Пятница, 19.04.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Международный опыт борьбы с интернет-пиратством. Справка
Международный опыт борьбы с интернет-пиратством. Справка
15:57
Интернет-пиратство – это нелегальное копирование и распространение материалов, охраняемых авторским правом, для личного или коммерческого использования.

В настоящее время, когда Интернет связывает всех жителей планеты, защита интересов создателей контента стала одной из актуальных тем.
Некоторые западные страны предпочитают жесткие действия в отношении нарушителей авторских прав в Интернете.


Во Франции 15 сентября 2009 года был одобрен законопроект о борьбе с интернет-пиратством. Незаконно скачав фильм из Сети, нарушитель может лишиться доступа ко всемирной паутине, получить штраф в 300 тысяч евро или вообще оказаться в тюрьме. Такой закон получил одобрение депутатов Национальной ассамблеи, но оппозиция опротестовала документ в Конституционном суде.

Похожий закон собирается принять к 2012 году Великобритания. Правительственный законопроект, как и его французский аналог, предусматривает поэтапность наказания нарушителей. Пользователь, который впервые был замечен в нелегальном скачивании и нарушении авторских прав, получает предупредительное письмо, в случае повторения нарушений Интернет-провайдер обязан уменьшить для нарушителя скорость доступа, закрыть ему доступ на некоторые сайты и даже временно вообще отключить от Сети. Злостных нарушителей ждет длительное отключение от Интернета и штраф до 50 тыс. фунтов стерлингов.

В Ирландии с января 2009 года пользователей файлообменных сетей, нарушающих авторские права, отключают от Интернета. Отключение производит крупнейший провайдер страны - компания Eircom, которая намерена добиться подобных мер от всех Интернет-провайдером Ирландии.

В США подобное нарушение карается штрафом.

В Канаде попытки провести закон, регулирующий соблюдение авторского права в Интернете, были предприняты правительством страны в 2007 году, однако встретили сильное сопротивление общественности. Новые дискуссии по этому вопросу были начаты в июле 2009 года, однако пока не принесли результатов.

В Японии разработали систему, предотвращающую скачивание пиратских музыкальных файлов из интернета на мобильные телефоны. Об этом в сентябре 2009 года сообщила японская газета The Daily Yomiuri. Система начнет работать в начале 2010 года.

В Китае сайты не закрывают, зато подвергают строгой проверке. В стране действует постановление, согласно которому каждый музыкальный трек, появляющийся на каком-либо китайском музыкальном сайте, вначале должен получить разрешение на публикацию от властей и правообладателя записи. Причем с каждым треком должен поставляться текст песни, причем на двух языках - на языке-оригинале и в китайском переводе. Постановление вступает в силу 31 декабря 2009 года.

В Бразилии с конца 2008 года действует закон по борьбе с киберпреступностью, согласно которому Интернет-компании обязаны заводить досье на своих клиентов.

По новому закону Интернет-провайдеры обязаны хранить информацию обо всех подключениях своих клиентов к сети до трех лет и предоставлять ее по первому требованию правоохранительных органов. Кроме того, поставщики услуг обязаны сообщать о любых признаках преступлений, совершаемых в сети Интернета.

В августе 2009 года власти Сингапура объявили о том, что в скором времени может быть принят закон, предусматривающий отключение от Интернета пользователей, которые получат предупреждения за скачивание пиратского контента. Закон будет действовать по принципу трех предупреждений.

Подобный закон уже действует в Южной Корее.

А в Новой Зеландии рассмотрение закона о трех предупреждениях было отложено на неопределенный срок в марте 2009 года в связи с озабоченностью по поводу его выполнения.

По мнению председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) России Антона Иванова, в ближайшем будущем число дел по соблюдению прав на результаты интеллектуальной деятельности в Интернете существенно вырастет и вскоре может даже появиться специализированное "веб-право".

С 1 января 2008 года вступила в силу IV часть Гражданского кодекса РФ, направленная на полную кодификацию законодательных норм в сфере интеллектуальной собственности. Она ужесточила меры наказания за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности, к которым приравниваются произведения науки, литературы и искусства, программное обеспечение, книги, статьи и прочие публицистические материалы, базы данных, элементы дизайна, фонограммы, секреты производства, товарные знаки организаций, коммерческие обозначения, "фирменные" слоганы и девизы.

Согласно IV части ГК РФ, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о возмещении убытков к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности, или выплаты компенсации, размер которой определяется судом в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда.

Источник: http://www.rian.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 560 | Теги: интернет, пиратство |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Салон изобретений в Саратове
Ежедневные публикации сведений о зарегистрированных товарных знаках и наименованиях мест происхождения товаров
Семінар з питань посилення судового захисту прав ІВ
Создан Восточноукраинский бизнес-инкубатор
В Беларуси к 2010 году доля инновационной продукции возрастет вдвое
"Пиратство для личного пользования" преследоваться не будет. В Канаде.
Патент в новой упаковке закона

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com