежемесячная рассылаемая по электронной почте публикация, которая предлагает читателю полезную информацию об интеллектуальной собственности, содержащуюся в статьях,  тематических исследованиях, сообщениях о предстоящих событиях в области ИС/МСП, опубликованных материалах, размещенных на нашем веб-сайте.  Мы надеемся, что вы сочтете их полезными и информативными.  Мы призываем вас поделиться информационным бюллетенем или интересными материалами с вашими друзьями и коллегами.  Информацию о прошлых выпусках и деятельности нашего Отдела вы можете найти по адресу:  http://www.wipo.int/sme

Обучение в области ИС поднимает планку образования для малого бизнеса
Малый бизнес, который нуждается в охране своих ценных активов интеллектуальной собственности, таких, как изобретения, брэнды и образцы, в настоящее время получил доступ к национально аккредитованному пакету учебных материалов.  Пакет учебных материалов в области ИС финансируется организацией «ИС Австралия» и имеет целью предоставление малому бизнесу профессиональных знаний для обеспечения конкурентоспособности в современной экономике, основанной на знаниях .

Выпуск тайского варианта публикации «Секреты ИС для малых и средних компаний?экспортеров»
Департамент интеллектуальной собственности правительства Таиланда при поддержке ВОИС опубликовал переведенную на тайский язык совместную публикацию ВОИС – МТЦ под названием:  «Секреты интеллектуальной собственности:  Руководство для малых и средних компаний-экспортеров».

Получение преимуществ от технических инноваций с помощью патентной стратегии:  тематическое исследование о работе текстильной компании в Китае
Лю Джу, Ксяо Ян-Гао, Лю Джинг рассматривают преимущества использования патентной стратегии для активизации технических инноваций в китайской текстильной компании в слаборазвитом регионе страны.  Авторы приходят к выводу, что, среди прочего, технические инновации являются наиболее значительным фактором восьмилетнего быстрого роста компании и что ее патентная стратегия играла важную роль в борьбе с конкуретами и гарантировала компании получение преимуществ от ее технических инноваций, что позволило ей занять лидирующее положение среди китайских изготовителей волокна.

Швейцарский федеральный институт ИС публикует два новых научно-исследовательских отчета об ИС и МСП
Экономическое целевое исследование по вопросам МСП и интеллектуальной собственности в Швейцарии (pdf 1,3 MB)
Тематическое исследование по вопросам МСП и интеллектуальной собственности в Швейцарии (pdf 1,9 MB)

Патентны и полезные навыки
Обоснованием для патентных систем часто служит предположение о том, что развитию инновационной деятельности будет содействовать охрана патентов, обеспечивающая более широкие социальные преимущества по сравнению с отсутствием патентных систем.  Однако Эндрю У. Торранс и Билл Томлинсон высказывают мнение, что такое предположение не имеет достаточных эмпирических доказательств.

Использование и ценность прав ИС
В данном документе, подготовленном организацией UK IP для Форума по вопросам экономической ценности интеллектуальной собственности, состоявшемся 10 июня 2009 г., Бронуин Х. Холл рассматривает различные пути использования таких прав в настоящее время и указывает на области, где требуется проведение дальнейших исследований.  Особое внимание в документе уделяется патентам – наиболее важной форме интеллектуальной собственности для деловых предприятий вместе с обсуждением других прав, которые могут быть использованы в различных контекстах в качестве замены патентов.

Великая стена патентов:  Что стоит за недавним взрывов в патентной деятельности в Китае?
Используя подтвержденные компаниями данные, которые касаются действующих в Китае крупных и средних промышленных предприятий, Альберт Гаунджу Ху и Гари Х. Джеферсон рассматривают в этом документе факторы, которые объясняют рост патентной активности в Китае.  Они предоставляют подтверждение устойчивой связи между более эффективной патентной охраной и инновационной деятельностью в китайской промышленности.

Путь Индии по созданию эффективной патентной системы
В данном исследовании о политике Всемирного банка Брюс Абрамсон обусуждает шаги, которые необходимо будет предпринять Индии для разработки эффективно функционирующей патентной системы, способной привлекать прямые иностранные инвестиции, содействовать инновационной деятельности и образованию, и обеспечивать использование ее преимуществ для всех элементов индийского общества, включая бедные слои населения и владельцев традиционных знаний.

Видеоматериалы по ИС
В показанном на канале Summit TV 32-м эпизоде шоу-программы об интеллектуальной собственности с ведущим Джеймсом Блейком рассматриваются угрозы, которые могут представлять сообщения по электронной почте для информационной безопасности организации.

Как охранять ваши промышленные секреты (и почему вы должны это делать)
В этом материале Марк Гроссман подчеркивает, что промышленные секреты играют ключевую роль для выживания любого бизнеса, однако если вы недостаточно внимательны, такие современные технологии, как «BlackBerrys» и «USB» (или болтуны) могут помочь им выйти за вашу дверь, и тогда без хорошо составленного контракта у вас практически нет надежды на обращение в суд.

Изменение подхода к управлению знаниями и интеллектуальной собственности в ядерной промышленности Соединного Королевства
Правительство СК ожидает получения значительных преимуществ в связи с недавней реструктуризацией ядерной промышленности СК.  Для получения максимальной пользы необходимые знания должны предоставляться не только учреждениям, занимающимся выводом из эксплуатации ядерных установок, но также коллективным субподрядчикам.  Ключевой элемент такого подхода - использование дополнительных критериев по управлению интеллектуальной собственностью и знаниями в процессе принятия решений и разработки структур управления.

Коллективное использование файлов и авторское право
В этой статье Феликс Оберхольцер-Ги и Колеман Штрумпф задаются вопросом о том, могли ли новые технологии негативно повлиять на стимулирование авторов и компаний, специализирующихся в сфере индустрии развлечений, в создании, маркетинге и распространении новых произведений, и делают вывод о том, что совместное использование файлов не оказывает негативного влияния на авторов и издателей.

Три фактора, которые следует учитывать в любом бизнес-плане до направления заявки на патент
В этой короткой статье Эндрю П. Лазер приходит к выводу о том, что для охраны технологии «вы, в конечном итоге, должны сделать выбор между охраной промышленного секрета и охраной патента».

Права интеллектуальной собственности в нанотехнологии
В этой статье Бефар Бастани и Дэнис Фернандес рассматривают вопрос об охране нанотехнологии с помощью прав интеллектуальной собственности, а также некоторые другие актуальные вопросы, касающиеся получения прав ИС в этой области.

Охрана интеллектуальной собственности промышленными фирмами в Канаде
В этом исследовании Петр Хемел изучает вопрос о том, как использование прав интеллектуальной собственности канадскими производственными фирмами влияет на характеристики, деловую активность и конкуретные стратегии таких фирм, и на отрасль промышленности, в которой они действуют.

Отдел по вопросам МСП приветствует предоставление добровольных статей, тематических исследований, новостей, полезных линий связи и соответствующей информации о предстоящих мероприятиях, представляющих интерес для предпринимателей и МСП, с целью включения их в будущие выпуски информационного бюллетеня;  статьи/предложения можно направлять по адресу:  sme@wipo.int.

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 734 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
«Воронежский промышленный форум» обещает насыщенную деловую программу
11-й Московский международный салон промышленной собственности "Архимед"
Магнитогорск: власти будут стимулировать инновационный малый бизнес
Європа пустила Київ у СОТ
Інформаційне повідомлення
В Україні мало використовують інноваційні технології
Microsoft запатентовала новую систему контроля авторских прав

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com