Пятница, 19.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Июль » 29 » Пираты отступают. Уровень пиратства в Азербайджане постепенно снижается
Пираты отступают. Уровень пиратства в Азербайджане постепенно снижается
17:37
Во все времена пиратство являлось обязательным спутником рыночных отношений.
 
Нет рынка (товаров, которые продаются) - нет и пиратов (нечего воровать). И что бы мы порой ни говорили или слышали о пользе "санитаров леса", по большому счету пираты всегда действовали во вред развитию рынка.
 
Если говорить в широком плане, то понятие "пиратство" связано с нарушением прав двух ключевых участников рынка - производителей и потребителей товаров. На этот момент хотелось бы обратить особое внимание: здесь мы имеем отличный пример действия классического закона диалектики - "единство и борьба противоположностей".
 
Несмотря на то, что у каждой из сторон рынка имеются свои кровные интересы, которые находятся в определенном противоречии с интересами другой, на самом деле ни одна из сторон не может существовать без другой. Именно поэтому, например, потребители, отстаивая свои права, в долгосрочной перспективе также заинтересованы в защите и уважении прав производителей.
 
В этом нужно отдавать полный отчет: пираты, непосредственно действуя против производителей, на самом деле наносят урон всему рынку, в том числе и потребителю. Идея очевидна - купив сегодня по дешевке краденое пальто, мы рискуем через год вообще остаться голыми, потому что окажется, что все портные "завязали" заниматься этим убыточным ремеслом.
 
Пиратство в нашей стране достигает невероятных масштабов благодаря развитию Интернета и нежеланию людей платить за фильмы и музыку.
 
Пираты мешают развитию представителей творческих профессий, уменьшая их заработки. Сегодня доходы музыкантов за счет продажи музыкальных дисков новых альбомов постоянно снижаются. В соседней России, где еще совсем недавно проблема пиратства стояла достаточно остро, сегодня наметился значительный прогресс с хищением интеллектуальной собственности. Так, известная российская группа "Машина времени" отсудила 2,5 миллиона рублей у татарской телекомпании "ТВТ", которая разместила некоторые музыкальные треки группы у себя на официальном веб-сайте. Данное дело по борьбе с аудиопиратами можно назвать самым успешным в истории этих музыкантов. Руководство телеканала не согласно с решением суда и подало апелляцию.
 
Как заявил в своем обращении Александр Кутиков, один из музыкантов группы, положение в России с пиратством в последнее время приводит в изумление музыкантов: ни люди, ни правоохранительные органы не относятся с уважением к авторскому праву.
 
Впрочем, даже это можно считать большим успехом, так как, скажем, в нашей стране до суда вообще, как правило, дело не доходит и все ограничивается лишь возмущением исполнителя, чей пиратский диск продается в отечественных магазинах.
 
На днях стало известно, что Азербайджан приостановил мониторинг в области борьбы с пиратством. И причина этого кроется в том, что наша страна добилась первых результатов в активной борьбе с пиратством.
 
Как сообщил Fineko/abc.az глава юридического отдела Государственного агентства по авторским правам Азербайджана Худаят Гасанлы, в результате проведенных мониторингов уровень пиратства в стране постепенно снижается.
 
"В компьютерной сфере мы добились снижения уровня пиратства с 90-96% до 88%, в сфере аудиовизуальной техники - с 80-90% до 70-75%, в сфере книгоиздания - с 60% до 50-55%", - сказал Х.Гасанлы.
 
По его словам, в настоящее время мониторинги, проводимые агентством, приостановлены, но в ближайшее время они возобновятся.
 
"В настоящее время Государственное агентство по авторским правам разрабатывает соответствующий план мониторингов, который будет реализован после включения в единый реестр проверок при Министерстве юстиции Азербайджана", - сказал Х.Гасанлы.
 
Кроме того, по словам Худаята Гасанлы, ведомство разработало проект закона "О защите прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством". "Проект закона уже разработан и передан в правительство страны. В настоящее время проект закона находится на рассмотрении администрации президента, и не исключается, что будет принят уже в текущем году", - сказал Х.Гасанлы.
 
