Пятница, 29.03.2024, 12:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Апрель » 23 » Как зарегистрировать торговую марку в Украине?
Как зарегистрировать торговую марку в Украине?
19:28
Торговая марка, или, если следовать законодательной терминологии, знак для товаров и услуг, – это любое обозначение или система обозначений фирмы или ее товаров и услуг, выполненные в определенном графическом либо словесном стиле. С ее помощью можно отделять товары и услуги, производимые одним лицом, от товаров и услуг, производимых другими лицами. Такой эксклюзив может получить не каждый. Процедура регистрации торговой марки требует много времени, немалых денег, и главное – понимание сути такого объекта интеллектуальной собственности, как знак для товаров и услуг. Обывателю легко перепутать его с массой смежных понятий: логотип, эмблема, корпоративная или фирменная марка, бренд, товарная марка, торговый знак, слоган, фирменный знак.
Главным документом, в котором определены основные аспекты применения, регистрации и оформления знака для товаров и услуг (далее – торговой марки), является Закон Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" (далее – Закон). Правовая охрана предоставляется знакам, не противоречащим публичному порядку, принципам гуманности и морали, на которые не распространяются основания для отказа в предоставлении правовой охраны, установленные Законом.

Что не может быть торговой маркой
Объектом знака может быть любое обозначение или комбинация обозначений. Это могут быть, в частности, слова, в т. ч. собственные имена, буквы, цифры, изображающие элементы, цвета и комбинации цветов, а также любая их комбинация. Право собственности на знак удостоверяется свидетельством. Срок действия свидетельства составляет 10 лет от даты представления заявки в Укрпатент и продлевается по ходатайству владельца свидетельства каждый раз на следующие 10 лет при условии уплаты сбора.
Перечень оснований для отказа в предоставлении правовой охраны товарным знакам приведен в ст. 6 Закона. Так, не могут получить правовую охрану обозначения и изображения, имитирующие государственные гербы, флаги и другие государственные символы (эмблемы); официальные названия государств; эмблемы, сокращенные или полные наименования международных межправительственных организаций; официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печати; награды и другие знаки отличия. Однако эти обозначения могут быть составляющими торговой марки как объекты, не подлежащие самостоятельной охране, если на это имеется согласие их владельцев или соответствующего компетентного органа. Компетентным органом, дающим право на использование в знаках названия государства, является коллегиальный орган, образованный в составе Укрпатента.
Не могут получить правовую охрану в качестве знаков товаров и услуг определенного вида и обозначения, состоящие лишь из общеупотребимых названий – т. е. нельзя зарегистрировать торговую марку, скажем, "Джинсы" или "Сахар".

Похожи как две капли воды
Не могут быть зарегистрированы в качестве торговых марок и обозначения, тождественные или схожие с торговыми марками, ранее зарегистрированными либо заявленными на регистрацию в Украине на имя другого лица для таких же или родственных товаров и услуг; фирменными наименованиями, известными в Украине и принадлежащими другим лицам, получившим право на них до даты подачи в ведомство заявки новым претендентом. Т. е. понятно, что никто не зарегистрирует торговую марку Abibas. Однако ее не зарегистрируют только в тех классах, в пределах которых предоставляется правовая защита всемирно известному производителю спортивной одежды и инвентаря. Зарегистрировать же такую ТМ в сфере добычи природного газа или телекоммуникационных услуг, в принципе, можно. Дело в том, что после подачи заявки на регистрацию торговой марки Укрпатент осуществляет поиск тождественных или схожих знаков, зарегистрированных в Украине или прошедших процедуру международной регистрации, но лишь в пределах заявленных классов правовой охраны.
Также не регистрируются в качестве торговых марок обозначения, воспроизводящие промышленные образцы, права на которые принадлежат в Украине другим лицам; названия известных в стране произведений науки, литературы и искусства или цитаты и персонажи из них, произведения искусства и их фрагменты без согласия владельцев авторского права или их правопреемников; фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле известных в Украине лиц без их согласия.
На последнем моменте стоит остановиться подробнее. Многие помнят скандал, связанный с оспариванием права на псевдоним и сценический образ победителя "Евровидения" Димы Билана. Свое право на торговую марку "Дима Билан" пыталась отстоять вдова бывшего продюсера певца Юрия Айзеншписа, унаследовавшая от мужа продюсерский центр "Старпро", являвшийся правообладателем торговой марки. Виктор Белан (именно так звали исполнителя с детства и "по паспорту") решил проблему просто: пошел в паспортный стол и поменял имя и фамилию, ведь никто не может опротестовывать его право на то и другое. По такому же пути, кстати, пошли и вокалисты группы "БИ-2", в паспортах которых в графе "Фамилия" красуется ничто иное, как "БИ-2". Так же поступила и певица Земфира. Самый простой вариант, между прочим.
Но твердо рассчитывать на него тоже не стоит. В Украине несколько лет назад был случай, когда компания пыталась зарегистрировать торговую марку, название которое было идентично имени и фамилии известной певицы Таисии Повалий. Компания пыталась "выехать" на том, что торговую марку назвали в честь не популярной исполнительницы, а любимой соседки и по совместительству директора предприятия, которую по паспорту так и зовут. Понимая, что дабы ввести потребителя в заблуждение и получить прибыль, многие готовы попрощаться с именем, данным при крещении, Верховный Суд принял тогда верное решение: если вас зовут так же, как и известного в государстве человека, вы обязаны получить его разрешение на использование его имени и фамилии в названии будущей торговой марки.

