Пятница, 19.04.2024, 21:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Обо всём самом первом в мире (часть первая)
Обо всём самом первом в мире (часть первая)
14:03
Самый первый в мире фонограф
Фонограф - предшественник граммофона и патефона, - издал первые звуки 21 ноября 1877 года под чутким руководством Томаса Эдисона. А мотивом создания этого чудо-устройства стало желание подслушивать телефонные разговоры. Однажды в своей лаборатории Менло Парк (Нью-Джерси, США) у телеграфного повторителя Эдисон услышал звуки, которые были похожи на неразборчивую речь.
Эдисон продемонстрировал воспроизведение звука публике и получил почетное звание волшебника из Менло Парк. Да и самого автора открытие поразило настолько, что он прокомментировал: «Никогда я ещё не был так ошеломлён в моей жизни. Я всегда боялся вещей, которые работают с первого раза».
Доказательством ошеломляющего успеха было создание Национальной Фонографической компании (National Phonograph Company) и демонстрация публике в 1906 году музыкальных записей, которые сделала эта Компания. Фонографы стали невероятно популярны в Европе и в Штатах, это повлекло появление новых моделей, например, маленьких переносных фонографов и моделей с увеличенной скоростью вращения.

Самый первый в мире компьютерный вирус
19 января 1986 года - День рождения первого компьютерного вируса Brain, день, когда пользователи персональных компьютеров попрощались со спокойной жизнью. На сегодняшний день специалисты насчитывают более 150 тыс. вирусов, причем их популяция неуклонно растет.
Всю эпоху существования компьютерных вирусов условно можно разделить на четыре периода: 1986-го по 1995 - время загрузочных вирусов, которые исчезли вместе с дискетами; 1995-1999 - макровирусы; затем наступила эпоха так называемых червей, "ползающих” по электронной почте (многие, наверное, помнят прославившийся на весь мир ILOVEYOU); и, наконец, период с 2001 года, когда появились сетевые черви. Скорость распространения вирусов с момента появления за двадцать с лишним лет выросла космически. Если для распространения загрузочных вирусов требовались месяцы, а то и годы, то время распространения новейшей "заразы” сократилась до часа!
Создатели программных систем защиты утверждают, что авторы вредоносных программ нацелили свой удар на беспроводные локальные сети и смартфоны.

Самая первая в мире реклама
Самое первое объявление рекламного характера появилось в газете "Бостон Ньюслеттер” в 1704 году. Необходимость получить выходы на общенациональное рекламное поле появилась в начале девятнадцатого века, эту необходимость создала промышленная революция. Воплощением этой задачи начинает заниматься в 1844 году "Сазерн Мессенжер”, журнал, редактировавшийся знаменитым писателем Эдгаром Алланом По. Первая в мире звуковая реклама вышла в эфир на радио в Питсбурге, Пенсильвания, 2 ноября 1920 года. Очень скоро выявилась высокая результативность рекламы на радио и зависимость от рейтинга той или иной радиопрограммы. Поэтому многие радио-шоу в те времена создавались исключительно за счет доходов от рекламы.
Но, все-таки, наиболее значительным событием в развитии средств связи, нужно признать первый выход в эфир телевизионной программы в 1941 году. В 1955 году телевидение обретает цвет, и практически сразу становится наиболее популярным средством рекламы.
В конце двадцатого века мы перешли в цифровую эру, и сейчас новые технологии дают совершенно новые возможности в рекламной отрасли. Компьютерная техника предоставляет поистине огромные возможности по верстке, дизайну изображений, работе с видео- и звуковым материалом, web-дизайну. Стремительную эволюцию претерпевает и наружная реклама - от примитивных рисованных вывесок, которые мы могли видеть не более тридцати лет назад, до гигантских современных светодиодных мониторов.

