Суббота, 20.04.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Февраль » 17 » Оцифровка в мире – как лучше, а в России только собираемся
Оцифровка в мире – как лучше, а в России только собираемся
17:53
Любой представитель рынка контента в курсе, что сегодня весь цивилизованный мир борется за оцифровку культурного наследия. В Европе над этим вопросом работают многочисленные организации и уполномоченные органы, среди которых Европейская Комиссия, Специальная экспертная группа ЕС по культурно-интеллектуальному наследию онлайн, Международная Федерация Организаций по защите авторских прав в сфере копирования произведений (IFRRO) и многие другие. Совместными усилиями они уже добились немалых успехов в деле сохранения контента, имеющего интеллектуальную ценность; это стало возможным только благодаря совместному труду всех участников рынка и поиску компромиссов с учётом интересов авторов и пользователей контента.

Наконец, волна оцифровки докатилась до России - и что мы видим? С одной стороны,  наша общественность не желает отставать от западных стран в вопросах научно-технического прогресса, с другой - участники рынка контента просто не в состоянии прийти к общим решениям по критическим вопросам оцифровки.

Яркой иллюстрацией взаимного непонимания и разобщенности интересов стал скандал, разразившийся 15 февраля на заседании Общественной Палаты, посвященном обсуждению поправок к части 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Этот законопроект, опубликованный 6 декабря 2010 года, предполагает бесплатный обмен оцифрованными копиями произведений между библиотеками.

По мнению сообщества российских авторов, правообладателей контента и представителей книжной индустрии, принятие обсуждаемого документа, фактически, легализует пиратство в Интернете. Среди их основных аргументов КОНТРА - нарушение прав авторов и издателей, неясность терминологии документа и отсутствие наказания за «воровство» чужой частной собственности.

Тем не менее, все понимают: сохранение богатого культурного наследия нашей страны возможно только при условии использования цифровых носителей информации. Именно это пыталась донести до присутствующих член Общественной Палаты РФ Елена Лукьянова: «Никто не сомневается, что библиотекам рано или поздно придется дать право оцифровывать свои фонды, но при этом могут быть нарушены права авторов».

Именно о нарушении прав авторов, которое «только усугубит» новая 4 часть ГК, говорила Дарья Донцова. Небезызвестная писательница возмущалась возможностью скачать все её книги бесплатно, которую ей предложили одной из первых строк Google-поиска по запросу «Дарья Донцова», а также незаконным появлением её аккаунтов в социальных сетях.

Недовольство новыми свободами библиотек выразил и Олег Новиков, генеральный директор издательства «Эксмо». «Сегодня с появлением электронных книг и с расширением Интернета мы сталкиваемся с проблемой пиратства. Она, как раковая опухоль, начала пожирать книжный рынок. Долгие годы профессия автор позволяла людям, которые это делают, с одной стороны зарабатывать деньги, с другой - создавать произведения, которые являются частью национальной культуры. И им на это платили. Пушкин и Толстой были профессиональными литераторами и зарабатывали на этом. Сегодняшний законопроект в том виде, в котором он есть, убьёт книгоиздательскую отрасль как отрасль», - мотивировал свою позицию издатель.

Оппоненты Новикова и Донцовой, выступающие ЗА оцифровку и свободный доступ пользователей к контенту, не спорят с тем фактом, что «выработанное тысячелетиями право собственности, которое лежит в основе цивилизации, не должно подрываться с появлением новых технологий». Представители Интернет-компаний утверждают, что уже сегодня в России существуют технические возможности защиты прав авторов, которые дают им право на обжалование нелегального контента.
 
Среди таких методов - «процедура уведомления и снятия», согласно которой та же Дарья Донцова может заполнить соответствующую форму, описать правонарушение, после чего нелегальный контент будет немедленно заблокирован. Провайдеры справедливо отмечают, что время физических носителей информации ушло, а согласно действующему законодательству, «цифра» сама по себе является в России правонарушением. Это, безусловно, надо менять.

Оценивая веские аргументы обеих сторон, нельзя однозначно сказать, кто прав, кто виноват. Вероятно, дело в менталитете российских пользователей контента, которые привыкли получать если не «халявный уксус», то «бесплатный сыр». Или полемика по данным вопросам - естественный процесс, который в итоге принесет пользу всему обществу. Спорить можно вечно.

Но не лучше ли сообща найти компромисс между интересами авторов контента и его пользователями? Может участникам рынка контента уже стоит обсуждать не необходимость оцифровки, а конкретные механизмы, которые позволят осуществить её, не ущемляя авторские права, а стимулируя творчество? Вероятно, пора искать принципы взаимодействия, а не аргументы против оппонентов? И тогда огромная страна Россия, где жили и живут настоящие акулы пера и создаются гениальные произведения, будет не плестись «позади планеты всей», а диктовать справедливые правила в мире цифрового контента.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 617 | Теги: пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Спасут ли инновации Россию?
В 2007 году было зарегистрировано рекордное число патентов.
Украина и Германия будут сотрудничать в области биоэнергетики
Татарстан: победители конкурса инновацинных проектов получат льготы
В Беларуси успешно реализуется госпрограмма инновационного развития
V Конкурс Инновационных проектов "Лидер в области высоких технологий"
Семінар на тему: "Особливості експертизи заявок на винаходи та корисні моделі в Україні"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com