Пятница, 29.03.2024, 15:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Апрель » 14 » Международный день интеллектуальной собственности AGEPI – 2011 "Планируя будущее"
Международный день интеллектуальной собственности AGEPI – 2011 "Планируя будущее"
19:22
Ежегодно, 26 апреля, государства-члены Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) отмечают Всемирный день интеллектуальной собственности, который, из года в год, становится все более популярным событием. Праздник отмечается с 2000 года, а 26 апреля является днем вступления в силу Конвенции, учреждающей ВОИС (1970). Инициатива принадлежала Китаю, а Генеральная ассамблея государств-членов ВОИС единогласно поддержала данное предложение.

Мероприятия, проводимые ВОИС и национальными ведомствами ИС в канун этого дня, имеют общую цель во всем мире: воздать должное творчеству, больше стимулировать способность человека к мечте, к созданию новых, полезных и оригинальных идей, формированию будущего и, в первую очередь, укрепить всеобщую солидарность в области творчества, технического или художественного.

Международный день интеллектуальной собственности в этом году воздает должное роли промышленных рисунков и моделей на рынке и в обществе, их способности творить будущее. ВОИС провозгласила на 2011 год девиз "Проектируя будущее". В послании Генерального директора ВОИС Фрэнсиса Гарри, по случаю празднования, подчеркивается: «Дизайн затрагивает все аспекты человеческой деятельности. Он облекает в материальную форму те предметы, которыми мы восхищаемся, от традиционных ремесел до бытовой электроники, от зданий и велосипедов до предметов моды и мебели. Поэтому промышленные образцы называют «интеллектом в материальной форме».

И в Республике Молдова Международный день интеллектуальной собственности отмечается различными мероприятиями, призванными подчеркнуть потенциал и роль интеллектуальной собственности в развитии нашей страны. В связи с этим, необходимо отметить традиционную организацию научно-практических, информационно-методических и обучающих семинаров для специалистов и руководителей предприятий, а также преподавателей и студентов вузов и колледжей РМ, ввиду ознакомления с национальной и международной системами охраны интеллектуальной собственности. Обучение и подготовка кадров в области интеллектуальной собственности представляют для Агентства особый интерес, которые материализовались в феврале-апреле семинарами и симпозиумами, состоявшимися в трех вузах: Государственном университете Молдовы (USM), Экономической академии Молдовы (ASEM), Свободном международном университете Молдовы (ULIM). Необходимо отметить семинар "Охрана интеллектуальной собственности и ее влияние на экономическое развитие Республики Молдова", организованном 18 апреля 2011 г., по запросу факультета Общей экономики и права ASEM год, для студентов II-III курсов, будущих специалистов в области менеджмента интеллектуальной собственности.

В той же серии мероприятий находится и участие специалистов AGEPI с различными докладами о роли ИС в экономическом развитии предпринимателей в выставке "Экспо-Чадыр-Лунга" и в Бизнес-инкубаторе г. Сорока. Встреча с предпринимателями города Сорока продолжилось проведением предиагностики интеллектуальной собственности, по запросу резидентов Инкубатора данной местности.

Среди других мероприятий, посвященных празднику, отмечаем XIII научно-практический симпозиум „Lecturi AGEPI-2011”. Симпозиум состоится 19-20 апреля, с темой "Актуальные вопросы охраны и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности". В работе симпозиума примут участие исследователи и практикующие специалисты в области охраны интеллектуальной собственности из Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии, вовлеченные в процесс создания, правовой охраны и внедрения инноваций, продвижения новых продуктов, борьбы с контрафакцией и пиратством и т.д.

Перед началом Симпозиума, в AGEPI состоится пресс-конференция, посвященная Международному дню интеллектуальной собственности, в ходе которой журналистам представится возможность обсудить самые актуальные вопросы, связанные с созданием, охраной и использованием объектов ИС.

В этом же контексте празднуется Всемирный день книги и авторского права, отмечаемый по инициативе ЮНЕСКО 23 апреля. В Республике Молдова в этот день будут организованы, в сотрудничестве с Министерством культуры и Национальной библиотекой, мероприятия, посвященные книгам, писателям, издателям, книготорговцам, библиотекарям, авторскому праву.

Ввиду недавнего вступления в силу Закона № 139/2010 об авторском праве и смежных правах, 19 апреля 2011 г. AGEPI организует в сотрудничестве с библиотекой Государственного университета им. А. Руссо мун. Бэлць, семинар "Последние изменения в законодательстве ИС Республики Молдова", для библиотекарей северной зоны страны. Необходимо отметить, что библиотека AGEPI систематически организует тематические книжные выставки в университетских библиотеках Кишинэу и на территории республики.

Другой важной стороной деятельности AGEPI является поддержка, оказываемая изобретателям республики для участия в самых престижных международных выставках, организуемых в этот период, содействуя, таким образом, продвижению на зарубежные рынки новых технических решений, продуктов и материалов. Молдавские изобретатели участвуют в период с марта по апрель в следующих международных выставках:

Международная выставка изобретений " Pro-Invent", г. Клуж-Напока, Румыния (22-25 марта);
Международный салон промышленной собственности "Архимед", г. Москва, Российская Федерация (5-8 апреля);
Международная выставка новых изобретений, г. Женева, Швейцария (6-10 апреля).
Европейская выставка творчества и инноваций „EuroInvent”, г. Яссы, Румыния (12-14 мая).

26 апреля, совместно с Министерством культуры, AGEPI организует Торжественное заседание, посвященное Международному дню интеллектуальной собственности, на которое приглашены представители центрального публичного управления, дипломатического корпуса, аккредитованного в РМ, исследователи и изобретатели, специалисты в области интеллектуальной собственности. В ходе заседания, наиболее активным патентным поверенным будут вручены награды AGEPI.

Также, в контексте мероприятий, направленных на информирование и обучение в области ИС, специалисты AGEPI участвуют с различными маркетинговыми акциями и консультациями в специализированных международных выставках, организованных МВЦ Moldexpo: „Beauty”, „MoldConstruct& MoldEnergy”, „Moldagrotech”, „Turism, Leasure, Hotels”.

По случаю Международного дня интеллектуальной собственности будет организован также цикл радио- и телевизионных передач, в ходе которых специалисты AGEPI и их приглашенные обсудят наиболее важные аспекты охраны интеллектуальной собственности в нашей стране.

Как было отмечено выше, все эти мероприятия направлены на повышение осознания обществом значимости и растущей роли интеллектуальной собственности в экономическом, социальном и культурном развитии страны, а также воздание должного признания творчеству и изобретательскому мышлению на национальном и международном уровнях.

Источник: http://www.agepi.md
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 561 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)
«Воронежский промышленный форум» обещает насыщенную деловую программу
Щодо проекту Державної цільової економічної програми модернізації ринків капіталу в Україні
Ведущие российские СМИ договорились вместе бороться с нарушениями авторских прав
Инвестор - радуйся! Создан Фонд гарантирования инвестиций
Правительство Армении одобрило проект закона о фирменных наименованиях
Про набуття чинності змінами до МКЗЕЗ

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com