Самый первый в мире космонавт
Его имя было Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года именно он впервые совершил космический полет.
Изначально к полету готовили группу из 19 летчиков, затем выделили из нее шестерых, которых начали готовить по другой программе. Гагарин с товарищами на протяжении года тренировался в баро- и сурдокамерах, тренажерах, центрифугах.
Лишь за четыре месяца до старта выбор пал на Гагарина. Причем технические познания, уровень физподготовки не являлись доминирующими: и С.П.Королев, и первый секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущев понимали, что первопроходец космоса станет лицом страны, именно это соображение и личное обаяние Гагарина определили выбор в его пользу.
Старт 12 апреля прошел успешно, и, набрав первую космическую скорость, корабль-спутник перешел в режим свободного полета вокруг Земли. Была установлена двусторонняя связь с космонавтом, велось наблюдение за его состоянием.
В 10:52 московского времени Гагарин передал информацию о том, что полет проходит нормально, невесомость переносится хорошо.
Облетев земной шар, космический корабль приступил к снижению с орбиты и приземлился в заданном по программе районе.
Первый космический полет продолжался лишь сто восемь минут, но эти минуты стали звездными. Смелость, бесстрашие русского парня покорили весь мир.

Самый первый в мире чемпионат по футболу
Футбол человечество любит издавна. Сегодня на мировые первенства съезжаются болельщики со всей планеты. А в далеком 1930 году на первый в мире чемпионат по футболу не то что болельщики- многие игроки Европы отказались приехать. Дело в том, что проходило соревнование в Уругвае. Боссы футбольных клубов и национальных федераций посчитали, что отпускать драгоценных футболистов в неизведанную страну опасно. Да и нести дополнительные расходы ради сомнительного чемпионата ой как не хотелось. В итоге Шотландия, Англия, Италия, Швейцария, Ирландия, Австрия, Уэльс и Венгрия ехать за победой отказались. ЧестьСтарого света в Уругвае пришлось защищать Югославии, Франции, Румынии и Бельгии. Также в турнирной таблице значились Уругвай, Парагвай, Аргентина, Бразилия, Чили, Мексика, США, Боливия и Перу.
Первым в историю мирового первенства вошел француз Люсьен Лоран, забивший 13 июля 1930 года первый гол. На этом успехи европейских сборных закончились. В полуфинал пробилась только сборная Югославии для того, чтобы потом проиграть уругвайцам со счетом 1:6.
Бой за победу развернулся между Уругваем и Аргентиной, решившись в пользу хозяев чемпионата. Счет 4:2 позволил уругвайцам получить статуэтку Ники весом в 4 килограмма и звание первых чемпионов мира по футболу

Самый первый в мире стоматолог
Первый в мире стоматолог появился в самой древней цивилизации мира ещё 7500 лет назад в шумерской цивилизации. При раскопках в Ниппуре обнаружили клинописные таблички с рецептами лекарств для стоматологии, найдена золотая зубочистка, которую можно считать древнейшей в мире.
3000-2000 лет до н. э. Древний Египет. У мумий зубы были шинированные проволокой из золота, а челюсти просверлены при операции. В 1807г. был найден зубной протез из дерева, лежавший около мумии.
2500г. до н. э. Древний Китай. Уже известны болеутоляющие средства.
1000-300гг. до н. э. Древняя Индия. Древнейший (IX-III вв. до н. э.) источник изучения медицины Индии - «Аюрведа», которая предписывала жевать лакричник, который очищает зубы и стимулирует слюновыделение.
500-600гг. Была сделана первая операция по имплантации. Во время раскопок в Гондурасе в 1931г. был найден фрагмент нижней челюсти (около 600 г. н. э.). В неё были вживлены кусочки черепахового рога в форме зубов.
XI-XIII вв. Авиценна (Ибн-Сина, 980-1037). Его книга «Канон врачебной науки» систематизировала и сопоставила философию Аристотеля, труды Гиппократа и навыки Галена.
Она стала Библией для медиков в Азии, а позже и в Европе, где использовалась до XVI века, когда были начаты анатомические экспериментальные наблюдения.

