Суббота, 20.04.2024, 10:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Июнь » 21 » Как бороться с контрафактом?
Как бороться с контрафактом?
22:03
23% от всех нарушений авторского права в Украине - это торговля контрафактным товаром. Игроки рынка отмечают - чаще незаконно используют бренды в Интернет-торговле.

Схема такая: в сети есть магазин. Он предлагает косметические товары, одежду. Покупатель может заказать известный бренд: Кензо, Хлоя, Кристина Агилера, нажав лишь одну кнопку. Уже на следующий день заказ у вас дома. Но то, что товар настоящий, никто не гарантирует. Как и того, что интернет-магазин имеет право на реализацию изделий под этим брендом. Не утешает ситуация и в Европе. Например, в Британии через интернет-аукцион продукции "Лореаль" продали 287 единиц товара, и лишь 84 из них - сбыли легально.
"Контрафакт в Украине это в основном иностранные производители. Это порядка 90-95%. Однако, есть примеры, когда подделки попадаются именно украинских производителей. Это продукты питания. Очень часто можно встретить на базарах продажу условно говоря подсолнечного масла с известными брендами, которые были произведены без лицензий" – рассказывает UBR Алексей Ясинский, юрист.
Сколько теряет бюджет на контрафактной продукции
Посчитать суммы, которые ежегодно теряет украинский бизнес от продажи контрафактной продукции через Интернет, почти невозможно. К примеру, в Великобритании, индустрия в целом недополучает свыше 10 миллиардов фунтов стерлингов в год. И это несмотря на то, что Британия чуть ли не единственная страна в Европе, где ведут целенаправленную борьбу с контрафактной продукцией.
Западные компании более серьезно подходят к разрешению проблемы с подделками. Чаще всего в структуре самой организации есть специальный отдел, отслеживающий контрафакт, в том числе и в Интернете. Более того, Европейская ассоциация владельцев торговых знаков также фиксирует правонарушение. В Украине - только сам владелец бренда заинтересован в выявлении подделки. Однако во всем мире исключительные права на запрет или разрешение использования торговой марки имеет ее владелец.

Строго по закону
С точки зрения Таможенного кодекса, контрафактные товары — это такие товары, которые содержат объекты права интеллектуальной собственности, ввоз которых на таможенную территорию Украины или вывоз с этой территории приводит к нарушению прав собственника, которые охраняются в соответствии с действующим законодательством Украины и международными договорами, заключенными в установленном законом порядке.
К нормативно-правовым актам, которыми регулируются отношения, связанные с реализацией права собственности на конкретные объекты интеллектуальной собственности, а также которыми определяются способы защиты соответствующего права, можно отнести следующие нормативно-правовые акты: книга четвертая "Право интеллектуальной собственности" Гражданского кодекса Украины, глава 16 "Использование в хозяйственной деятельности прав интеллектуальной собственности" Хозяйственного кодекса Украины; Закон об охране прав на знаки для товаров и услуг; раздел X "Контроль за перемещением через таможенную границу Украины товаров, которые содержат объекты права интеллектуальной собственности" в редакции от 16 ноября 2006 года Таможенного кодекса Украины и т.д.
В соответствии с частью 1 статьи 432 Гражданского кодекса Украины преду¬смотрено, что каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своего права интеллектуальной собственности. В свою очередь, частью 2 статьи 16 указанного кодекса определены общие способы защиты прав интеллектуальной собственности. Причем перечень этих способов защиты не является исчерпывающим, и суд имеет право защитить гражданское право или интерес другим способом, который установлен договором или законом.
В случаях и в порядке, установленных законом, суд, по заявлению пострадавшего, может применить неотложные меры, направленные на предотвращение нарушения права интеллектуальной собственности и сохранение соответствующих доказательств. В частности, до рассмотрения дела в суде он имеет право постановить решение о запрете ответчику или другому лицу, относительно которого есть достаточные основания считать, что он является нарушителем права интеллектуальной собственности, совершать определенные действия (производство, воспроизведение, распространение, а также транспортировка, сохранение или владение с целью выпуска в гражданский оборот товаров, относительно которых есть предположение, что они являются контрафактными).
В свою очередь, в соответствии с частью 2 статьи 432 Гражданского кодекса Украины в случаях и в порядке, установленных законом, суд может принять решение об остановке пропуска через таможенную границу Украины товаров, импорт или экспорт которых осуществляется с нарушением права интеллектуальной собственности. Таким образом, в случае перемещения через таможенную границу товара с нарушением права интеллектуальной собственности, заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о запрещении ввоза через таможенную границу на территорию Украины таких товаров.
При этом необходимо понимать, что принятие соответствующего судебного решения займет довольно длительный срок, в течение которого восстановление нарушенного права интеллектуальной собственности может уже не быть актуальным. Например, если такое решение принято после таможенного оформления незаконно импортированных товаров. В связи с этим возникает вопрос: каким образом можно осуществить защиту своего права на интеллектуальную собственность при импорте незаконно ввозимых товаров на территорию Украины помимо искового способа защиты?
Хозяйственная практика свидетельствует, что до получения соответствующего судебного решения заинтересованному лицу целесообразно воспользоваться такими способами, которые предотвращают или останавливают на определенный срок импорт товара, ввозимого с нарушением прав интеллектуальной собствен¬ности. Одной из таких предупредительных мер является осуществление таможенными органами контроля за перемещением товара через таможенную границу Украины. Такой контроль осуществляется в отношении товаров, которые могут содержать объекты права интеллектуальной собственности.

