Пятница, 26.04.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Февраль » 8 » Названы лауреаты премии президента РФ в области науки и инноваций
Названы лауреаты премии президента РФ в области науки и инноваций
17:33
Церемония оглашения лауреатов премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2010 год состоялась в Москве в ходе брифинга в здании Президиума Российской академии наук, сообщает корреспондент РИА Новости.

Указ президента РФ Дмитрия Медведева о присуждении премии за 2010 год огласил заместитель председателя совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию, президент РАН Юрий Осипов.

Согласно указу, лауреатами премии-2010 стали Николай Андреев (Математический институт имени Стеклова РАН) - за высокие результаты в создании инновационных образовательных технологий, популяризации и распространении научных знаний; Дмитрий Горбунов (Институт ядерных исследований РАН) - за цикл работ в области физики элементарных частиц и фундаментальных проблем эволюции Вселенной; Денис Гращенков (замгендиректора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов), Наталья Уварова (начальник сектора ВИАМ), Елизавета Симоненко (Московская государственная академия тонкой химической технологии им. Ломоносова) - за создание высокотемпературных керамических композитов нового поколения для перспективных силовых установок и гиперзвуковых летательных аппаратов.

Также лауреатами премии стали Максим Мокроусов и Антон Санин (Институт космических исследований РАН) - за разработку уникального космического нейтронного детектора ЛЕНД и получение с его помощью новых результатов в изучении Луны.

"В область ответственности Антона входили задачи разработки и испытаний этого ядерно-физического прибора и анализ полученных экспериментальных данных. Максимом были решены задачи конструирования высокотехнологичной бортовой аппаратуры ЛЕНД и ее наземной отработки для успешного проведения исследований на окололунной орбите", - говорится в сообщении Института космических исследований (ИКИ РАН).

С 20 июня 2009 года российский прибор ЛЕНД штатно функционирует на окололунной орбите, а первые научные результаты проведенных исследований уже сейчас получили признание специалистов как достижение мирового уровня.

Полученные результаты существенно изменили прежние представления о Луне как о полностью лишенном воды небесном теле и оказали существенное влияние на отечественную программу исследования и освоения Луны. В частности, Федеральное космическое агентство планирует в 2013-14 годах направить на лунные полюса российские автоматические станции проектов "Луна-Ресурс" и "Луна-Глоб" для изучения районов лунной "вечной мерзлоты", обнаруженных прибором ЛЕНД.

По словам президента РАН Юрия Осипова, в президентский совет по науке, технологиям и образованию поступило почти 300 работ очень высокого класса, из которых было нелегко отобрать нынешних лауреатов. "Это говорит о том, что молодежь пошла в науку", - отметил он.

Размер премии составляет 2,5 миллиона рублей в каждой номинации.
Премия президента Российской Федерации присуждается молодым ученым и специалистам РФ за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов этой премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 543 | Теги: инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Форум «Интеллектуальная собственность России»
Изобретатели избавились от НДС
В Красноярске активно накапливают интеллектуальную собственность
Новый информационный продукт «ИЗОБРЕТЕНИЯ XXI ВЕКА»
Усього зареєстровано охоронних документів
Підсумки Всеукраїнського конкурсу "Винахід–2007" та Всеукраїнського конкурсу на нагороду ВОІВ для підприємств з інноваційною діяльністю
Засідання робочих груп ДДІВ та Європейської Бізнес Асоціації

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com