Пятница, 19.04.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Оздоровление ситуации, вызванной последствиями экономического кризиса в области ИС
Оздоровление ситуации, вызванной последствиями экономического кризиса в области ИС
20:56
По данным последнего отчета ВОИС, посвященного анализу тенденций в области интеллектуальной собственности (ИС) в 2008 и 2009 гг., в этом году наблюдается оздоровление ситуации, вызванной мировым экономическим кризисом и отмеченной замедлением темпов инновационной деятельности и снижением спроса на получение прав ИС. В отчете, озаглавленном «Показатели деятельности в области интеллектуальной собственности в 2010 г.», также отмечаются изменения в стратегии компаний в области инноваций, внесенные в условиях сопряженной с кризисом неопределенности.

После начавшегося в 2008 г. резкого спада в мировой экономике во всем мире было подано около 1,91 млн. патентных заявок, 3,3 млн. заявок на товарные знаки и 660 тыс. заявок на промышленные образцы. Эти данные свидетельствуют о снижении темпов роста подачи заявок на патенты и промышленные образцы по сравнению с показателями 2007 г. и фактическом уменьшении числа заявок на товарные знаки.
Отчет главным образом основывается на данных за 2008 г. (последнего года, за который имеются полные статистические данные, отражающие мировые тенденции), однако содержит специальный раздел, посвященный экономическому кризису, в котором рассматриваются данные о предварительных заявках, поданных в 2009 г. в наиболее крупные ведомства ИС. Эти данные свидетельствуют о снижении числа подаваемых в указанные ведомства заявок на патенты, товарные знаки и промышленные образцы. Негативное воздействие кризиса, как правило, в большей степени распространяется на число заявок, подаваемых заявителями-нерезидентами, и в меньшей – на заявки, подаваемые заявителями-резидентами, из чего следует, что в краткосрочном периоде ориентация на внутренние рынки будет большей.
Несмотря на отсутствие данных за 2009 г., основания для оптимизма имеются, поскольку вновь наблюдается рост числа патентных заявок, подаваемых по процедуре Договора о патентной кооперации (РСТ), и заявок на международную регистрацию товарных знаков, подаваемых в рамках Мадридской системы.
Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри отметил, что «данные за первое полугодие 2010 г. свидетельствуют об умеренном росте подачи заявок по процедуре РСТ и более значительном увеличении числа международных регистраций в рамках Мадридской системы».
«Безусловно, инновационный ландшафт в послекризисный период будет иным, чем десять лет назад, – заявил г-н Гарри, – и несмотря на существующую неопределенность в отношении темпов экономического возрождения, есть вероятность того, что в будущем вектор инноваций продолжит смещаться в новом, в частности, азиатском, направлении».

Сокращение расходов на НИОКР в 2009 г.
Согласно приведенным в рамках отчета данным по расходам на НИОКР, с начала 2009 г. происходит сокращение бюджетных расходов компаний на НИОКР.
Данные в отношении фирм, официально зарегистрированных на бирже, свидетельствуют о замедлении темпов ежегодного прироста за период с 2007 по 2008 гг., а также о фактическом сокращении расходов на НИОКР на 1,7% за период с 2008 по 2009 гг. Средние показатели, однако, не отражают существенного расхождения данных по отдельным компаниям. Сведения, представленные этими компаниями, включая ряд фармацевтических фирм, указывают на существенный рост расходов на НИОКР.
Согласно данным по указанным фирмам, расходы на НИОКР были сокращены в бюджете большинства автостроительных компаний (в частности, на 24,5% в «Дженерал Моторс» и 19,8% в «Тойота»), строительных компаний и компаний по производству потребительских товаров (в частности, на 17,8% в «Катерпиллар» и на 3,9% в «Юнилевер»). Аналогичная тенденция наблюдается среди большинства фирм в сфере ИТ за редким исключением в виде отдельных китайских (ZTE – увеличение на 45% и «Хуавэй» - увеличение на 27%) и американских компаний («Эппл» - увеличение на 20% и «Майкрософт» - увеличение расходов на 10%).
Примечание: на диаграмме представлено около 80 из 100 ведущих заявителей РСТ. Компании представляют отчеты о результатах финансовой деятельности за разные финансовые годы. Использованные аббревиатуры: P&G («Проктер энд Гэмбл»), HP («Хьюлетт Паккард»), FREESCALE SEMI («Freescale Semiconductor»), GM («Дженерал Моторс»).
Источник: ВОИС, на основе документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, либо годовых отчетов.

Замедление темпов роста числа патентных заявок в 2008 г. сопровождалось резким спадом в 2009 г.
Общее число заявок на патенты, поданных во всем мире в 2008 г., выросло на 2,6% по сравнению с 2007 г. Это самый низкий показатель темпов роста с момента кризиса Интернет-компаний («доткомов») в начале 2000х гг. Такое замедление объясняется главным образом отсутствием роста числа заявок, поданных в США, и падением числа заявок в Японии (на 1,3%) и Республике Корея (на 1,1%). Общемировой показатель темпов роста в 2008 г. не достиг нулевой отметки благодаря существенному росту числа заявок, поданных в Китае (18,2%).
Предварительные данные за 2009 г. свидетельствуют о сокращении числа заявок на патенты в большинстве ведомств, за исключением ведомства Китая, где наблюдалось увеличение числа заявок на 8,5%. Общее число патентных заявок, поданных в девять патентных ведомств, уменьшилось на 2,9% в 2009 г. по сравнению с 2008 г. Поскольку на долю этих ведомств приходится около 84% патентных заявок, поданных во всем мире в 2008 г., существует вероятность того, что фактический общемировой показатель за 2009 г. значительно снизится.
Общее число поданных в 2009 г. заявок по процедуре РСТ снизилось на 4,5% во многом из-за уменьшения числа заявок, поданных заявителями РСТ-резидентами США. Три четверти от общего сокращения заявок по процедуре РСТ приходится на долю США. Такое сокращение было бы еще более резким, если бы не сопровождалось ростом числа заявок по процедуре РСТ, поданных заявителями из Китая, Японии и Республики Корея.

