Суббота, 20.04.2024, 06:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Как маркетологу доказать права на базу данных
Как маркетологу доказать права на базу данных
12:54
Сотрудники компаний тратят на создание баз данных десятки тысяч гривен и драгоценное время, а спустя некоторое время обнаруживают их на раскладках на Петровке по 500 грн. Доказать, что это именно вами созданная база и добиться через суд компенсации сложно, но возможно. О том, как это сделать, на конференции по базам данных рассказал Дмитрий Йовдий, управляющий партнер юридической компании «Лигал Асистанс Групп»

Основная проблема заключается в отсутствии законодательного механизма, согласно которому правообладатели, собственники данного интеллектуального продукта смогут защитить свои права.

«Готовясь к презентации, я проанализировал реестр судебных решений и не нашел ни одного решения, когда правообладателю удалось защитить свои права на базу данных либо получить компенсацию за ее неправомерное использование третьими лицами», - отметил Дмитрий Йовдий.

Есть две причины, которые этому мешают. Первая - это наличие жестких ограничений относительно содержания базы данных, которые мешают признать ее объектом правовой защиты авторского права. Вторая заключается в том, что очень сложно доказать, что массив информации, собранный в базе данных, является результатом именно вашего интеллектуального труда. Ведь лицо, использующее вашу базу данных, может сослаться на то, что такая информация (адреса, ФИО, номера телефонов) собрана им самостоятельно.

Впрочем, юрист отмечает, что база персональных данных может быть признана коммерческой тайной. Если базу данных как объект авторского права защитить сложно, то как коммерческую тайну гораздо легче. Гражданским кодексом четко предусмотрено, что любая информация, которую сам правообладатель считает коммерческой тайной, автоматически становится объектом правовой защиты (разумеется, при условии надлежащего документального оформления).

В соответствии с Гражданским кодексом Украины база данных, «претендующая» на статус коммерческой тайны, должна отвечать таким критериям, как секретность информации, содержащейся в базе, ее недоступность, коммерческая ценность, применение автором мер для защиты такой информации.

Учитывая изложенное, для защиты своих прав на базу данных правообладателю в первую очередь нужно обеспечить наличие документа, подтверждающего право на распоряжение ею, создать положение о коммерческой тайне на предприятии, в котором утвердить перечень сведений, являющихся коммерческой тайной, и, соответственно, эту базу данных нужно внести в него как объект коммерческой тайны. Следует также прописать соответствующие положения в учредительных документах компании, письменные обязательства о неразглашении информации должны подписать сотрудники, имеющие доступ к базе, при ее передаче подрядчикам указывать о коммерческом статусе информации и включать пункты об ответственности за разглашение либо неправомерное использование информации.

Но все это не имеет смысла, если во время судебного процесса автор не сумеет доказать, что именно им созданную базу «украли и перепродали». И самая большая сложность как раз в этом доказательстве и заключается. Поэтому необходимо создать механизм, при помощи которого можно доказать, что информация, используемая, например, вашим конкурентом, действительно взята из вашей базы данных.

«Эта практика хорошо распространена в Европе, где используются контрольные адреса. То есть в вашу базу данных сознательно включаются адреса-фантомы (реально существующий адреса с вымышленными именами получателей) либо искаженные адреса (реально существующий адрес с неправильными личными данными о получателе)», - говорит Дмитрий Йовдий.

Фантомный адрес должен быть уникальным, то есть указана несуществующая фамилия и т.п. Когда на эти контрольные адреса начинают приходить письма от кого-либо, то это, во-первых, станет сигналом того, что база используется неправомерно, во-вторых, поможет доказать в суде, что отправитель корреспонденции на данный адрес использует вашу базу данных неправомерно.

Список контрольных фантомных адресов, который включается в базу данных, необходимо передать на хранение. Хранителем может выступить нотариус, адвокат или какое-либо юридическое и физическое лицо (исходя из ЗУ «Об информации»). Наиболее правильно передать документы на хранения нотариусу.

Каждый раз, когда база данных пополняется, целесообразно добавлять или менять контрольные адреса, что поможет отследить, в какой период времени стали приходить письма от других компаний, если базу украдут. Таким образом, у собственника базы появятся доказательства идентичности своей базы и базы, использованной нарушителем. Это будет весомым аргументом в случае судебного спора по поводу авторства.

И вот наступает момент, когда правообладатель понимает, кто нарушитель. Что делать дальше? Подобными делами занимается Госдепартамент интеллектуальной собственности. Согласно законодательству инспектора этого ведомства по факту получения заявления о нарушении прав могут инициировать проверки и начинать расследование.

За подобное правонарушение предусматривается административная ответственность в виде штрафа от 300 до 400 грн. с конфискацией незаконной продукции, оборудования и материалов, предназначенных для ее изготовления.

Если вы доказали в суде, что ваши права нарушены, вы можете требовать возмещения убытков, взыскания с нарушителя дохода, полученного в результате нарушения, возмещения морального ущерба от 10 до 50 тыс. грн.

Источник: http://mmr.net.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 749 | Теги: пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Интеллектуальные споры разрешат спецсуды
За музыку надо платить
Необходим долгосрочный прогноз научно-технологического развития России
"Правда про державну систему інтелектуальної власності України. Об’єктивні факти від перших осіб"
Итоги конкурса по отбору центров в поддержку международной технологической кооперации инновационных МСП
Пиратам объявлена война
Башкортостан: одобрена целевая инновационная программа на 2008-2010 годы

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com