Вторник, 23.04.2024, 11:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Май » 4 » Пиратство XXI века: скрытая угроза
Пиратство XXI века: скрытая угроза
21:56
Проблема использования нелицензионного программного обеспечения на сегодня в украинском обществе считается, пожалуй, одной из самых неактуальных и надуманных. Для большинства наших соотечественников это вовсе даже и не проблема, а, скорее, решение. Ведь кроме достаточно низкой вероятности быть привлеченными к ответственности за нарушения законодательства в сфере авторского права, другой угрозы пиратские копии, вроде бы и не несут, но при этом позволяют экономить значительную долю личного или семейного бюджета. Большинство рядовых пользователей и не подозревают, что за пиратскими программами прячутся и другие угрозы, помимо широко «разрекламированной» ответственности.

ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Чтобы попасть под 176 статью Уголовного кодекса Украины – «Нарушение авторского и смежных прав», любому пользователю достаточно хранить на своем компьютере какую-либо нелицензионную продукцию. Будь то копия фильма или песни, установочный файл игры или программы – все это может привести как к значительному штрафу, так и к лишению свободы на срок до двух лет. Но, так как подобному пороку подвержены практически все жители страны, имеющие доступ к компьютеру, ждать массовых казней за такое нарушение пока рано. Даже власть имущим не чуждо интеллектуальное пиратство. Так, городской голова Донецка Александр Лукьянченко недавно признался, что посмотрит фильм «Другой Челси» после того, как эта картина появится в Интернете.

«Когда фильм появится в Интернете, а посмотрю его. Говорят, что в прокате его уже нет», – заявил журналистам мэр города, а начальник управления по связям с общественностью Максим Ровинский отметил, что это не пиратство, а «национальная традиция».

Но существующее положение вещей в сфере защиты авторского права может радовать только частных пользователей. К предприятиям и организациям уже вовсю применяются штрафные санкции, которые по объемам часто на порядок выше стоимости лицензионного продукта. Так, против 9 украинских локальных провайдеров были возбуждены уголовные дела за хранение на серверах пиратского контента.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ЭПИДЕМИЯ

Для рядовых пользователей гораздо большую опасность представляют «сюрпризы», которые неизвестные благодетели, взламывающие программы и системы, встраивают в них перед распространением. По данным экспертов примерно половина всего нелицензионного программного обеспечения, распространяемого на территории Украины, уже содержит в себе вирусные закладки.

«Мы провели исследование. Более 40% всех образцов программ и редакций операционных систем, представленных только в украинском Интернете, имеют вирусные закладки. То есть, по сути дела, половина. Мы делали закупки дисков на базарах и радиобазарах крупнейших городов Украины, а затем просто сканировали эти диски. Больше половины – 56% этих дисков содержат вирусные закладки», – рассказал руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина», глава комитета Business Software Alliance в Украине Юрий Омельченко.

При этом, по мнению экспертов, распространение вирусов уже давно вышло из разряда студенческих шалостей, превратившись в серьезную индустрию. В лучшем для рядового пользователя случае его компьютер просто окажется подключен к бот-сети, и время от времени, вне зависимости от желания владельца, будет привлекаться к атакам на те или иные сетевые ресурсы. Именно так недавно была временно выведена из строя мощнейшая система российского «Живого журнала». Несмотря на очевидный ущерб, большинству людей глубоко безразлична судьба какого-то далекого ЖЖ. И при безлимитном Интернете кто-то вряд ли обычный человек заметит хоть какой-то собственный ущерб.

Но возможны и более плачевные для пользователя последствия использования завирусованного программного обеспечения. Например, домашний компьютер может оказаться включенным в систему распространения спама. И хотя электронную почту владельца при этом не будут засорять бесполезные письма с предложениями «откачать и увеличить», незаметная работа на далекого «начальника» может отозваться неустойчивой работой компьютера при подключении к Интернету. Кроме этого, машина-спамер попадет в ведущие «блэклисты», что сделает невозможным посещение популярных интернет-ресурсов.

Кроме этого, есть еще третий, самый неприятный для владельца компьютера, вариант развития событий, о котором часто рассказывают в сводках СБУ и милиции. Пиратские программы могут быть использованы для похищения с компьютера персональной информации пользователя. И в большинстве случаев, злоумышленника интересуют не столько пароли от профилей в социальных сетях, сколько реквизиты кредитных карточек и электронных кошельков. Специалисты по интеллектуальной собственности сравнивают нелицензионное ПО со старым дверным замком. Так что, не стоит удивляться, если вдруг вы обнаружите исчезновение всего, «что нажито непосильным трудом».

ПРАВО ВЫБОРА

Сейчас политику компаний-правообладателей в отношении рядовых пользователей можно назвать лояльной. В отличие от предприятий и организаций, которые подвергаются регулярным проверкам со стороны правоохранителей с последующим привлечением к административной или уголовной ответственности, работа с частными пользователями в большинстве случаев сводится к информированию с прочтением выразительных лекций. А каждый человек, приобретая тот или иной интеллектуальный продукт, самостоятельно решает, чему стоит отдать предпочтение: низкой цене с сомнительным качеством и разнообразными рисками или высокому качеству, постоянной поддержке и такой же высокой цене. Главное при этом не забывать, где обычно находится бесплатный сыр.

Источник: http://ura.dn.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 551 | Теги: пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Інформаційне повідомлення
Российскому Интернету 14 лет
Дагестан: в регионах создаются новые центры трансферта технологий
Изобретатели избавились от НДС
Зимова конференція у Закарпатті відбулася
Заседание Координационного совета по промышленному выпуску совместного регионального патентно-информационного продукта стран СНГ на CD-ROM
Великобритания теряет веру в правообладателей

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com