Пятница, 29.03.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Февраль » 26 » «Круглый стол» по вопросам авторского права с участием представителей творческих союзов
«Круглый стол» по вопросам авторского права с участием представителей творческих союзов
16:25
В рамках мероприятий по улучшению позиций Республики Казахстан в рейтингах Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума и «Doing Business» Всемирного Банка на 2011 год 24 февраля текущего года в Комитете по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – Комитет) состоялась встреча с представителями творческих союзов писателей, архитекторов, скульпторов и художников по вопросам авторского права.

В «круглом столе» приняли участие член союза художников и дизайнеров Республики Казахстан Тилеужан Батанов, архитектор, директор проектной компании ТОО «ORTA», председатель городского филиала союза архитекторов г.Астана Серик Рустамбеков, архитектор, творческий директор SA «ARCHITECTS» Василий Тоскин, а также писатель-драматург Әкім Тарази.

Цель встречи, инициатором которой выступил Комитет, заключалась в ознакомлении с деятельностью Комитета, разъяснении основных положений законодательства в области авторского права, порядка регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом, а также обсуждении перспектив сотрудничества в этой области.

Батанов Т. занимающийся вопросами в области художества и дизайна, отметил о необходимости регистрации прав на произведения изобразительного искусства, а также выразил благодарность Комитету в разъяснении прав таких творческих лиц, как художники. Рустамбеков С. и Тоскин В. представляющие интересы архитекторов, отметили о необходимости повторной встречи с представителями архитектуры. Тарази А. интересовался вопросами передачи имущественных прав издательствам и получения авторского вознаграждения.

В ходе заседания начальником управления Кәкен Г. был озвучен порядок регистрации прав на произведения живописи, скульптуры, графики, изобразительного и прикладного искусства, а также на произведения архитектуры. Ею было отмечено, что для регистрации прав достаточно представить в Комитет заявление, эскизы, рисунки, иллюстрации или изображения произведений в виде фотографий, подробное описание произведения, копия документа, удостоверяющего личность заявителя, оригинал документа, подтверждающего оплату сбора за государственную регистрацию и т.д.

Регистрация прав на произведения осуществляется Комитетом в течении 20 рабочих дней.

Эксперт Комитета Кусаинова А. ознакомила участников с проектом стандартов государственной услуги «Государственная регистрация прав на произведения охраняемые авторским правом». Ею были также продемонстрированы слайды, показывающие процесс осуществления данной государственной услуги от «потребителя» до «исполнителя» и обратно.

Представители творческих союзов отметили актуальность рассматриваемых вопросов. Принимая во внимание постоянные разногласия с издательствами по вопросам условий заключения авторских договоров, Әкімом Тарази было предложено составить примерные типовые договора, которые учитывали бы все тонкости данного договора.

По итогам «круглого стола», его участники высказали заинтересованность в постоянном участии в подобных мероприятиях, рекомендовав Комитету:
1) разработать и разместить на сайте Комитета типовой договор о передаче имущественных прав между автором и издательством;
2) рассмотреть возможность организации и проведения совместно с Союзом архитекторов «круглый стол» по вопросам прав архитекторов.

Источник: http://www.intellkaz.kz
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 428 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Женеві пройдуть консультації України про вступ до СОТ
ВОИС и Кейптаунский университет предлагают руководителям коммерческих предприятий программу по вопросам стратегического управления ИС
В Приамурье впервые пройдет смотр инновационных изобретений
В Казахстане реализуется проект "Коммерциализация технологий"
На сайте ФИПС открыта новая рубрика
Украина и Германия будут сотрудничать в области биоэнергетики
Белгородчина становится научным центром

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com