Пятница, 19.04.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » «Круглый стол» по вопросам регистрации прав на произведения
«Круглый стол» по вопросам регистрации прав на произведения
17:35
Сегодня Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Комитет) провел "круглый стол" по вопросам регистрации прав на произведения.

В работе "круглого стола" приняли участие представители творческих союзов писателей, архитекторов, композиторов, учебных заведений и издательств.

Согласно национальному и международному законодательствам в области интеллектуальной собственности авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

Регистрация, осуществляемая уполномоченным органом - Комитетом, не является обязательной процедурой и осуществляется исключительно по желанию автора или правообладателя.

По состоянию на 28 сентября т.г. в официальном реестре Комитета было зарегистрировано 1477 прав на произведения, что в 1,5 раза больше чем за весь 2009 год. Однако, несмотря на имеющуюся активность заявителей, необходимо отметить, что практика применения Закона "Об авторском праве и смежных правах", выявила ряд типичных ошибок, возникающих при подаче заявок на регистрацию прав на произведения. Эти ошибки связаны как с незнанием норм Закона, так и с неправильным их толкованием.

Учитывая данное обстоятельство и в целях повышения правового уровня знаний авторов, целью "круглого стола" является разъяснение порядка регистрации прав на произведения.

В своем выступлении заместитель председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Шолпан Абдреева отметила, что регистрация прав на произведения, охраняемые авторским правом, осуществляется на основании статьи 9 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах".

Для регистрации прав на литературные произведения автору или правообладателю достаточно представить в Комитет заявление, экземпляр произведения, копию документа, удостоверяющего личность заявителя, и документ, подтверждающий оплату сбора за регистрацию. При регистрации прав на музыкальные произведения и программы для ЭВМ дополнительно представляется носитель, содержащий произведение и т.д.

Регистрация прав на произведения осуществляется Комитетом в месячный срок. Данный срок может быть приостановлен в случае затребования Комитетом дополнительных документов.

Необходимо отметить, что на регистрацию прав на произведения представляются как литературные, так и музыкальные произведения, произведения архитектуры и программы для ЭВМ, сценарные и аудиовизуальные произведения, произведения архитектуры и прикладного искусства, и т.д.

Одним из частых нарушений при подаче документов на регистрацию прав на произведения является бездоговорное использование музыкальных произведений, произведений литературы и искусства.

Законом "Об авторском праве и смежных правах" предусмотрены случаи свободного использования произведений без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. Подобное использование произведений строго ограничено, к примеру, цитированием, которое включает в себя воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати в объеме, оправданном целью цитирования. При этом обязательным условием является соблюдение личных неимущественных прав.

Первый заместитель директора РГКП "Национальный институт интеллектуальной собственности" Сахипова Н.Н. в своем выступлении осветила проблемы авторов и правообладателей, возникающие при заключении авторских договоров.

Начальником управления Комитета Какен Г.К. был подробно разъяснен порядок регистрации прав на произведения, а также показаны какие ошибки допускаются составителями и издательствами при подаче заявок на регистрацию прав на произведения.

По итогам "круглого стола" его участниками были приняты рекомендации, направленные на улучшение практики регистрации прав на произведения науки, литературы и искусства.


Источник: http://www.intellkaz.kz
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 506 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
РНБО рекомендує провести генетичну паспортизацію рослин
Семінар у Львові
Віртуальні семінари від ЄПВ
Держкомстат України затвердив інструкції щодо заповнення форми державного статистичного спостереження у сфері науки, інновації
В Беларуси к 2010 году доля инновационной продукции возрастет вдвое
Состоялось награждение победителей конкурса "Лучший инновационный проект 2007 года"
V Міжнародна науково-практична конференція "Актуальні питання та організаційно-правові засади співробітництва України і КНР у сфері високих

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com