Четверг, 25.04.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Июль » 9 » ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС по вопросам МСП
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС по вопросам МСП
12:22

Подготовлен Отделом МСП Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
Информационный бюллетень ВОИС по вопросам МСП – это ежемесячная рассылаемая по электронной почте публикация, которая предлагает читателю полезную информацию об интеллектуальной собственности (ИС), содержащуюся в статьях, тематических исследованиях, сообщениях о предстоящих событиях в области ИС/МСП, опубликованных материалах, размещенных на нашем веб-сайте. Мы надеемся, что вы сочтете их полезными и информативными. Мы призываем вас поделиться информационным бюллетенем или интересными материалами с вашими друзьями и коллегами. Информацию о прошлых выпусках и деятельности отдела МСП вы можете найти по адресу: http://www.wipo.int/sme.

ВОИС приветствует ратификацию Европейским союзом «Договоров ВОИС в области Интернета»
14 декабря 2009 г. Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) г-н Фрэнсис Гарри приветствовал ратификацию Европейским союзом (ЕС) так называемых «Договоров в области Интернета» Договора ВОИС по авторскому праву (ДАП) и Договора ВОИС по исполнениям и фонограммам (ДИФ), которые устанавливают основные стандарты охраны авторского права и смежных прав в цифровой среде.
Отмечая, что ЕС играет ведущую роль в содействии использованию Интернета и в разработке онлайнового контента, г-н Гарри заявил, что ратификация ЕС этих договоров окажет позитивное влияние на развитие творчества в цифровой среде в Европе и за ее пределами.
http://www.wipo.int/pressroom/en/articles/2009/article_0059.html

Программа и бюджет на двухлетний период 2010-2011 гг.: ПРОГРАММА 30: Малые и средние предприятия – цели, задачи и стратегии.
В ответ на многочисленные пожелания государств-членов о том, что МСП должны быть более четко отражены в предлагаемых Программе и бюджете на 2010-2011 гг., в рамках Стратегической цели III (Содействие использованию ИС в интересах развития) была создана отдельная программа «Программа 30: малые и средние предприятия». Целью этой новой программы является обеспечение более широкого и эффективного использования МСП стратегий управления активами ИС в целях укрепления их конкурентоспособности, особенно в развивающихся странах, НРС и странах с переходной экономикой. Для решения задач в рамках данной программы предполагается выявление и осознание потребностей МСП и встающих на их пути препятствий в области использования системы ИС, а также недостатков предоставляемых им услуг. Программа будет расширять деятельность с целью удовлетворения этих потребностей, в частности, деятельность по содействию формулированию политики интеграции вопросов управления активами ИС в стратегии поощрения инновационной деятельности и укрепления конкурентоспособности МСП, а также деятельность по повышению информированности и укреплению потенциала МСП главным образом посредством программ обучения инструкторов.

Приглашение к партнерству
Мы приветствуем потенциальных партнеров, готовых присоединиться к нам в деле реализации данной программы действий путем предоставления своих ресурсов и экспертных знаний в рамках настоящих партнерских отношений для обеспечения реальной пользы для заинтересованных сторон, синергии и рентабельности.

Обзор деятельности отдела МСП в 2009 г.
Подробнее читайте дальше

ВОИС пунктирно излагает, как она может помочь решению проблем, связанных с изменением климата
Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри 16 декабря 2009 г. участвовал в серии мероприятий в связи с международными переговорами по вопросам изменения климата в Копенгагене и кратко обрисовал, как ВОИС может внести вклад в международные усилия по смягчению последствий изменения климата. Г-н Гарри подчеркнул, что политика, которая стимулирует создание и распространение технологий, является ключевым элементом в разработке эффективного и практического глобального ответа на угрозы, которые ставит перед нами изменение климата. Он заявил, что разумное использование системы интеллектуальной собственности (ИС) может внести позитивный вклад в разработку многих и разнообразных технологических решений, необходимых для смягчения влияния изменения климата.
http://www.wipo.int/pressroom/ru/articles/2009/article_0060.html

ПКАП берет на себя обязательство расширить доступ лиц с дефектами зрения к произведениям, охраняемым авторским правом
Высший переговорный орган ВОИС по авторскому праву принял решение продолжить дискуссии, которые могут привести к расширению доступа слепых, лиц с дефектами зрения (ЛДЗ) и других лиц с ограниченной способностью к чтению к произведениям, охраняемым авторским правом. Постоянный комитет по авторскому праву и смежным правам (ПКАП), который провел свою сессию 14-18 декабря 2009 г., постановил ускорить работу над исключениями и ограничениями в отношении авторского права в интересах лиц с ограниченной способностью к чтению.
http://www.wipo.int/meetings/en/details.jsp?meeting_id=17462

