Четверг, 18.04.2024, 21:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Июль » 29 » Инновации должны стать движущей силой компаний
Инновации должны стать движущей силой компаний
13:56
Интервью ER.RU с ректором Российской экономической академии им. Плеханова Виктором Гришиным.

Виктор Иванович, по вашему мнению, сколько времени потребуется, чтобы реализовать проект инновационной экономики в России?
- Мы говорим, что любой кризис рождает новую экономику. На смену существующему экономическому укладу должен прийти новый. Если говорить о нынешнем времени, то это будет уклад постиндустриальный. Он будет связан со знаниями, с инновациями. Экономика знаний требует особых технологий, особых условий воспитания человека, потому в итоге все упирается в человека, в его возможности. Особые технологии не создаются за пять лет. Оптимальный срок 20-30 лет. Сейчас мы закладываем основу.
Готовить будущие кадры для инновационной экономики нужно уже сейчас, и начать необходимо на этапе школы. Мы должны соответствующим образом подготовить школы: укомплектовать учебниками, оборудованием. Тоже самое касается ВУЗов. Нужно создать все условия для внедрения высокотехнологичной продукции в реальный сектор экономики.

Чем занимается Центр инноваций при Российской экономической академии?
- Центр инноваций работает по нескольким направлениям, которые помогают развитию инновационной деятельности Академии. У нас есть изобретения. Плехановская академия является не только экономической. У нас есть инженерный факультет, товароведческий. Там мы создали ряд изобретений, патентов. У нас сегодня есть порядка 45 патентов, которые бы мы хотели внедрить. Эти изобретения достаточно интересные. Есть патент на информационное питание. Его смысл прост: любая пища несет в себе определенную информацию, в том числе и на молекулярном уровне. В зависимости, от этой информации организм человека реагирует на пищу так или иначе. Сейчас мы думаем, как закупить оборудование, поставить инновационную деятельность на поток.
У нас есть подразделение, которое занимается созданием малых инновационных предприятий, они формируют регламенты, формируют менеджмент этого предприятия.
Мы создали бизнес-инкубатор, где взращиваются идеи и поддерживаются с перспективой дальнейшего продвижения в жизнь. Есть также подразделение, которое должно заниматься оценкой интеллектуальной собственности. На самом деле, это важный аспект, потому что у нас есть законодательство, касающееся интеллектуальной собственности, но на практике эти правовые нормы слабо функционируют. Есть институты, которые этим занимаются, Российская экономическая академия имени Плеханова тоже хотела бы проводить такие исследования. Создание бизнес-инкубаторов, инновационных предприятий, технологий взаимодействия с бизнесом – это все задачи Центра инноваций.
При академии создан факультет повышения квалификации для наших работников. Мы делаем выездные учебы, примерно, раз в месяц. На них мы рассказываем преподавателям и управленческому персоналу Академии, что делать для того, чтобы продвигать инновации, как оценивать интеллектуальную собственность, как готовить экономистов к инновационному будущему. Преподаватели должны быть современными и обязаны читать актуальные лекции.

Каким путем мы пойдем: экспорт идей за рубеж или внедрение большинства изобретений в России?
- Российские компании, особенно производственные, сегодня еще не готовы воспринимать все хорошие идеи. Нужен элементарный реинжиниринг, то есть перевод на процессное управление, а потом на концепцию управления знаниями. Вот когда система управления компанией будет базироваться на парадигме управления знаниями, тогда и появится возможность и потребность использовать инновации как основную движущую силу развития компаний.
Вместе с тем нельзя забывать, что многие государства, вставшие на путь технологического обновления на разных этапах своего исторического развития (Япония, Китай, Южная Корея) на начальном этапе этого процесса активно заимствовали, покупали и перенимали передовые технологии развитых стран.
Сегодняшняя реальность - это экспорт идей, но чем скорее произойдет переход в экономику знаний, тем раньше возникнет потребность в инновациях в России. Это многосторонний процесс: импорт технологий, развитие и внедрение инноваций в стране. Необходимо развивать эти два пути параллельно, определяя стратегическую политику государства. Я считаю, что нашей экономике необходимо использовать экспорт интеллектуальных наработок и импорт того, что есть за рубежом. Важно правильно это все оценивать и продумать кого и как привлекать.

Что нужно сделать, чтобы привлечь иностранных венчурных инвесторов?
- Те технологии, которыми мы сейчас обладаем, к примеру, в области атомной энергетики, ракетно-космической области, самолетостроительной, уникальны. Это российские наработки, вполне конкурентоспособные отрасли и Запад мог бы вкладывать венчурные инвестиции в данные области. Необходимо дать понять зарубежным инвесторам, что политика России в долгосрочной перспективе по направлению инноваций прогнозируема и прозрачна. Отечественный бизнес тоже должен проявлять интерес, тем самым привлекая внимание и западных компаний. Налоговые, таможенные льготы являются важным фактором, но не основополагающим. Как только кончатся льготы- кончатся и инвесторы. Нужно строить взаимовыгодные отношения между инвесторами и разработчиками.

Хватит ли сил и воли поменять законодательство в области защиты авторских прав, патентов? Какие бывают сложности при реализации инновационных проектов?
- Вышел закон по созданию малых инновационных предприятий при ВУЗах и вроде бы все условия созданы. Решил открыть компанию и нет проблем. Однако это не так. Взять хотя бы помещение. Для того, чтобы дать такое помещение предприятию, мне надо проводить конкурс. Причем, проводить его должен не я, а Госкомимущество. Нет никакой гарантии, что этот конкурс на аренду помещения выиграет именно то предприятие, которое мы создаем при ВУЗе. Кроме того, на первом этапе мы должны поддерживать не только эти предприятия, но и их учредителей. Финансовая помощь первое время необходима. Но есть налог на прибыль, который платят образовательные учреждения: можно было бы давать какие-то налоговые льготы в рамках инновационной деятельности предприятия.
Есть сложности в правовых аспектах. Они есть даже в глоссарии, в определениях самого закона о малых инновационных предприятиях. Там, условно говоря, печень сфер, касающихся инноваций, очень ограничен. К примеру, создание нефтепровода по дну моря- это инновация. А в законе это не указано, и никаких преференций нет. В законодательстве должно быть четко определено, что относится к инновациям.

Как Вы считаете, возвратятся ли наши ученые, эмигрировавшие на Запад в 90-е?
- Развитие глобальных процессов в мировой экономике во многом способствует интеграционным процессам и в научно-исследовательских областях, особенно имеющих общечеловеческое значение. Поэтому сейчас вопрос надо ставить не о возврате ученых в Россию, а о проведении совместных проектов с учеными разных стран. Виртуальные корпорации становятся реальностью.

Источник: http://edinros.er.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 501 | Теги: инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Міносвіти визначило інноваційні проекти
Бренды помогают акциям
Київська міліція знищила піратський осередок
Минпромэнерго - об основных направлениях развития промышленности в 2008 г.
В Антигуа легализовано пиратство американского ПО
В Приморье принят закон об инновационной деятельности
АЕБ прелагает повысить эффективность законодательства об авторском праве

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com