Четверг, 28.03.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » Международный форум открывается с акцентом на необходимости сбалансированности в системах ИС
Международный форум открывается с акцентом на необходимости сбалансированности в системах ИС
18:37
Необходимость сбалансированности в системе интеллектуальной собственности (ИС) между эффективными инициативами в направлении инноваций и распространением преимуществ инноваций, а также интерфейс между ИС и целями государственной политики, в частности, окружающей средой и здравоохранением, подчеркивались министром торговли и промышленности Индии Анандом Шармой на открытии пятого Международного форума по вопросам творчества и изобретений – Лучшее будущее для человечества в 21 веке, который состоялся в Нью-Дели 11 ноября 2009 г. Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри также подчеркивал необходимость сбалансированности и обрисовал проблемы и возможности, стоящие перед сообществом ИС в быстро развивающемся экономическом и технологическом мире.

Г н Шарма заявил, что интеллектуальная собственность как никогда прежде находится в центре все возрастающего внимания. От отметил, что технологические инновации служат двигателем экономического развития, и подчеркнул приверженность правительства Индии обеспечению прочной среды ИС как в плане правовой, так и административной структур. «Те, кто стоит за новыми изобретениями, нуждаются в гарантиях со стороны межправительственных организаций и правительств – мы в Индии учитываем это, и именно поэтому у нас по-настоящему прочные режимы ИС», отметил г н Шарма.

Министр указал, что, хотя ИС нуждается в надежной среде, в равной степени важно обеспечить, чтобы преимущества инноваций и знаний использовали все. В этом отношении он подчеркнул необходимость обеспечить решение таких глобальных проблем, как здравоохранение и образование, сокращение бедности и преодоление разрыва в знаниях. Г н Шарма подчеркнул необходимость повышения возможности развивающихся и наименее развитых стран (НРС) пользоваться преимуществами экономики, основанной на знаниях, а также острую необходимость совершенствования доступа к преимуществам, предлагаемым системами ИС.

Г н Шарма заявил, что индийский сектор по производству непатентованных лекарств добился успехов в снижении глобальных цен на медикаменты, имеющие решающее значение для жизни человека. Касаясь вопроса об изменении климата, министр указал, что должна осуществляться бесплатная передача соответствующих технологий бедным странам и что для этого должны выделяться соответствующие ресурсы. «Именно в этих областях должна быть достигнута сбалансированность…, что нелегко сделать, но мы не сможем продвигаться вперед при отсутствии такой сбалансированности. Мы должны решать также и эти серьезные проблемы».

Г-н Гарри подчеркнул решающую роль ИС в поиске решений таких ключевых проблем политики, как здравоохранение, изменение климата и продовольственная безопасность. Он заявил, что страны должны работать совместно для обеспечения такого положения, чтобы система ИС служила стимулом для выработки решений глобальных проблем, стоящих перед директивными органами во всем мире.

Генеральный директор отметил, что нынешний экономический кризис оказал ощутимое влияние на спрос на права ИС. Несмотря на краткосрочные последствия экономического кризиса, – отметил он, – совершенно очевидно, что долгосрочная тенденция состоит в интенсификации использования системы ИС, в которой знания и образование являются центральными компонентами экономики, развития и социальных изменений.

Необходимость разработки эффективной и сбалансированной нормотворческой структуры таким образом, чтобы она стимулировала инновации и творчество и сбалансированно учитывала интересы владельцев, пользователей и общества в целом, также рассматривалось г-ном Гарри. Он озвучил несколько проблем, стоящих перед сообществом ИС, в частности огромный массив нерассмотренных патентных заявок, цифровую среду, которая оказывает давление на традиционные авторско-правовые модели, потенциал ИС в плане вклада в сокращение разрыва в знаниях и необходимость преодоления политической напряженности между ИС и целями государственной политики.

Форум, проходивший 11 13 ноября 2009 г., организован ВОИС совместно с Департаментом промышленной политики и содействия развитию, Министерством торговли и промышленности правительства Индии и при поддержке Федерации индийских торгово-промышленных палат (FICCI). Предшествующие форумы проводились в Хельсинки (Финляндия), Пекине (Китай), Кейптауне (Южная Африка) и Сан-Хосе (Коста-Рика).

Темы для дискуссий включали последствия глобального экономического спада для ИС и каким образом ИС может смягчить влияние экономического кризиса, ИС для целей экономического возрождения и развития, новые инновационные модели и стратегии, а также роль ИС в содействии развитию новых технологий. Будет также рассматриваться вопрос, посвященный преимуществам разработки национальной стратегии в области ИС и инноваций в качестве связующей структуры для развития динамичных инновационных экосистем вместе с решающей ролью государственных научно-исследовательских учреждений, университетов и промышленности.

Обсуждения будут также сфокусированы на рассмотрении путей извлечения потенциальных преимуществ из стратегического использования ИС в целях создания потенциала для совершенствования конкурентоспособности деловых предприятий, расширения рынка и экономического развития.

Докладчики из Азии, включая Индию, Африку, Латинскую Америку, Европу и Соединенные Штаты Америки, рассмотрят следующие темы: «Эволюция глобальной экономики и ее влияние на ИС», «Роль ИС в содействии развитию, генерировании и доступе к новым технологиям», «Инновационная парадигма: эффективная национальная система ИС и инновационные экосистемы», «Проблемы творчества: устойчивое развитие и обеспечение доступа к знаниям», «Динамичное использование ИС для повышения конкурентоспособности деловых предприятий и обеспечение уважения ИС».

Источник
: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 642 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Семинар «Инновационная деятельность в Вологодской области: вопросы коммерциализации технологий»
Конкурс инновационных проектов с призом 2 500 000 рублей
MPAA навчить дітей дотримуватись закону про авторське право
Бизнес лишат национальности
В Україні відкрита "гаряча лінія" по боротьбі з "піратами"
В Казахстане реализуется проект "Коммерциализация технологий"
Разом у вирішенні актуальних питань щодо вдосконалення "контрольної марки"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com