Пятница, 29.03.2024, 12:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Июль » 30 » Осенью в Украине может появиться Пиратская партия
Осенью в Украине может появиться Пиратская партия
17:38
В Украине идет процесс официальной легализации пиратского движения как всеукраинской общественной организации "Украинский Пиратский Союз".Само же пиратское движение возникло в Европе. Его цели — содействие свободному распространению знаний и свободной культуре, реформа законов об авторском праве, борьба за сохранение гражданских прав и свобод в Интернете (в частности — противодействие электронной слежке и цензуре.

Сергей Ярыгин, лидер общественной организации "Украинский Пиратский Союз", 44 года.

Как возникла идея создания Вашей организации и кто ее сейчас представляет?
- Всю свою сознательную жизнь я тем или иным образом был связан с информационными технологиями и ,естественно, идеи пиратства мне близки и понятны. Познакомился с Пиратским движением на Украине и понял, что его практически нет. В самом начале нас было четверо. Первым шагом было знакомство с ближайшими пиратами — россиянами. Встреча состоялась в начале года. Буквально сразу после встречи попытались наладить контакт с Международным пиратским пнтернационалом. Общение получилось настолько продуктивным и конструктивным, что это не могло не сподвигнуть на создание  Украинской Пиратской партии. После этих событий и было принято решение начинать публичную кампанию по популяризации идей пиратства.
Постоянное общение с единомышленниками со всего мира помогает более четко определять наши действия, цели и стратегию. Наиболее плотно общаемся с чехами, немцами, поляками и международным пиратским интернационалом. На сегодняшний день подготовлены документы для официальной легализации движения как всеукраинской общественной организации "Українська Піратська Спілка". Сокращенно "УПС". В настоящее время я являюсь представителем организации в реальном мире. В интернете организацию представляют (Легионер) Алексей Игначук , (Халиф) Сергей Мошкутело и Лариса Ярыгина. С этими людьми мы и начинали создание Пиратской партии. Алексей Игначук на протяжении нескольких лет ведет свой блог, посвященный проблемам авторского права. Сейчас этот блог является частью партийного сайта.

Какие Ваши цели и ценности?
- Основная наша идея — свободный обмен информацией. Достижению этого и подчинены цели: свободный доступ к информации каждого члена общества; свободное распространение информации; использование в государственных и муниципальных органах исключительно свободно распространяемого программного обеспечения и открытых форматов; изменение принципов патентной системы; неприкосновенность личной жизни.
Если это все перевести на нормальный язык, то мы выступаем за изменение системы авторского права и патентной системы как устаревших и тормозящих развитие общества. Кроме того, мы против засилья покупного программного обеспечения в госорганах , так как это нерациональное использование наших денег (налогов). Зачем платить за ПО, когда есть точно такое же, но свободно доступное.
Отличием в нашей идеологии от общепринятой в Европе — воровать это плохо. Мы не в коей мере не призываем к воровству интеллектуальной собственности. Как раз наоборот, мы за защиту именно прав авторов, а не посредников в виде транснациональных компаний, которые получают львиную долю прибыли, а автору достаются крохи.

Какие Вы видите проблемы в Украине с точки зрения Вашей организации?
- В Украине кроме системы копирайта нет возможности использовать иную систему защиты авторских прав. Наиболее ярко это иллюстрирует невозможность легального использования ПО, даже если оно свободно распространяемое. Именно так у нас прописан закон об авторском и смежных правах. Еще одна проблема — малое распространение свободного ПО в силу малой осведомленности населения.

Каким путем Вы их будете решать?
- Путь один — изменение законодательства об авторском и патентном праве. Необходимо наравне с копирайтом иметь возможность использования и  других систем. Первым нашим шагом будет пропаганда системы Creative Commons, как наиболее прогрессивной и универсальной. В ближайшее время будут запущены два проекта: "Электронный школьный учебник" и портал для размещения материалов под лицензией СС. Основной задачей в области патентного права является снижение сроков защиты патентов.

На поддержу каких социальных или профессиональных групп Вы рассчитываете?
- Трудно ответить без проведения исследований, но по оценкам аналитиков это люди в возрасте до сорока лет, занимающие активную жизненную позицию. На мой взгляд, наши идеи и ценности понятны интеллигентным людям независимо от возраста.

Планируете участие в политических процессах в стране?
- Да, планируем. Когда и как еще не рассматривали. Первым шагом будет регистрация Пиратской партии именно как партии. Работа в этом направлении уже начата, осенью будем подавать документы в Минюст.

Источник: http://gazeta.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 399 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Интернет-интервью "Государственное регулирование охраны объектов интеллектуальной собственности"
Во Франции за пиратство будут отключать от Интернета
ТПП займется развитием инновационного бизнеса
УЕФА заботится о правах интеллектуальной собственности
16-те засідання Спільної робочої комісії відбулось
Про передачу прав на ОПВ
Перелік уповноважених ОКУ поповнився новою організацією

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com