Самые первые в мире эмо
Эмо сейчас - это отдельная субкультура, которая завоевала приличную нишу в молодёжной культуре. Этому течению уже больше двадцати лет. Как и большинство неформальных течений, эмо уходят корнями в музыкальный андеграунд.
Первая группа, к
oтoрую oбoзначили терминoм еmotion, стала вашингтонская хардкор-панковая группа Rites Of Spring. Ее визитной карточкой стал очень личный эмоциональный вокал Guy Picciotto. Ребята начали играть в 1984, а начиная с лета 1985-го многие хардкоровые вашингтонские группы обширно стали практиковать новую вокальную технику и получили ярлык "эмо”.
С этих пор некоторые группы разрабатывают свою концепцию, основанную собственно на эмоциональном надрыве. Помимо эмоционального вокала, в музыкальном плане эмокор воплощается еще и в изощренной, арпеджированной гитарной мелодии. К началу девяностых эмо-стиль набирает достаточное число последователей, чтобы рождать уже новые подвиды.
На данный момент мы имеем достаточно эмо-проектов, имеющих коммерческий успех, но их звучание отличается от первых еmotion.

Самый первый в мире смайлик
Первый в мире смайлик был напечатан в сети в 1982г. Это было установлено сотрудником компании Microsoft, которая спонсировала проект по отысканию места рождения ASCII-смайлика.
Майк Джонс в феврале 2002 года решил определить, где и когда появился первый смайл. Место было определено - университет Карнеги Меллона CMU, где смайлик появился на электронной доске объявлений. Письмо, в котором в первый раз было предложено использовать смайлик, было найдено, после просмотра огромного объёма информации.
Скотт Фалман является автором исторического поста. Этот человек изобрёл три символа и вошел в историю. В те времена стояла серьёзная проблема определения и разделения серьезных сообщений от шуточных. В ходе долгих поисков были предложены разные варианты символов: *, %, &, (#). Очень долго оставался действенным такой набор символов __/, но потом уступил смайлику. Удачная находка Майка Джонса моментально облетела Сеть уже 12 сентября 2002 года.
Выяснилось, что символ :) использовался давно операторами телетайпа. Скотт Фалман не отрицает, что смайлик мог использоваться и до него, однако приписывает изобретение всё же себе. Не смотря ни на что, смайлик в электронном виде появился благодаря Фалману.

Самый первый в мире фильм
«Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты» (фр. L’Arrivée d’un train en gare de la Ciotat, 1986) — документальный короткометражный фильм; один из первых фильмов, снятых и публично показанных братьями Люмьер. В русскоязычных источниках фильм также упоминается как «Прибытие поезда» и «Прибытие почтового поезда».
Несмотря на незамысловатость сюжета (на экране демонстрируется всего лишь остановка поезда у железнодорожной платформы вокзала города Ла-Сиота и движущиеся вдоль вагонов пассажиры), фильм приобрёл широкую известность. По свидетельствам (возможно, сильно преувеличенным), некоторые показы фильма вызывали панику среди публики, которая не была психологически готова воспринять «ожившее» изображение движущегося поезда.
Фильм стал каноническим произведением кино благодаря тому, что впервые в истории выразительно передал на плоском экране движение в перспективе — поезд появлялся издалека, проходил наискось справа налево через весь экран на первый план и уходил за левый край экрана, создавая впечатление пространства. Кроме того, в этом фильме впервые в одном кадре были показаны съёмки людей общим, средним и крупным планом.
Фильм создал первый «бродячий сюжет» немого кино и долгое время копировался операторами по всему миру, которые создавали свои версии того же сюжета на разных вокзалах. Например, Жорж Мельес в 1896 году сделал две версии этого сюжета — «Прибытие поезда на вокзал Жуанвиля» (фр. Arrivée d’un train - Gare de Joinville) и «Прибытие поезда на вокзал Венсанна» (фр. Arrivée d’un train gare de Vincennes).
Фильм был снят в 1895 году и впервые показан в большом зале 6 января 1896 года.Вопреки расхожему мнению (которое попало даже в советский учебник по истории зарубежного кино), этот фильм не показывался на знаменитом первом платном киносеансе в Париже в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов.В каталоге торгового дома Люмьер фильм значится под № 653.Фильм упоминается в статье Максима Горького (опубликована под псевдонимом «M. Pacatus»), посвящённой первым киносеансам, которые организовал Шарлем Омоном на Нижегородской ярмарке.
«И вдруг что-то щёлкает, всё исчезает, и на экране является поезд железной дороги. Он мчится стрелой прямо на вас — берегитесь! Кажется, что вот-вот он ринется во тьму, в которой вы сидите, и превратит вас в рваный мешок кожи, полный измятого мяса и раздробленных костей, и разрушит, превратит в обломки и в пыль этот зал и это здание, где так много вина, женщин, музыки и порока.»
Фрагменты из этого фильма вошли в советский фильм «Человек с бульвара Капуцинов», в котором иронично отражена история раннего кинематографа.