Сокращение общемирового числа заявок на регистрацию товарных знаков
Общее число заявок на регистрацию товарных знаков впервые с 2001 г. снизилось в 2008 г. на 0,9%, что является следствием ухудшения экономической ситуации. Падение спроса на товарные знаки во многом обусловлено снижением числа заявок, поданных заявителями из Китая, Японии, Испании и США1.
На основании имеющихся в наличии данных по отдельным ведомствам за 2009 г. складывается неоднозначная картина ситуации в области спроса на товарные знаки. В Китае и Франции зафиксирован значительный рост числа заявок на регистрацию товарных знаков, в то время как в Германии, Японии и США наблюдается сокращение.
Число заявок на международную регистрацию в рамках Мадридской системы впервые с 2002-2003 гг. снизилось в 2009 г. на 12,3%, главным образом по причине сокращения числа заявок, поданных заявителями, проживающими во Франции, Германии и США.

Несколько замедленный рост общего числа заявок на промышленные образцы
Число заявок на промышленные образцы выросло в 2008 г. на 5,7%, что значительно ниже темпов роста за предшествующие три года. Рост общемирового числа заявок на промышленные образцы происходит главным образом за счет Китая, где число таких заявок выросло значительно – на 17%.
Число заявок на международную регистрацию в рамках Гаагской системы, административные функции которой выполняет ВОИС, выросло в 2009 г. на 10%, что ниже показателей темпов роста за предыдущий год (33%).
В данном отчете также отражены прочие тенденции в глобальной системе ИС.

Патенты
Значительно вырос спрос на патенты в области производства альтернативных видов энергии, включая использование топливных элементов, солнечной, ветровой и геотермальной энергии. Число заявок на патенты по процедуре РСТ в области этих технологий выросло с 584 заявок, поданных в 2000 г., до 3424 заявок в 2009 г.
Рост числа выданных патентов в 2008 г. несколько снизился. Общее число патентов, выданных во всем мире в 2008 г., составляет 780 тыс., что на 0,6% превышает показатель 2007 г. Замедленные темпы роста во многом объясняется существенным (на 32,5%) снижением числа патентов, выданных патентными ведомствами Республики Корея. Сокращения общемирового числа выданных патентов в 2008 г. не произошло благодаря существенному росту числа выданных патентов в Китае.
Число действующих во всем мире патентов в 2008 г. составило 6,7 млн., что на 5,3% превышает показатель 2007 г. Наблюдается двузначный рост числа действующих патентов в Китае и Республике Корея – соответственно на 24% и 10,1%. Около 48% владельцев патентов, действовавших в 2008 г., проживали в Японии и США.
В 2008 г. число полученных во всем мире заявок (313 тыс.) и свидетельств (238 тыс.) на полезные модели выросло соответственно на 15,3% и 12,2%. Высокий уровень активности в области полезных моделей во всем мире, невзирая на сложную ситуацию в мировой экономике, обусловлен тем, что китайские инвесторы продолжают расширять сферу использования данной формы интеллектуальной собственности. В частности, в 2008 г. число заявок на полезные модели, поданных в Китае, выросло на 24,4%. Полезные модели, подобно патентам, являются одной из форм интеллектуальной собственности, однако срок их охраны короче и критерии ее предоставления менее жесткие.

Товарные знаки
В 2008 г. Китайское ведомство по товарным знакам получило наибольшее число заявок на товарные знаки – 670 тыс. Совокупная доля стран БРИК (Бразилия, Российская Федерация, Индия и Китай) в общем числе заявок на товарные знаки в 2008 г. составила около 30%, что намного превышает их совокупную долю в числе заявок на патенты.
Около 2,37 млн. товарных знаков было зарегистрировано во всем мире в 2008 г., что на 7% превышает показатель 2007 г. Около 90% роста числа регистраций товарных знаков во всем мире приходится на долю Китая, где отмечены наиболее высокие темпы роста числа регистраций (на 56,8%), что опережает показатели Соединенного Королевства (23,6%) и Российской Федерации (21,7%).
В 2008 г. число действующих регистраций товарных знаков в ряде стран составило значительную цифру, в частности, в Японии (1,7 млн.), США (1,4 млн.) и Франции (1,1 млн.).

Промышленные образцы
Среди стран, по которым имеются данные, наибольшее число действующих регистраций промышленных образцов (около 400 тыс.) в 2008 г. зафиксировано во Франции. Ожидается, однако, что в 2009 г. Франция уступит место Китаю, где темпы роста составляют 40%. Значительное число действующих регистраций промышленных образцов отмечено в Ведомстве по гармонизации внутреннего рынка ЕС, Германии и Японии: более четверти миллиона действующих регистраций приходится на каждое из них.

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 587 | Теги: изобретения, товарные знаки, полезные модели, ВОИС, промышленные образцы, инновации, статистика |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Дагестан: в регионах создаются новые центры трансферта технологий
В Зеленограде будут созданы благоприятные условия для развития инноваций
Семинар на тему «Инновационная деятельность в Вологодской области: вопросы коммерциализации технологий»
VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций
"Круглий стіл" у Держдепартаменті
В Днепропетровской области будет создан эко-энерго кластер
Долгопрудный: прошел конкурс инновационных студенческих проектов

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com