Пятница, 19.04.2024, 04:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Июнь » 15 » Итоги 24-го (седьмого внеочередного) заседания АС ЕАПО
Итоги 24-го (седьмого внеочередного) заседания АС ЕАПО
18:10
7–9 июня 2011г. в Подмосковье состоялось XXIV (7-ое внеочередное) заседание Административного совета ЕАПО.

В заседании приняли участие полномочные представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, а также члены делегаций Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Заседание вел Председатель АС ЕАПО, Полномочный представитель Республики Беларусь Воронецкий Л.И.

Председатель АС ЕАПО проинформировал участников заседания об изменениях, произошедших в составе АС ЕАПО за период с 2010 г., и представил нового члена Административного совета ЕАПО Калмаматова Ажибая Айтиевича - Полномочного представителя Кыргызской Республики в Административном совете ЕАПО, Директора Государственной службы интеллектуальной собственности Кыргызской Республики.

Основным вопросом заседания явилось обсуждение стратегии развития Евразийской патентной организации. Обсуждение началось с обмена мнениями участников заседания по общим тенденциям развития национальных патентных ведомств и стратегии развития Евразийской патентной организации. Участники заседания отметили заинтересованность в дальнейшем развитии Евразийской патентной организации с учетом целей и задач, стоящих перед национальными патентными ведомствами. АС ЕАПО поручил Президенту ЕАПВ подготовить предложения по перспективам развития ЕАПО и представить их для рассмотрения на очередном заседании АС ЕАПО.

Далее обсуждение проходило на основе подготовленных ЕАПВ документов по вопросам патентной охраны лекарственных средств и обеспечения доступа к лекарствам, подготовки и переподготовки специалистов для национальных патентных ведомств государств-участников ЕАПК и формирования состава служащих ЕАПВ, развития и внедрения информационных технологий в национальных патентных ведомствах.

По результатам обсуждения с учетом представленной ЕАПВ справки по вопросу о патентной охране лекарственных средств и обеспечению доступа к лекарствам АС ЕАПО отметил актуальность проблемы обеспечения населения стран-участниц ЕАПК доступными лекарственными средствами в условиях действия патентной монополии зарубежных компаний. АС ЕАПО принял решение образовать рабочую группу из представителей патентных ведомств государств-членов ЕАПО для подготовки предложений по решению данной проблемы на национальном и региональном уровнях. АС ЕАПО обратился с просьбой к полномочному представителю Республики Беларусь обеспечить координацию работы данной рабочей группы и подготовку обобщенных предложений на основе предложений, представленных полномочными представителями в АС ЕАПО, для последующего их рассмотрения на очередном заседании АС ЕАПО.

По вопросу о подготовке и переподготовке специалистов для национальных патентных ведомств государств-участников ЕАПК и формировании состава служащих ЕАПВ АС ЕАПО разделил озабоченность Президента ЕАПВ по поводу незаполнения вакантных должностей служащих ЕАПВ по результатам объявляемых ЕАПВ конкурсов. Участники заседания высказались за предоставление Президенту ЕАПВ большей самостоятельности в подборе и подготовке кадров служащих ЕАПВ и приняли решение поручить Президенту ЕАПВ представить к очередному заседанию АС ЕАПО проект решения по данному вопросу. Одобрив предложение ЕАПВ о расширении форм повышения квалификации специалистов в области информационных технологий национальных патентных ведомств на базе специализированных курсов в учебных центрах Москвы: «Микроинформ», «Академия АЙТИ», «Академия SOFTLINE», АС ЕАПО поручил Президенту ЕАПВ разработать с учетом представленных предложений программу по повышению квалификации специалистов национальных патентных ведомств и представить ее на рассмотрение очередного заседания АС ЕАПО.

Участники заседания также заслушали и одобрили предложения ЕАПВ об оказании технической помощи национальным патентным ведомствам государств-членов ЕАПО по внедрению информационной технологии выпуска электронных бюллетеней и о возможности предоставления свободного доступа к информационно- поисковой системе ЕАПАТИС публичным библиотекам и ведущим университетам (ВУЗам) государств-членов ЕАПО.

Очередное заседание АС ЕАПО состоится в ноябре 2011 года.

Источник: http://www.eapo.org
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 393 | Теги: ЕАПО |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Бренды помогают акциям
Про передачу прав на ОПВ
Москва: предприниматели ВАО хотят рассказать о своих изобретениях по ТВ
Великобритания наконец-то разрешит копировать музыку
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Делегация РАО на МИДЕМ-2008

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com