Пятница, 29.03.2024, 09:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Ноябрь » 9 » Копирасты объединились против интернетчиков и провайдеров
Копирасты объединились против интернетчиков и провайдеров
11:41
Текст секретного раздела Торгового соглашения по борьбе с контрафактом (ACTA), касающийся Интернета, на поверку оказался не таким уж и секретным. С его положениями уже ухитрились ознакомиться журналисты IDG, которые вовсе не пришли от них в восторг.

Как и ожидалось, копирасты всех стран, решившие объединиться против незаконного скачивания материалов в Сети, собираются повязать всех: и файообменщиков, и интернет-провайдеров. В частности, речь идёт об аналоге "системы трёх ударов" и об ответственности провайдеров за незаконный обмен контентом.

Вместо термина "система трёх ударов" в документе используется понятие "реакции по возрастающей", но суть от этого не изменилась. Предполагается, что провайдеры, руководствуясь данными защитников авторских прав, должны будут вначале предупреждать, а потом и вовсе отключать от Интернета пользователей, которые (по мнению опять-таки защитников авторских прав) незаконно используют в Сети закопирайченные материалы.

Провайдеры также должны будут принимать меры по удалению из Интернета таких материалов и, более того, препятствовать появлению таких материалов. Как отмечает Кори Доктороу (Cory Doctorow), такой подход исключает возможность работы сервисов вроде YouTube и Flickr, где пользователи ежесекундно выкладывают тысячи видео- и фотоматериалов, поскольку упреждающая цензура здесь невозможна физически.

Всё это предполагается осуществлять, как говорится, без суда и следствия. Напротив, юридические меры грозят интернет- и хостинг-провайдерам, которые откажутся сотрудничать с организациями, представляющими правообладателей.

Кроме того, документ предлагает вообще запретить взлом DRM-защиты как таковой, так что незаконным станет, в частности, создание резервных копий DVD.

Соглашение, в котором всё это описано, пока только обсуждается, для чего в Сеуле на этой неделе собрались представители ряда стран (в частности, речь идёт о США, Канаде, Евросоюзе, Японии, Австралии и Южной Корее, хотя впоследствии к ACTA могут подключиться и многие другие государства). Тем не менее примечательно, что его текст имеет гриф секретности.

"Это соглашение касается интеллектуальной собственности, однако ощущение такое, словно это какие-то ядерные секреты", — говорит канадский профессор права Майкл Гейст (Michael Geist) из Университета Оттавы. Гейст называет такую секретность беспрецедентной для соглашения, затрагивающего вопросы интеллектуальной собственности и касающегося при этом миллионов людей.

Источник
: http://ibnews.com.ua
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 588 | Теги: интернет, пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Євросоюз погодив визначення торгового бренду «vodka»
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Приморский край: будет принят закон об инновационной деятельности
2008: стартуют семь российских технопарков
8 февраля - День российской науки
Усього зареєстровано охоронних документів
Патент в России меньше чем патент

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com