По его словам, новый проект закона в основном предполагает конкретные меры по борьбе с пиратством, в частности, обеспечивает полную защиту интеллектуальных прав как электронного, так и обычного издательства. Х.Гасанлы сказал, что в настоящее время борьба с пиратством ведется в соответствии с действующим законом. Согласно поправкам от 19 ноября 2010 года, нарушители прав интеллектуальной собственности, в частности, скачивающие из Интернета, в первом случае штрафуются на 500 манатов, во втором и следующих случаях, в соответствии с Уголовным кодексом Азербайджана, привлекаются к 165 дневным общественным работам из-за нарушения интеллектуальных и смежных прав.
 
Пиратские диски - хорошо это или плохо? Дать однозначный ответ на этот вопрос простому обывателю достаточно сложно. По сути дела цены на пиратскую продукцию весьма и весьма доступные, настолько доступные, что иностранцы, приезжая в страны постсоветского пространства, затариваются контрафактными дисками, приговаривая: "У нас в Европе только лицензионная продукция, стоящая не меньше 30 евро за диск". То же самое можно сказать и о программном обеспечении компьютеров. Лицензионное программное обеспечение стоит немалых денег, а пиратские копии не стоят практически ничего.
 
С другой стороны, качество пиратской продукции заметно отличается от оригинала. Кроме этого, пиратские подделки наносят огромный материальный урон тем, кому принадлежат авторские права на продукцию. Так, по данным группы международных корпораций, входящих в состав организации "Бизнес в борьбе с контрафактом и пиратством" (BASCAP) при Международной торговой палате (МТП), Россия и Китай являются лидерами по производству контрафактной и пиратской продукции в огромных масштабах. Около двух третей всей контрафактной и пиратской продукции, изъятой в странах Европейского Союза (ЕС), произведено в Китае. На втором месте стоит Россия, передает Reuters. Также неблагополучными странами с точки зрения производства подделок являются Индия, Бразилия, Индонезия, Вьетнам и Пакистан. Наименьшее количество подделок производится в США, Канаде, Японии и странах Западной Европы.
 
Разумеется, никто не имеет в виду, что проблему пиратства можно решить чисто карательными методами. В связи с этим полезно еще раз вспомнить, что под термином "пираты" рассматривается вся цепочка: "производители пиратских дисков" - "продавцы" - "пользователи". Здесь ключевым звеном является именно самая массовая категория пиратов - пользователи нелегальных копий.
 
Строго говоря, суть проблемы заключается не в борьбе с незаконными доходами первых двух категорий пиратов, а за увеличение объемов продаж собственных продуктов. Никто не хочет возвращения к ситуации начала 90-х годов, когда пиратского бизнеса не было, но и объем легальных продаж был практически нулевым.
 
В связи с этим следует подчеркнуть, что о 100%-ном превращении нелегалов в официальных пользователей никто и не ведет речь. Например, по данным BSA, уровень пиратства (соотношение нелегальных копий к общему числу используемых программ) в США составляет 34%, странах Западной Европы - 50%, в России - не менее 95%. Таким образом, речь идет о снижении уровня пиратства до некоторого разумного уровня, который обеспечит соответствующую рентабельность отечественной отрасли "разработка коммерческого программного обеспечения".
 
Что ж, нам остается только пожелать удачи отечественным государственным структурам в их нелегкой работе по борьбе с пиратами.

Источник: http://news.day.az
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 633 | Теги: пиратство, BSA, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Татарстан: требуется усиление борьбы с контрафактной и пиратской продукцией
Международный Салон изобретений «Конкурс Лепин»
8 февраля - День российской науки
В Харьковской области будет создана промышленная зона
Изобретатели избавились от НДС
Щодо проекту Державної цільової економічної програми модернізації ринків капіталу в Україні
Липецк: 15 инновационных школ получили по миллиону

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com