Генеральный прокурор Флориды пресекает мошенничество с выставлением ложных счетов за услуги в рамках РСТ
В этом месяце одна из базирующихся во Флориде компаний («Federated Institute for Patent and Trademark Registry») была признана виновной в нарушении Закона штата об обманной и недобросовестной торговой практике в форме массовой почтовой рассылки ложных «счетов-фактур» среди заявителей патентов и товарных знаков, включая пользователей системы Договора ВОИС о патентной кооперации (РСТ), который облегчает процесс получения международной патентной охраны.
Компания-нарушитель просила оплатить ту или иную услугу, которая на практике является бесплатной. ВОИС с готовностью сотрудничала с властями Флориды в этом деле. В ходе судебного разбирательства эксперт РСТ выступил со свидетельскими показаниями относительно обманного характера просьб об оплате и вреда, который был причинен заявителям РСТ.
ВОИС постоянно предупреждает пользователей своей системы международной подачи и регистрации, которая облегчает процесс установления охраны патентов, товарных знаков и образцов сразу в нескольких странах, о существовании подобной мошеннической практики.
http://www.wipo.int/pct/en/warning/pct_warning.htm

Поддержка, предоставляемая малым и средним предприятиям (МСП) в области интеллектуальной собственности (ИС): вопросник для оценки потребностей – краткое изложение итогов и рекомендаций
87 национальных ведомств ИС ответило на распространенный ВОИС вопросник для оценки потребностей.

Публикация адаптированных для Пакистана вариантов четырех руководств по ИС для бизнеса «Создавая знак», «Заботясь о своем имидже», «Изобретая будущее» и «Творческое выражение»
Управление по развитию малых и средних предприятий (SMEDA) при поддержке ВОИС осуществило публикацию адаптированных для Пакистана вариантов четырех руководств ВОИС: «Создавая знак», «Заботясь о своем имидже», «Изобретая будущее» и «Творческое выражение».

Публикация адаптированного варианта руководства для текстильных фирм «Сшито в срок»
SMEDA при поддержке ВОИС осуществило адаптацию и публикацию руководства для текстильных фирм под названием «Сшито в срок».

Публикация перевода патентного руководства «Изобретая будущее» в Чешской Республике
Патентное ведомство Чешской Республики при поддержке ВОИС осуществило публикацию патентного руководства ВОИС «Изобретая будущее» в переводе на чешский язык.
Разрешение на перевод и/или адаптацию публикаций Отдела МСП можно получить в соответствии с нижеописанной процедурой. Заинтересованная сторона может направить соответствующее сообщение Директору Отдела МСП г-ну Гурикбалу Сингхе Джайе по адресу guriqbal.jaiya@wipo.int. В реализации обоснованных предложений, полученных от национальных ведомств ИС, административных органов по авторскому праву и учреждений, занимающихся вопросами поддержки МСП, будет оказана техническая и финансовая помощь. Предпочтение будет отдаваться предложениям, полученным от учреждений развивающихся и наименее развитых стран (НРС), а также стран с формирующейся рыночной экономикой в Европе и Азии. С примерами переводов и/или адаптаций на национальном уровне можно ознакомиться здесь.

Мультимедийный инструментальный комплект «ПАНОРАМА ИС» (IP PANORAMATM Multimedia Toolkit
Mодуль 1
мультимедийного комплекта ПАНОРАМА ИС был усовершенствован для большего удобства в использовании. Предлагаем ознакомиться с его обновленной версией, размещенной по адресу: http://www.wipo.int/sme/en/multimedia/ или http://www.ippanorama.com/.

Руководство по бизнесу Корнельского Университета
Вы собираетесь заняться бизнесом, особенно в сфере производства текстиля или готовой одежды? В таком случае начните с ознакомления с «Руководством по отрасли современной готовой одежды», бизнес-справочником, подготовленным Корнельским Университетом. Руководство предоставляет конкретную информацию по данной отрасли для предпринимателя, занятого разработкой, производством или продажей готовой одежды, швейных изделий или услуг по пошиву. Оно состоит из семи модулей, каждый из которых можно использовать по отдельности для получения информации по определенным аспектам бизнеса, либо можно рассматривать его как целостное учебное пособие для начинающих по открытию и расширению предприятия в сфере производства готовой одежды или швейных изделий.