Сколько стоит регистрация ТМ?
Прежде, чем подать заявку на регистрацию товарного знака, нужно (но не обязательно) провести предварительный поиск – было бы разумно убедиться, что такой товарный знак (или сходный с ним до степени смешения) еще не зарегистрирован или не подан на регистрацию другим лицом по этим же классам. Если выяснится, что такой товарный знак уже существует (или подан на регистрацию) в выбранных классах регистрации вашей торговой марки, можно избежать потери денег и времени.
Допустим, мы знаем, что ничего похожего нет. Значит, можно приступать к регистрации торговой марки. Для начала посчитаем затраты.
В Украине рынок регистрации заняли патентные поверенные и патентные бюро, которые любят рассказывать, как все сложно и страшно, и что только с их помощью можно на что-то рассчитывать. Причем за регистрацию одной торговой марки сертифицированный патентный поверенный в Киеве берет в среднем 2000–2500 грн. Но на этом все не заканчивается. Нужно еще заплатить государственную пошлину в размере 1000 грн. за подачу заявки по каждому классу Международного классификатора, а редкая торговая марка подлежит правовой защите по одному классу – обычно их минимум три. Плюс нужно уплатить 500 грн. за регистрацию торговой марки, если она цветная. Кстати, наличие квитанции об уплате госпошлины при подаче заявления необязательно – эти деньги можно не платить сразу, а в течение двух месяцев.
Кроме самой заявки, где указывается полное наименование заявителя, изображение знака, классы, в пределах которых заявляется регистрация, нужно также подать описание торговой марки и ее изображение. На первом листе заявления есть пустое место, куда нужно наклеить изображение будущей торговой марки. Вне зависимости от того, слово это или графическое изображение, в этот квадрат нужно вклеить листочек размером 8 х 8 см, на котором должно красоваться ваше детище. В описании на отдельном листе нужно просто указать, как выглядит знак для товаров и услуг. На последнем листе нужно снова изобразить торговую марку. Если это словесное изображение, то нужно предоставить Укрпатенту 5 картинок, если графическое – 10.
В течение двух месяцев с момента подачи заявки и оплаты госпошлины заявитель получает решение (приоритетную справку). Но это еще далеко не конец – справка дает право на охрану торговой марки, но свидетельство о ее регистрации нужно получать отдельно. Предварительно за него нужно снова заплатить госпошлину – в размере 150 грн. за каждый заявленный класс и 85 грн. за само свидетельство. А получить его можно только через 18–24 месяца. Впрочем, процедуру можно ускорить за дополнительную плату, но в этом случае без услуг и связей патентного поверенного действительно не обойтись. Но можно и не тратиться, поскольку охрана предоставляется уже с даты подачи заявки на основании права приоритета.

Источник: http://openbiz.com.ua
Категория: Интересные новости | Просмотров: 1840 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Германская полиция проверила на пиратскую продукцию выставку CeBIT
Перелік уповноважених ОКУ поповнився новою організацією
Росатом формирует проектный офис для коммерциализации высокотехнологичных медицинских проектов
Россия покинула двадцатку лидеров по производству контрафакта
Усього зареєстровано охоронних документів на ОПВ
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
VI Национальная выставка высоких технологий и конкурентоспособной продукции "УКРТЕХНОЛОГИЯ - 2007"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com