Пятница, 29.03.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Декабрь » 17 » МКГР возобновляет работу над вопросами существа
МКГР возобновляет работу над вопросами существа
11:15
На своей сессии, состоявшей 7 11 декабря 2009 г., Межправительственный комитет по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору (МКГР) обсудил проекты положений об охране традиционных выражений культуры (ТВК) и традиционных знаний (ТЗ) и рассмотрел возможные направления будущей работы в области интеллектуальной собственности (ИС) и генетических ресурсов, заложив тем самым основу для проведения в 2010 г. переговоров во исполнение предоставленного ему нового мандата.

Предложенные изначально поправки к целому ряду ключевых документов, представленных Секретариатом, будут учтены МКГР при проведении в 2010 г. «переговоров, основанных на выработанных текстах», в соответствии с предоставленным ему новым мандатом, принятым в октябре 2009 г. на основе консенсуса 184 государствами – членами ВОИС. В соответствии с этим мандатом будут начаты переговоры, направленные на обеспечение эффективной охраны ТЗ, ГР и ТВК путем выработки международно-правового документа. Проведенная на этой неделе сессия знаменовала собой возобновление работы МКГР над вопросами существа после длительного периода обсуждения процедурных вопросов.

Новым мандатом предусматривается осуществление в течение следующих двух лет «четко сформулированной программы работы» и проведение четырех официальных сессий МКГР и трех межсессионных совещаний рабочих групп. Эти вопросы также рассматривались на сессии, проведенной на этой неделе. В ходе дальнейших обсуждений в рамках МКГР необходимо будет достичь соглашения относительно состава рабочих групп и их мандатов, а также решить другие смежные вопросы. Обсуждения, посвященные формам межсессионной работы, основывались главным образом на официальном предложении, внесенном Африканской группой. В ходе сессии на рассмотрение были также вынесены предложения группы промышленно развитых стран (Группа B) и еще нескольких делегаций.

Новый избранный Председатель МКГР посол Хуан Хосе Гомес Камачо заявил о том, что Комитет значительно продвинулся вперед в своей работе и что это служит отражением реального сближения позиций. По сути, делегации оказались лишь «в одном сантиметре» от достижения соглашения относительно форм осуществления программы работы в межсессионный период. Более детально эти вопросы будут рассмотрены на следующей сессии МКГР.

История вопроса
В соответствии с выработанным новым мандатом МКГР ему необходимо, опираясь на уже проделанную работу, перейти к «проведению переговоров, основанных на выработанных текстах». В мандате указываются три конкретных документа, которые, наряду со всеми другими документами Комитета, должны «послужить основой для проведения Комитетом переговоров, основанных на выработанных текстах». Они включают проекты документов об охране ТВК и ТЗ. Эти проекты были подготовлены Секретариатом ВОИС и опубликованы в начале 2006 г. после проведения широких консультаций и обобщения комментариев и отзывов в межсессионный период. В документе, посвященном генетическим ресурсам, описываются возможные направления дальнейшей работы над взаимоувязкой патентной системы и генетических ресурсов.

Согласно новому мандату, МКГР должен представить тексты международно-правового документа (или документов) Генеральной Ассамблее ВОИС в сентябре 2011 г. После этого Ассамблея вынесет решение относительно проведения дипломатической конференции. В случае созыва дипломатической конференции по этим вопросам любой принятый на ней документ (документы) будет иметь обязательную юридическую силу для тех государств, которые его (их) ратифицируют. В мандате излагается полная программа проведения сессий МКГР и работы в межсессионный период вплоть до сентября 2011 г.
Одной из характерных особенностей работы МКГР ВОИС на протяжении всего периода его существования с 2001 г. является широкое участие в ней представителей коренных и местных общин. При МКГР аккредитовано более 200 НПО, многие из которых представляют интересы таких общин. Участие ряда представителей общин в каждой сессии МКГР финансируется Добровольным фондом ВОИС. Постоянное, прямое и эффективное участие таких представителей в работе МКГР имеет важнейшее значение для достижения успеха.

Источник
: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1164 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Интеллектуальная собственность в России теперь защищена!
Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)
«Воронежский промышленный форум» обещает насыщенную деловую программу
Новые авторские правила - рекламные и PR-агентства
Объявлены лучшие инновационные проекты Тюменской области
Охорона ОПВ у листопаді
Реєстрація прав на об’єкти авторського права

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com