Суббота, 20.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Март » 4 » Перетягивание авторских прав в Интернете
Перетягивание авторских прав в Интернете
16:09
С расширением российской сети Интернет, развитием виртуальной коммерции и внесением кардинальных изменений в часть 4 Гражданского Кодекса РФ начались активные попытки представителей индустрии контента найти компромисс касательно этих вопросов.
 
На данном этапе правообладатели, провайдеры и объединения авторов соглашаются в одном, администрирование объектов авторских и смежных прав всегда претерпевало некоторые изменения с появлением новых технологий: книгопечатания, звукозаписи, телевидения, а внедрение глобальной сети в быт российских пользователей - лишь очередная задача, которую предстоит решить индустрии.

С другой же стороны, каждый сегмент отрасли пытается оторвать наибольший кусок от пирога прав и зачерпнуть как можно меньше из кастрюли ответственности. Понимая, что главное - баланс интересов авторов, организаций-правообладателей, Интернет-площадок и конечных пользователей, они пытаются найти общее решение, организовывая многочисленные слушания, круглые столы и совместные заседания в органах государственной власти и средствах массовой информации.

Одним из таких мероприятий стала дискуссия, организованная издательством «Российская газета»  и опубликованная 28 февраля. В обсуждении проблемы пиратства в Интернете и путях её решения приняли участие представители авторитетных отраслевых компаний (компании Google, телекомпании "Russia Today", издательства «ЭКСМО», компании Bezevels), профессиональных объединений (Всероссийской организации интеллектуальной собственности, Российской ассоциации электронных коммуникаций, Ассоциации Интернет-издателей, Ассоциации теле- и кинопродюсеров, Российского союза правообладателей) и органов государственной власти (Комитета Государственной Думы РФ по культуре и Общественной Палаты РФ).

Хотя обсуждение прошло довольно корректно и цивилизованно, каждая из сторон по его итогам осталась при своём мнении относительно оптимальных методов регулирования авторских прав в сети.

Интернет-площадки наотрез отказываются отвечать за появление пиратского контента в Интернете, объясняя это физической невозможностью отслеживания каждого загруженного файла и каждого недобросовестного пользователя. Представители компании Google в качестве решения предлагают технологию ContentID для идентификации пиратских копий на таких площадках, как YouTube. При этом правообладатель должен самостоятельно отследить появление незаконного материала, уведомить Интернет-компанию о нарушении его прав и потребовать блокировки копии видеролика или его монетизации. «Только на YouTube в минуту выкладывают более 35 часов видео, а база данных ContentID составляет около 300 тысяч часов видеоматериалов», - расхваливают «гугловцы» новую философию в области авторского права в сети.

С ними полностью солидарны представители информагентств вроде "Russia Today" (участвует в партнерской программе ContentID с начала 2010 года), которых вполне устраивает бесплатное распространение их материала в сети с указанием лейбла телекомпании, что только способствует её популярности. Их оппонентов, создателей полнометражных фильмов, в корне не удовлетворяет опция «скачать бесплатно», когда речь идет о прокатных лентах, которые не успели принести достаточную для окупаемости прибыль.

Представители объединений собственников авторских прав уверены, что именно Интернет-ресурсы должны нести ответственность за размещение нелегальных текстов, аудио- и видеофайлов, а процесс их отслеживания должен происходить автоматически, но не стараниями авторов. «Конкретный Вася Пупкин, нарушающий закон на своем блоге, виновен в нарушении авторских прав. Но виновен и тот интернет-ресурс, который предоставил ему такую возможность», - иллюстрирует эту мысль юрист Всероссийской организации интеллектуальной собственности  (ВОИС) Тулубьева. Она считает, что социальным сетям и тематическим порталам попросту выгодно не препятствовать доступу своих пользователей и загрузке на свои площадки незаконного контента - так они поднимают свой рейтинг и посещаемость.

Практически все отраслевые игроки соглашаются, что законодательство в области авторского права далеко не совершенно, а Елена Сизова, руководитель аппарата Комитета Государственной думы РФ по культуре и вовсе подчеркнула первоочередную необходимость в создании «законодательства, посвященного не защите авторского права в Интернете, а самой Всемирной Сети», которое бы определило правовые взаимоотношения между объектами и субъектами виртуального мира.

Представители книжных издательств видят решение проблемы своей индустрии во вмешательстве государства. Ведь выделяя деньги на оцифровку библиотечных фондов и не объясняя, что их нужно тратить на оплату гонораров авторам, а не только на покупку сканеров, государство невольно может стимулировать развитие пиратства и воровства контента.

При этом в ходе дискуссии представители индустрии, к сожалению, лишь мельком вспоминают об интересах тех, ради кого вся эта система работает - о конечных пользователях контента. Ведь простому гражданину России невдомёк, что намного выгоднее за копейки приобрести музыкальную композицию в превосходном качестве, чем скачать пиратскую версию в отвратительном звучании. То ли в силу менталитета, то ли в силу технической неподготовленности, среднестатистический юзер набирает в поисковике «скачать бесплатно», открывая виртуальные ворота своего компьютера не только для ворованного контента, но и для массы вирусов, спама и шпионских программ.

Так может правообладателям, Интернет-площадкам и прочим заинтересованным сторонам стоит начать не с перетягивания одеяла на себя, а объединить усилия и доказать простым людям необходимость, целесообразность и преимущества соблюдения авторских и смежных прав в сети?!

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 585 | Теги: интернет, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Європа пустила Київ у СОТ
Без нацпринадлежности и двойников
Участь України в ОЧЕС сприятиме залученню інвестицій в її економіку
Татарстан позиционируется как инновационный лидер
Комітет з питань науки і освіти рекомендує парламенту відхилити проект закону про внесення змін до Закону "Про охорону прав на промислові зр
Реєстрація прав на ОПВ у лютому
Алтайский край: отобрано 10 проектов, рекомендованных к финансированию в 2008г.

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com