Пятница, 29.03.2024, 00:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Январь » 22 » «Круглый стол» по вопросам усиления ответственности за нарушение авторских прав и распространение контрафактной продукции
«Круглый стол» по вопросам усиления ответственности за нарушение авторских прав и распространение контрафактной продукции
17:21
20 января 2011 года Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан проведен «круглый стол» по вопросам усиления ответственности за нарушение авторских прав и распространение контрафактной продукции.

В работе «круглого стола» приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) (далее – АФП), Министерства внутренних дел, организаций по коллективному управлению правами, а также ученые.

Органами юстиции совместно с правоохранительными на постоянной основе проводятся мероприятия по пресечению правонарушений в сфере интеллектуальной собственности.

Так, в 2010 году органами юстиции проведено 993 проверки субъектов, использующих объекты интеллектуальной собственности. По результатам проведенных проверок возбуждено 442 административных производства, в т.ч. по статье 129 КоАП (за нарушение авторских и смежных прав) – 417, по статье 145 КоАП (за незаконное использование товарного знака) – 25. Из незаконного оборота изъято 130 355 экземпляров контрафактной продукции на общую сумму 45 514 787 тенге.

Органами внутренних дел выявлено 1644 правонарушения в сфере интеллектуальной собственности. Возбуждено 563 уголовных дела, в том числе по распространению контрафактной продукции.

Проведено 2 целевых профилактических оперативно-розыскных мероприятия «Контрафакт», в ходе которого из незаконного оборота изъято 114 тысяч экземпляров продукции запрещенной в свободном обороте, в том числе 109 тысяч контрафактных CD-DVD дисков, 564 диска- порнографического содержания, 729 дисков нелицензионного программного обеспечения. Ущерб составил более 74 млн. тенге.

Выявлено 23 подпольных цеха по производству контрафактной продукции.

Органами финансовой полиции выявлено 725 преступлений в сфере интеллектуальной собственности, из них по статье 184 Уголовного кодекса Республики Казахстан (нарушение авторских и смежных прав) – 636 преступлений. Сумма причиненного ущерба по оконченным производством уголовным делам составила 250,7 млн. тенге, возмещено 84 млн. тенге.

Кроме того, пресечена деятельность 18 подпольных цехов по производству контрафактной продукции, изъято из незаконного оборота более 50 тыс. экземпляров DVD –дисков.

В своем выступлении председатель Комитета Стамбекова Л.С. отметила, что «Органы юстиции совместно с правоохранительными на постоянной основе проводят проверки на предмет соблюдения законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Проводится большая праворазъяснительная работа по недопущению фактов незаконного использования объектов интеллектуальной собственности. Несмотря на принимаемые меры, проблема «пиратства» остается актуальной».

Цель «круглого стола» рассмотреть возможность усиления ответственности за нарушение авторских прав и распространение контрафактной продукции с учетом положений, предусмотренных Концепцией правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 по 2020 годы.

Представитель АФП (Роман Лагутин) отметил, что «фактически уголовную ответственность и наказание несут продавцы аудиовизуальной продукции, т.е. сбытчики нелегитимных товаров, а главные производители и распространители остаются в тени. Вследствие чего, при привлечении к уголовной ответственности торговцев контрафактной продукции, проблематичным становится еще и возмещение причиненного ущерба правообладателям, так как зачастую продавцы являются лицами из не защищенных слоев населения, у которых отсутствует имущество, на которое возможно наложить арест в пределах суммы заявленного гражданского иска».

По итогам «круглого стола», его участники единогласно сошлись во мнение о необходимости принятия жестких мер, направленных на обеспечение адекватной охраны прав интеллектуальной собственности. В первую очередь, авторам следует активнее использовать технические средства защиты произведений от незаконного использования произведений. В качестве сдерживающего фактора было предложено увеличить размеры штрафных санкций.

Источник: http://www.intellkaz.kz
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 483 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
АЕБ прелагает повысить эффективность законодательства об авторском праве
Роспатент: марки социально значимых товаров в РФ наименее защищены
Семінар у Львові
В Приамурье впервые пройдет смотр инновационных изобретений
IX Форум «Высокие технологии XXI века»
Любителей интернет-халявы ждет суровая кара
Утверждены правила предоставления субсидий регионам на создание технопарков

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com