Четверг, 28.03.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Декабрь » 10 » Компьютерное пиратство поглотило Украину
Компьютерное пиратство поглотило Украину
18:08
48% магазинов компьютерной техники и сервисных центров в Одессе предлагают покупателям установить на компьютеры пиратское программное обеспечение или продают их с уже установленной нелицензионной операционной системой.

Компания «Microsoft Украина» регулярно проводит рейды под названием «тайный покупатель», эта программа позволяет обеспечивать защиту потребителей от недобросовестной продажи ПК и оказывать помощь продавцам компьютерной техники. По результатам последнего, октябрьского рейда, который охватил около тысячи точек продаж, самый высокий уровень пиратства сотрудники компании зафиксировали в Виннице (в 55% случаев предлагается установить нелицензионное ПО), Николаеве и Одессе (48%).

Впрочем, в «Microsoft Украина» предполагают, что уровень распространения нелицензионного ПО в Одессе значительно выше. Опираясь на исследования Всеукраинского агентства авторских прав, в прошлом году 75% компакт-дисков, проданных в Одессе в прошлом году, были пиратскими.

Вадим Жуков, коммерческий директор компании «Скайлайн Электроникс Лтд»: «Наша деятельность построена на продаже официального продукта, в частности лицензионного ПО, — говорит Жуков. — Мы отчисляем налоги в бюджет, платим зарплаты сотрудникам и создаем рабочие места. А компьютерные пираты, чувствуя полную безнаказанность, просто паразитируют на легальных компаниях. В то время как пираты получают прибыли, наш бизнес в сфере ПО развивается очень медленно».

В. Жуков заверяет, что даже небольшое снижение уровня компьютерного пиратства окажет позитивное влияние на экономику страны. По данным Международного альянса производителей программного обеспечения (BSA), если за 4 года уровень компьютерного пиратства снизится всего на 10%, ВВП Украины вырастет на 586 млн. долларов. «А это — эквивалент четырехлетней заработной платы 39 тыс. учителей в Украине или полторы стоимости одновременной реконструкции стадиона Черноморец и Одесского аэропорта», - отметил В. Жуков.

Если же 10%-е снижение пиратства состоится за первые два года 4-летнего периода, это минимум на 29% увеличит положительное влияние на экономику, обеспечив $755 млн. ВВП и 116 млн. доходов в госбюджет от уплаты налогов.

Представители компании подчеркивают, что одесский регион обладает значительным инновационным потенциалом и возможностями для экономического роста. «Крайне важен тот факт, что экономические выгоды от сокращения уровня пиратства в области программного обеспечения остаются в стране, в конкретном регионе, — заявил Юрий Омельченко, руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности компании «Microsoft Украина», председатель комитета BSA в Украине. — Исследование показывает, что на внутреннем рынке остается 61% дополнительно созданного ВВП». По статистике стран Центральной и Восточной Европы, на каждый $1, полученный Microsoft от продажи программного обеспечения, компании, задействованные в работе с ПО, зарабатывают в десять раз больше — $10,44. Поэтому усилия по борьбе с компьютерным пиратством — это инвестиции в завтрашний день украинской сферы ИT и стимул роста отечественной экономики.

Источник: finzah.com.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 466 | Теги: пиратство, программное обеспечение, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Інтелектуальна власність, №11
Создан Восточноукраинский бизнес-инкубатор
"Промислова власність", №18
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Віртуальні семінари від ЄПВ
Сертификационный семинар «Российская сеть трансфера технологий (RTTN) и ее международные сегменты как инструменты трансфера технологий»
Москва: в ВАО рассмотрены меры, необходимые для развития инноваций

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com