Четверг, 28.03.2024, 23:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Июнь » 4 » Пятое заседание российско-французской Рабочей группы
Пятое заседание российско-французской Рабочей группы
21:11
1 июня 2010 года в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) состоялось Пятое заседание российско-французской рабочей группы по защите интеллектуальной собственности и борьбе с контрафактной продукцией, созданной в рамках российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

С российской стороны в заседании участвовали представители Роспатента, МИД, МВД, Минэкономразвития, Минкультуры, Федеральной таможенной службы, Росздравнадзора и др., всего 10-ти федеральных органов исполнительной власти, Российской Академии правосудия и Торгово-промышленной палаты.

С французской стороны - представители Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства, Национального института происхождения и качества (ИНАО), суда высшей инстанции в Париже, Посольства Франции в Москве, а также ряда французских компаний: Союза французских производителей (UNIFAB), Национального Союза производителей Коньяка (BNIC) и др.

Заседание проходило под руководством сопредседателей 5-ого заседания Рабочей группы - руководителя российской части совместной Рабочей группы, Руководителя Роспатента Б.П. Симонова и советника-посланника, главы Миссии по экономическим делам при Посольстве Франции в России Ф. Бодри.

На заседании были рассмотрены пять основных вопросов:

По первому вопросу - «Развитие механизмов защиты интеллектуальной собственности и борьба с контрафактной продукцией», представителем Роспатента до сведения французской стороны была доведена информация об изменениях, произошедших и происходящих в системе российского законодательства в сфере интеллектуальной собственности.
Представитель ФТС России выступил с сообщением о разработке и введении в действие Таможенного кодекса таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия).

По второму вопросу - «Параллельный импорт: режимы исчерпания прав в рамках таможенного союза (национальный, региональный или международный)», представитель ФТС России выступил с сообщением о положениях Таможенного кодекса таможенного союза, касающихся режима исчерпания прав.
Выступление французской стороны (представитель французской ассоциации производителей) было посвящено анализу этого же документа, осуществленного по заказу французской ассоциации производителей. Кроме того, судьей в отставке Суда ЕС был представлен доклад о режиме исчерпания прав. В докладе были рассмотрены особенности различных систем исчерпания прав, влияние национальных законодательств на свободу движения товаров, история формирования законодательства ЕС в области защиты прав интеллектуальной собственности, вопросы, касающиеся «серого импорта».

По третьему вопросу - «Сотрудничество в области борьбы с контрафактной медицинской продукцией» выступил представитель Росздравнадзора.
Сообщение содержало ряд конкретных предложений, касающихся информационного взаимодействия регуляторных органов России и Франции по вопросам качества лекарственных средств, создания постоянной диалоговой структуры для обсуждения случаев нарушения прав интеллектуальной собственности и развития сотрудничества на постоянной основе.
Представитель Росздравнадзора предложил рассмотреть вопрос о заключении необходимого для эффективного сотрудничества двустороннего документа между соответствующими органами исполнительной власти – Росздравнадзором и французским Агентством по надзору за медицинской продукцией (AFSSAPS). Французская сторона поддержала это предложение.

По четвертому вопросу - «Рассмотрение споров в области интеллектуальной собственности» представители Российской академии правосудия информировали участников заседания о практике рассмотрения судами споров, связанных с интеллектуальной собственностью.
О применении судебной системы Французской Республики в данной области информацию представила судья суда высшей инстанции в Париже.
Было доложено об использовании уголовного и гражданского права (гражданское право является предпочтительным и используется гораздо чаще), были приведены некоторые статистические данные.
Кроме того, судья рассказала о некоторых аспектах в области борьбы с пиратством в сети Интернет.

По пятому вопросу - «Сотрудничество в области охраны и защиты наименований мест происхождения товаров (НМПТ) и географических указаний (ГУ)», российская и французская стороны (Роспатент и ИНАО) представили свои предложения по реализации Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере правовой охраны НМПТ и географических указаний, подписанного 27 ноября 2009 г.. Изложив свои позиции относительно направлений сотрудничества, расстановки приоритетов выполнения мероприятий, стороны договорились о порядке осуществления мероприятий и этапах по каждому направлению, обсудили вопросы, связанные с выявлением обозначений, которые могут быть использованы в качестве НМПТ и ГУ, а также о значении осуществления контроля за поддержанием в товарах, в отношении которых зарегистрированы НМПТ, особых свойств.
Представители Росалкогольрегулирования высказали предложения, касающиеся получения доступной информации (в форме электронного реестра) об изготовителях алкогольной продукции стран-членов ЕС, в отношении которых зарегистрированы НМПТ и ГУ.
По итогам заседания стороны определили дальнейший формат и направления сотрудничества, а также ряд мероприятий по выполнению достигнутых в ходе обсуждения договоренностей.

Источник: http://www.fips.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 560 | Теги: Роспатент |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Первый раунд консультаций между экспертами Российской Федерации и Швейцарской Конфедерации
Сертификационный семинар «Российская сеть трансфера технологий (RTTN) и ее международные сегменты как инструменты трансфера технологий»
В Казахстане реализуется проект "Коммерциализация технологий"
Россия не подписала международную конвенцию о киберпреступности
Конкурс «Бизнес инновационных технологий - 2008»
В Беларуси успешно реализуется госпрограмма инновационного развития
ЄПВ переходить на новий рівень співробітництва з Україною

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com