Суббота, 20.04.2024, 05:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Октябрь » 28 » Исчезнут ли с прилавков пиратские диски?
Исчезнут ли с прилавков пиратские диски?
18:09
Накануне сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями республиканского МВД изъяли из продажи очередную партию пиратской продукции.

«По оперативной информации была проверена торговая точка на рынке «Южный» в Демском районе столицы. Оказалось, что торговля фальсифицированными DVD-дисками там шла полным ходом. И жизнь казалась беззаботной, пока туда не нагрянула милиция, – рассказывает сотрудница пресс-службы МВД по РБ Айгуль Галиахметова. – В итоге было изъято 413 дисков с фильмами и играми. Цены на представленный товар были явно занижены, да и качество записи оставляло желать лучшего. Обратила на себя внимание и подборка фильмов. Прилавок изобиловал эксклюзивными кинокартинами, которые еще даже не вышли в официальный прокат. Пока они запрещены к тиражированию. Приблизительный ущерб правообладателю составляет свыше 800 тысяч рублей. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела».

Стоит отметить, что за последние месяцы подобные мероприятия милиционеры проводят не первый раз. Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, в начале октября сотрудники УБЭП в Кировском районе Уфы ликвидировали торговую точку, где продавались пиратские диски. В общей сложности тогда милиционеры изъяли более трех тысяч DVD- и CD-дисков с фильмами и музыкой. По предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный законным правообладателям, составляет свыше полутора миллионов рублей.

А в конце августа сотрудники специального отдела МВД по РБ пресекли деятельность крупного производителя пиратской продукции. На одном из предприятий в Советском районе незаконно изготавливались контрафакты на любой вкус: фильмы, российская и зарубежная музыка, программное обеспечение различных мировых разработчиков. Готовая продукция хранилась там же на оптовом складе в подвальном помещении. В итоге удалось изъять более 12 тысяч готовых дисков, а также чистые диски, футляры и полиграфические обложки.

Накануне в правительстве республики прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, где, в частности, обсуждались меры противодействия нелегальному рынку поддельной продукции.

«Сегодня на внутреннем рынке нашей страны около 40 процентов товаров различных групп имеют признаки контрафактности. В текущем году всеми заинтересованными ведомствами и органами республики выявлено 223 факта нарушения авторских и смежных прав (статья 146 УК РФ). Несмотря на то, что число выявляемых преступлений, связанных с контрабандой, в этом году значительно выросло, проблемы остаются. Поддельные товары не только опасны для экономики, но и наносят вред их потребителям», – отметил заместитель премьер-министра правительства РБ Рафаил Диваев.

Это подтверждает и начальник Башкортостанской таможни Назип Галикеев.
«Таможенные органы все чаще сталкиваются с нарушением прав интеллектуальной собственности. Причем, по сравнению с прошлыми годами отмечается увеличение количества выявленных фактов ввоза контрафактных товаров. Так, за 2008 год сотрудниками таможни возбуждено 20 дел об административных правонарушениях по фактам незаконного использования товарных знаков и задержано свыше одного миллиона единиц товара, который является контрафактным. С начала 2009 года возбуждено 15 аналогичных дел, при этом задержано почти 10 тысяч единиц товара с признаками контрафактности. Наиболее подвержены подделке товары народного потребления – одежда, преимущественно спортивная, парфюмерия, продукты питания», – сообщил Назип Галикеев.

Пока цифры остаются цифрами, а торговля продолжается. Мы прошли по нескольким уфимским точкам, где продают видео- и аудиопродукцию. Как правило, цена на пиратские диски гораздо ниже лицензионных. Это первая отличительная черта контрафактной продукции. Цена, например, на один DVD-диск варьируется от 100 до 150 рублей, диски в картонных коробках стоят около 300. Как правило, за 150 рублей можно приобрести и 20 фильмов на одном диске. Вполне заманчиво. Но куда сильнее разочарование, когда придешь домой, включишь долгожданный фильм и увидишь на экране головы неизвестных людей, переговаривающихся между собой и смеющихся. Сам же фильм посмотреть не удается – изображение расплывчатое, перевод не слышен. Особенно это касается фильмов-новинок, которые только вышли в прокат. В фирменных магазинах лицензионные DVD-диски стоят от 300 рублей и до 1500 рублей. Кто же захочет переплачивать. Но зачастую получается, что эти 150 рублей просто выбрасываются на ветер.

Другие отличительные черты пиратских дисков – плохое качество упаковки, отсутствие рекламных вкладышей и голограмм. Помимо этого, присутствует низкое качество изображения, звука и закадрового перевода. Согласитесь, такой диск хочется сразу выкинуть в мусорное ведро.

Кстати, недавно свое необычное решение борьбы с пиратством предложила уфимская рэп-группа VIA ЧАППА #1.

«Мы уже десять лет поддерживаем пиратство, а в этом году решили нанести удар по легальному рынку, – заявляет лидер группы VIA ЧАППА #1 Патрик. – Пользователи Интернета занимаются пиратством не только потому, что хотят сэкономить на приобретении музыки. Некоторые группы (например, мы) выкладывают свои альбомы для скачивания на своем сайте абсолютно бесплатно. Однако, по данным аналитической компании Big Champagne, сотни тысяч любителей файлообмена предпочитают делать это не на сайте группы, а привычным способом – через другие каналы (торренты). Мы же призываем качать на нашем сайте. Бесплатно и официально».

Как правило, если альбом или фильм популярен на розничном рынке, он имеет такую же популярность и среди пиратов. По словам Патрика, отказавшись от услуг звукозаписывающих компаний, тем самым группа сохранила поток доходов от самостоятельных продаж альбома и получила прибыль от гастрольных туров и продаж сувенирной продукции.

В связи с этим на официальном сайте группы было проведено голосование под названием «Как издать альбом «Чтобы быть собой?». Большинство принявших участие в опросе за то, чтобы альбом был выпущен не только на CD-диске, но и бесплатно в Интернете.

Возможно ли победить пиратство? Этот вопрос разделяет людей на два лагеря. Одни считают, что это уже невозможно и свою роль играет развитие компьютерных технологий. Другие же видят решение проблемы в изменении законодательной базы. Решать проблему, безусловно, надо сообща.

Источник: http://ufa1.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1325 | Теги: пиратство |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Башкортостан: одобрена целевая инновационная программа на 2008-2010 годы
Конкурс 2008 среди организаций инновационной инфраструктуры
Сбор, распределение и выплата вознаграждения и изготовителям фонограмм
Интеллектуальные споры разрешат спецсуды
Семинар ВОИС по Мадридской системе международной регистрации знаков
III-й инновационный форум
Новые авторские правила - рекламные и PR-агентства

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com