Четверг, 28.03.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Январь » 13 » На многие доменные имена в кириллической зоне .РФ образовались целые очереди
На многие доменные имена в кириллической зоне .РФ образовались целые очереди
20:49
На многие доменные имена в первой кириллической зоне .РФ образовались целые очереди из претендентов - владельцев товарных знаков. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС директор департамента по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменов компании RU-Center Андрей Воробьев, некоторые имена хотят заполучить сразу 5 заявителей, но право на домен по действующим правилам получает тот правообладатель, который первым подаст заявку. 

По словам А.Воробьева, с 25 ноября - дня начала резервирования имен для товарных знаков, в RU-Center поступило 70 "парных" заявок. Кроме того, на 11 доменных имен, среди которых столица.рф, здоровье.рф и россиянка.рф, претендует сразу по 3 правообладателя, а на домен радуга.рф выстроилась очередь из 5 заявителей. "В настоящее время специалисты обсуждают возможность доработки и дополнения действующего Положения о приоритетной регистрации из-за перспективы столкновений товарных знаков и доменных имен при открытии домена .РФ", - сказал представитель компании. По его словам, с декабря продолжаются консультации со специалистами Роспатента и Российского государственного института интеллектуальной собственности, все предложения направляются в специально созданный комитет при Координационном центре национального домена .RU.


На данный момент регистраторы зарезервировали для владельцев товарных знаков более 5 тыс доменных имен - из более чем 8 тыс заявок 35 проц были отклонены по разным причинам. По словам А.Воробьева, "чаще всего отказ получают правообладатели, подавшие заявки на доменные имена, не полностью воспроизводящие товарные знаки, а также владельцы товарных знаков, содержащих латинские буквы". Компаниям также отказывается в резервировании доменных имен, предназначенных для госнужд. Так, компания-производитель сигарет Philip Morris не смогла закрепить за собой домен парламент.рф, аналогичный отказ был выдан и в отношении доменов орел.рф и страна.рф.


Как показала практика, конфликтных ситуаций в процессе получения имен в первой кириллической зоне трудно избежать. Уже через сутки после старта резервирования адресов в зоне .РФ разразился скандал из-за того, что в числе первых кириллических адресов оказались такие "красивые" слова, как знакомства.рф, кино.рф, банк.рф, мама.рф, молодость.рф, надежда.рф и счастье.рф. У общественности это вызвало подозрения в проникновении в зону. РФ киберсквоттеров. Затем регистраторы отказали в резервировании кириллических доменов для таких популярных проектов, как "Одноклассники" и Mail.ru, так как их товарные знаки содержат латинские символы, что противоречит правилам регистрации. Это и заставило экспертов задуматься о совершенствовании Положения о регистрации.


В Координационном центре напоминают, что с 25 ноября по 25 марта идет пока только резервирование доменных имен для госнужд и владельцев торговых знаков. Возможность писать названия сайтов на русском языке, как не раз заявляли в Минкомсвязи, должна была обезопасить госструктуры и владельцев торговых марок от киберсквоттеров - мошенников, перепродающих популярные доменные имена. Открытая регистрация для всех желающих начнется с июля 2010 года.


Источник
:  http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 601 | Теги: интернет |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Відбувся черговий регіональний семінар
III студенческий конкурс "Лучший бизнес-план инновационного проекта"
Четвертую часть ГК хотят отложить на год
Продолжается регистрация участников программы «Майкрософт-Бизнес-Старт»
Конкурс инновационных проектов с призом 2 500 000 рублей
УЕФА заботится о правах интеллектуальной собственности
План заходів Держдепартаменту у 2008 році

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com