Самая первая в мире «собачка» - @
Есть мнение, что создатель электронной почты и стал разработчиком значка @, который используют в написании адреса почтового ящика. Это заблуждение. Их истории, безусловно, тесно переплетаются, но не имеют общего «родителя».
Сам по себе значок @ известен еще из Средневековья. Тогда им обозначали предлог «ad», указывающий на направление, приближение, принадлежность.
В 15 веке испанские купцы при помощи этого значка указывали меру веса – «arroba».
В эпоху Возрождения @ - стала символом цены.
И вот, наконец, Томлинсон в поисках значка, который не смог быть использован ни в одном имени, наткнулся на @ . Основной миссией «собачки» было разграничить имя пользователя почты от имени компьютера.
И в 80-е годы во время компьютерного бума, а если быть точнее, то революции в интернете значок @ становиться популярным. Пользователям очень приглянулся этот символ, и даже ходят слухи, что у него есть свой дорожный знак.
С этимологией слова «собачка», для чтения этого символа, все достаточно запутанно. Есть даже мнение, что так его называют только в России. В других странах ей дали различные имена от булочки с корицей до улитки.

Самая первая в мире фотография
Луи Жак Манде Дагер (1787- 1851) был художником, прославился своей парижской диорамой, созданной совместно с художником Шарлем Бутоном. Дагер показывал публике впечатляющие световые картины. Например, "Дремучий лес в разные часы дня”, "Извержение Везувия”, "Могила Наполеона на острове Св. Елены”. Диорама состояла из картин, иногда построенных в нескольких планах. Изображения были нарисованы по обе стороны полотна и попеременно освещались спереди и сзади. Это восхищало зрителей: словно по волшебству одна картина сменяла другую.
Мечтая расширить возможности иллюзионизма, талантливый художник световое изображение в камере-обскуре. Он вступает в договорные отношения с Нисефором Ньепсом, и они совместно ищут более совершенную конструкцию аппарата и химический способ обработки светочувствительного материала. Но Ньепс вскоре умирает. Дагер один подводит под опыты Ньепса практическую базу. 28 апреля 1838 года он объявляет: "Я окрестил мой процесс так: "дагеротип”. Свое открытие Дагер представляет на рассмотрение секретарю Парижской академии наук Доминику Франсуа Араго. 7 января 1839 года Араго доложил академии об изобретении художника Дагера "с помощью светового луча получать прочное изображение на серебряной пластинке в камере-обскуре”. Этот день вошел в историю как день рождения фотографии.
Немыслимое оказалось доступным: свет солнца стал послушным рисовальщиком (2, 3). Человек только направляет солнечные лучи через собирательные выпуклые стекла в темную камеру, и они сами - без кисти и карандаша - изображают на металлической дощечке городской вид, сельскую дорогу, гравюру или произведение скульптуры.
Академия наук одобрительно приняла известие об этом открытии. В палату депутатов было внесено предложение: обнародовать изобретение и назначить государственную пенсию Луи Жаку Дагеру и наследникам компаньона по изобретению Жозефа Нисефора Ньепса. В палате пэров восхвалял открытие известный физик Жозеф Луи Гей-Люссак.

Источник: http://megalife.com.ua
Категория: Интересные новости | Просмотров: 1218 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Інститут визнано як ВНЗ IV-го рівня акредитації
Экономика Тюменской области успешно переходит на инновационные рельсы
В Иркутске открывается "Инновационный форум"
"Блеск и нищета" нового законодательства об авторском праве
Засідання робочих груп ДДІВ та Європейської Бізнес Асоціації
Україна і Китай мають намір тісно співпрацювати у питанні захисту прав інтелектуальної власності
Реєстрація прав на об’єкти авторського права

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com