Могут ли защитить свои права покупатели контрафактной продукции?
Игроки отечественного рынка сетуют на Фемиду. Говорят, наказание за преступления в интернете не прописаны в законодательстве. И юристы уверены: защитить свои права в суде возможно. Хотя и не так легко. Судебная тяжба может длиться более года, тогда как в той же Великобритании рассмотрение таких дел в трех инстанциях забирает около трех месяцев. В Украине существует как минимум три закона, которые могут защитить права владельцев торговых марок.
"Первый закон – "Закон Украины об охране авторского права и смежных прав". Который четко предусматривает ответственность за использование контрафактной продукции, что является нарушением авторского права, и предусматривает возможность применения к нарушителю компенсации в размере от 10 до 50 тысяч минимальных заработных плат" - объясняет Антон Коваль, юрист.
Также предусмотрены наказания в Административном и Уголовном кодексах. Чтобы подавать в суд на Интернет-торговцев, юристы советуют сначала собрать информацию о веб-ресурс, где замечено нарушение: о владельце сайта, название компании, ее контакты. Доказательства, собранные в сети, следует укреплять реальными документами. Часто на сайте товар рекламируют, а в офф-лайн магазинах продают. Поэтому стоит, как минимум, требовать чек.
Юристы утверждают - споры, связанные с подобными нарушениями, в 40-ка процентах случаев улаживает путем переговоров. Наказание - запрет использования торговой марки, ликвидация предприятия-правонарушителя, штраф, размер которого определяют в ходе судебного разбирательства или уголовная ответственность.
Не дают ходу контра факту и в Италии. В Риме туристку из Австрии оштрафовали на тысячу евро за покупку контрафактной сумки. Это произошло на одном из курортов Адриатики.
Иностранка приобрела за 7 евро сумочку с надписью Louis Vuitton у уличного торговца, у которого не было ни лицензии, ни даже удостоверения личности. Штраф полицейские выписали на основании закона, который запрещает не только продажу, но и покупку контрафакта. Таким образом, сумочка обошлась туристке дороже, чем в фирменном магазине.
Аналогичные штрафы предусмотрены и французским законодательством. 1994 году здесь был принят закон о защите интеллектуальной собственности, а в 2004 году начала работать норма, согласно которой изготовление, распространение и даже хранение поддельных торговых марок может наказываться тремя годами тюрьмы или штрафом до 300 000 евро. В Италии штрафы для покупателей контрафакта достигают 10 000 евро.

Китайцы готовятся к Евро – 2012
80% контрафактной продукции попадающей в США, производится в Китае. Об этом сообщил представитель пограничной службы США Дэвид Бренер.
По словам Д. Бренера, наибольшее количество контрафактной продукции, попадающей в США и нарушающей авторские права или таможенное законодательство, производится в Китае. "Именно поэтому Китай и входит в так называемую группу риска", - добавил он. "Также примечательно, что из всей контрафактной продукции наибольшую долю составляет обувь", - отметил Бренер.
В Украину хлынет контрафакт сувенирной продукции из Поднебесной. Это прогноз таможенников. Дешевые подделки предлагать гостям чемпионата. Количество контрафактных товаров во время Евро - 2012 увеличится на 50%, прогнозируют в таможенное службе Украины. Так по их данными за 2009 год правоохранительными органами было совершено более 30 перерывов таможенного оформления товаров. Более 50% - контрафактная продукция. "Были случаи даже экспорта Украины в Грузии в 30 тысяч рулонов туалетной бумаги по маркировке Евро 2012. Сейчас у нас есть факт приостановления футбольных мячей, также другой атрибутики в тысячах единицах", - рассказал Алексей Гащицкий, начальник отдела защиты прав интеллектуальной собственности Таможенной службы Украины.
Ради защиты прав на интеллектуальную собственность представители семи стран (Украина, Польша, Словакия, Венгрия, Молдова, Румыния и Россия) совместно с UEFA разрабатывают единую концепцию и методы борьбы с контрабандистами. Кроме того, совершенствуют отечественное законодательство. "Сейчас мы подготовили новый законопроект Таможенного кодекса. Это делается для того, чтобы на таможне можно было остановить так называемый паразитический маркетинг и специальный режим пропуска товаров, касающейся UEFA ", - говорит Анатолий Горнисевич, заместитель директора Государственного предприятия "Украинский институт промышленной собственности".
В общем, на внутреннем рынке товаров легкой промышленности 70% - контрабанда, добавляют в Минпромполитики. Чиновники подсчитывают убытки. "Ежегодный нелегальный оборот неучтенных наличных средств от реализации на рынке товаров легкой промышленности, с которых не платят налоги, составляет около 35 миллиардов гривен", - заявили в министерстве. Благодаря европейскому опыту борьбы с контрафактом, украинцы планируют уменьшить нелегальные потоки товаров как минимум на 30 %.

Источник: http://ubr.ua
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1353 | Теги: пиратство, Госдепартамент, Укрпатент |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Московский международный салон инноваций и инвестиций
"Пиратство для личного пользования" преследоваться не будет. В Канаде.
Татарстан: победители конкурса инновацинных проектов получат льготы
Санкт-Петербург: малый бизнес просит $500 тыс. на техзоны
Про передачу прав на ОПВ
Информационный бюллетень ВОИС (23.01.2008)
Українські винаходи тікають за кордон

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com