GRINGO – бренд содействия
В данном выпуске информационного бюллетеня мы расскажем о компании GRINGO – успешном примере из Мозамбика. GRINGO является джинсовым брендом, который успешно применяет систему ИС для распространения своего бренда и его охраны в более чем 40 странах мира. Владелец и основатель компании называет ее «брендом содействия», поскольку GRINGO содействует реализации определенной идеи, которой привержена компания, а именно: ликвидации голода и бедности, и эта идея, в свою очередь, увеличивает стоимость бренда.

Природные лекарства: традиционные знания и управление интеллектуальной собственностью. Тематические исследования Национального института здравоохранения (NIH) США.
В данной статье приведен обзор сорокалетнего совокупного опыта работы подразделений Национального института здравоохранения (NIH) по разработке лекарств природного происхождения, в том числе (1) три основные программы сотрудничества, (2) правовые механизмы сотрудничества и (3) иллюстративные тематические исследования по этим программам.
http://www.ott.nih.gov/pdfs/Ferguson-CDDT-vol-2-No-4-pp-203-219.pdf

Стратегическое управление портфелем ИС: оценка технологии с использованием «тепловой карты технологий»
Авторы статьи, Масаюки Мияке, Юджи Муне и Кеичи Химено, сотрудники научно-исследовательского института Номура, поясняют, как следует осуществлять стратегическое управление портфелем интеллектуальной собственности с помощью нового средства анализа под названием «тепловая карта технологий», разработанного указанным институтом.
http://www.nri.co.jp/english/opinion/papers/2004/pdf/np200483.pdf

УПРАВЛЕНИЕ ИС – практическое руководство
http://www.piperpat.com/IPManagement/APracticalGuide/tabid/261/Default.aspx

Управление интеллектуальной собственностью с использованием программного обеспечения с открытым исходным кодом
В данной статье рассматриваются базовые составляющие успешного управления ИС с использованием программного обеспечения с открытым исходным кодом, в том числе задачи, факторы успешности и передовые практики.
http://www.olliancegroup.com/downloads/IPManagement.pdf

Актуальные вопросы авторского права в Интернете
Этот материал, подготовленный Девидом Л. Хейсом, председателем Группы интеллектуальной собственности Fenwick & West LLP, рассматривает многочисленные области, в которых возникают вопросы авторского права в условиях работы в Интернете. Приводится довод о том, что, поскольку законодательство в отношении многих из указанных вопросов все еще находится в стадии разработки, есть вероятность возникновения значительной неопределенности по мере того, как подход к решению данных вопросов будет вырабатываться судами, различными соответствующими законодательными органами и промышленными организациями.
http://www.fenwick.com/docstore/Publications/IP/Advanced_Copyright_2009.pdf

Законодательство в области ИС: важно занять ведущую позицию
В данной статье Тарек Н. Фахми, партнер Sonnenschein Nath & Rosenthal LLP, приводит ряд полезных советов по управлению портфелями ИС на основе его практического опыта.
http://www.lexbe.com/hp/Legal-Research-Articles.aspx?art=http://www.sonnenschein.com/docs/docs_ipt/FahmiBookChapter.pdf

Манифест в отношении реформирования патентной системы в азиатско-тихоокеанском регионе, CompTIA
http://www.comptia.org/Libraries/Public_Policy_-_Asia/12_01_07_IP_Manifesto.sflb.ashx

Как работает система безопасности при проведении веб-конференций
http://communication.howstuffworks.com/how-web-conferencing-security-works.htm/printable

Охрана ноу-хау и коммерческой тайны при партнерском взаимодействии в области НИОКР
В данной статье Джин Словински, Эдвард Хаммель и Роберт Кумпф описывают используемые фирмами правовые и неправовые методы охраны интеллектуальных активов при партнерском взаимодействии в области НИОКР.
http://www.strategicalliance.com/articles/protectingknowhow.htm

Отдел по вопросам МСП приветствует предоставление добровольных статей, тематических исследований, новостей, полезных линий связи и соответствующей информации о предстоящих мероприятиях, представляющих интерес для предпринимателей и МСП, с целью включения их в будущие выпуски информационного бюллетеня; статьи/предложения можно направлять по адресу: sme@wipo.int.

Источник: http://www.wipo.int

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 793 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Семинар «Инновационная деятельность в Вологодской области: вопросы коммерциализации технологий»
Патент в новой упаковке закона
"Інтелектуальна власність", №12
Информационный бюллетень ВОИС (20.03.2008)
III-й инновационный форум
III студенческий конкурс "Лучший бизнес-план инновационного проекта"
В Челябинской области растет изобретательская активность

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com